Проблемы с регистрацией сделки по купле-продаже - сроки и давность иска

• г. Бердск

В мае 2018 года заключён договор купли-продажи доли в нежилом помещении. Имущество приобрел на торгах по банкротству. Конкурсный управляющий подал документы на регистрацию в МФЦ. В регистрации отказали ссылаясь на обязательную регистрацию через нотариуса. Регистрации сделки у нотариуса КУ избегал, объясняя загруженность и командировкам. Полномочия конкурсного закончились в августу 2018. В течении года постоянно переносились даты для регистрации сделки. На данный момент (с осени 2020) через суд пытаюсь признать право собственности. Суд практически вынес положительное решение, но появился представитель предыдущего собственника и претендует на имущество, ссылаясь на пропуск исковой давности (с момента отказа в регистрации у меня был год, для признания права собственности). На тот момент я консультировался с юристами по своему вопросу и не один не указал мне на то что срок давности год. Какие есть варианты решения моего вопроса?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Павел! Течение срока исковой давности по требованию о государственной регистрации сделки или перехода права собственности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 64 ППВАС N10/22), поэтому норма ст. 208 ГК РФ о бессрочности исковой давности тут вообще никак не применима.

Вариант один. Обратится лично и очно, с документами к квалифицированному юристу.