Проблемы с регистрацией сделки по купле-продаже - сроки и давность иска

• г. Бердск

В мае 2018 года заключён договор купли-продажи доли в нежилом помещении. Имущество приобрел на торгах по банкротству. Конкурсный управляющий подал документы на регистрацию в МФЦ. В регистрации отказали ссылаясь на обязательную регистрацию через нотариуса. Регистрации сделки у нотариуса КУ избегал, объясняя загруженность и командировкам. Полномочия конкурсного закончились в августу 2018. В течении года постоянно переносились даты для регистрации сделки. На данный момент (с осени 2020) через суд пытаюсь признать право собственности. Суд практически вынес положительное решение, но появился представитель предыдущего собственника и претендует на имущество, ссылаясь на пропуск исковой давности (с момента отказа в регистрации у меня был год, для признания права собственности). На тот момент я консультировался с юристами по своему вопросу и не один не указал мне на то что срок давности год. Какие есть варианты решения моего вопроса?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Павел! Течение срока исковой давности по требованию о государственной регистрации сделки или перехода права собственности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 64 ППВАС N10/22), поэтому норма ст. 208 ГК РФ о бессрочности исковой давности тут вообще никак не применима.

Спросить
Пожаловаться

Вариант один. Обратится лично и очно, с документами к квалифицированному юристу.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру в 2021 году осенью. Предидущий собственник приобрёл ее в мае 2017 года. В последствии своей покупки ему арестовали квартиру и пытались признать сделку недействительной на основании, того что хозяин квартиры был должником и хотели признать сделку недействительной якобы что собственник был в сговоре с покупательницей. Спустя два года суд вынес решение в пользу покупательницы, решение суда о том что сделка правомерная и все по закону.

Теперь мне приходит уведомление что того первого собственника признали банкротом в 2021 году и начали процедуру изъятия имущества и пытаются признать опять сделку между первым собственником и вторым недействительной - уже в арбитражном суде с использование процедуры банкротства, меня вызвали третьим лицом. Дать какие то пояснения.

Вопрос:

Почему начали дело если срок давности прошел и есть к тому же решение суда за признанием уже сделки действительной еще с прошлым покупателем. Прилагаю док-ты которые прислали мне. Так же у меня есть копии решений суда от прошлого собственника, там за 2020 год

Есть ли каки кто опасения лишиться квартиры?

Я участвовал в торгах по банкротству и являюсь победителем. После заключения договора купли-продажи с конкурсным управляющим я оплатил имущество. В то время когда мы подали документы в Росреестр для регистрации сделки, должник в судебном порядке оспорил это имущество (жилой дом) и добился исключения из конкурсной массы. Основание для этого я не знаю, возможно обосновал как единственное жилье. Какие могут быть мои последующие действия? И как отменить сделку - через судебное решение или конкурсный управляющий сам может принять это решение?

Регистрация права собственности по решению суда. Суд вынес решение признать право собственности, но Росреестр его не регистрирует, как объясняет юрист Росреестра, по такому решению они не могут произвести регистрацию. Какой срок давности этого решения суда?

В сентябре 2004 году между мной и Покупателем в простой письменной форме был заключен договор купли-продажи на земельную долю. Этот договор не проходил гос. регистрацию, т.к. мы с покупателем сразу же узнали, что наша сделка ничтожна, потому что нарушено преимущественное право покупки других дольщиков, но договор купли-продажи через суд мы не расторгали. В мае 2009 года Покупатель подал заявление о признании права собственности на этоту земельную долю по договору от 2004 г. и о том что я уклоняюсь от регистрации этого договора. Я не согласна и заявила на суде, что срок исковой давности закончился в 2007 г. Как установить начало течения этого срока и доказать, что этот срок пошел с 2004 г.? Есть ли обязательный срок для подачи на гос. регистрацию права собственности?

Изложу суть проблемы:

1-в 2008 году в соответствии с ФЗ №214 была приобретена квартира по договору долевого участия,

2-в 2011 год застройщик был объявлен банкротом (решение АС от 20.02.2011),

3-в ходе конкурсного наблюдения признано имущественное право на квартиру в СОЮ в объекте незавершенного строительства (решение суда от 15.04.2011),

4-в августе 2011 года дом был введен в эксплуатацию — строительство жилого дома завершено,

5-конкурсные процедуры продлены до августа 2012 года,

Для регистрации права собственности на квартиру в регистрирующий орган необходимо представить акт приема-передачи квартиры. На запрос к конкурсному управляющему о передаче имущества (оформление и подписание акта приема-передачи квартиры) был получен отказ, конкурсный управляющий ссылается на то, что застройщиком в лице конкурсного управляющего полномочия по передаче имущества делегированы ТСЖ, не указывая на документы, подтверждающие данные полномочия (при этом мы членами ТСЖ не являемся, договорных и прочих правоотношений с ТСЖ не имеем). Между нами и Застройщиком не было заключено никаких дополнительных соглашений, Застройщик не направил нам ни одного уведомления.

Мы также подавали документы в регистрационную палату на регистрацию ПС, приложив решение суда на НЕДОСТРОЙ, договор купли-продажи. Регистрирующий орган нам отказал, мотивируя отсутствием акта приема-передачи, либо решения суда на ДОСТРОЙ.

Как поступить в данной ситуации?

Подавать в суд на Регпалату или снова на Застройщика (конкурсного управляющего)? Заранее благодарю.

Сделка купли-продажи недвижимости совершена в 2004 г. Регистрация сделки покупателем прошла в 2013 г. на основании решения районного суда. В мае 2014 года решение районного суда - основание для регистрации - отменено вышестоящей инстанцией. Регпалата отказывает в регистрации недвижимости на продавца по причине того что в аппеляционном определении не указано возвратить имущество предыдущему владельцу. Как провести регистрацию имущества на предыдущего владельца, если имущество уже перепродано третьему лицу.

Согласно договора купли-продажи лицо Б в 2008 г. приобретает квартиру у лица А (выплату денежных средств лицу А не производит), права регистрирует в ЕГРП. Лицо А в 2009 г. по суду возвращает себе права собственности и производит регистрацию прав на квартиру на своё имя. Следующий суд в 2010 г. возвращает право собственности лицу Б,однако это лицо до 2016 г. не регистрирует свои права в ЕГРН, а делает это лишь в декабре 2016 г. Предъявляло ли лицо Б решение суда от 2010 г. не известно. Известно, что в выписке из ЕГРН указано, что основанием для регистрации прав является договор купли-продажи от 2008 г., о решении суда от 2010 г. ничего не прописано. Имели ли право сотрудники производит регистрацию прав на основании договора купли-продажи от 2008 г. без предъявления решения суда от 2010 г.? Правомерна ли такая регистрация? Есть ли шанс у лица А вновь зарегистрировать права собственника, если лицо Б не предоставит решение суда от 2010 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор купли-продажи недвижимости, сдан на гос регистрацию, затем подписали доп соглашение изменяющее цену, но его не сдали, затем произошла гос регистрация договора. Через 2 года началась процедура банкротства, появился конкурсный управляющий, подал в суд иск о недоплате по договору.

Купил на торгах по банкротству "имущественное право застройщика на объект долевого строительства", в МФЦ приостановили регистрацию, сказав что сперва нужно реализовать это право застройщику, но конкурсный управляющий тянет резину и по-видимому не хочет этим заморачиваться. Возможно ли через суд зарегистрировать право собственности на помещение? На данный момент в МФЦ находятся: технический паспорт (без кадастрового номера), договор купли-продажи на имущественное право и тп.

По решению суда я восстановил право собственности на завещанную мне квартиру. Решение суда вступило в силу. Решение суда сдал в МФЦ для регистрации права собственности на себя. Через 9 рабочих дней пришло уведомление о приостановке регистрации. Сколько времени должно регистрироваться право собственности при наличии решения суда? Почему, если есть решение суда приостанавливается регистрация? На каком основании РосРеестр может приостанавливать регистрацию? Какие могут понадобиться дополнительные документы для РОСРЕЕСТРА, если есть решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение