Я хотела узнать любой собственник квартиры, может взять задаток. Спасибо.

• г. Ярославль

Я хотела узнать любой собственник квартиры, может взять задаток. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если продавцов несколько, что и задаток должны брать все продавцы совместно.

Доброе время суток!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.[b][/b]

Если один собственник, то да, если несколько то или по соглашению или каждый.