Штрафные санкции за опоздание при перевозке - правомерность отказа заказчика от полной оплаты

• г. Кемерово

В связи с поломкой т/с машина опоздала на выгрузку-должны были выгрузиться в пятницу, выгрузились в понедельник, при этом суббота и воскресенье - на выгрузке не рабочие дни. В заявке прописаны штрафные санкции за опоздание - 5000 руб/сутки. Заказчик отказывается принимать документы к оплате на полную сумму перевозки, только с зачётом опоздания. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня! А что в договоре написано? Штрафные санкции каким документом регламентируются и что "говорит" форс-мажор?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Дарья! Надо смотреть закон по форс мажорным обстоятельствам. Опоздание к ним не относится. Надо деньги платить, чтобы не потерять заказчика.

Спросить
Пожаловаться

Прописано в договоре-заявке: В случае нарушения оговоренного заявкой срока доставки груза получателю Заказчик вправе потребовать от Перевозчика уплаты штрафа в размере 5000 руб. за каждый день просрочки. Про форс-мажор речи нет.

Спросить
Пожаловаться

Перевозчик опоздал на выгрузку на сутки. В договор-заявке дата выгрузки прописана, штрафные санкции прописаны. В ТТН прописана дата выгрузки, что служит доказательством опоздания. Акта об опоздании водитель подписывать отказался. Претензия от заказчика экспедитору есть. Перевозчик ссылаясь на ст 38 УАТ РФ, штраф платить отказывается и вообще говорит, что Договор-заявка теряет свою силу с того момента, когда водитель принимает груз! Можем ли мы, оплатить данную перевозку с вычетом штрафов, прописанных в Договор-заявке?

Добрый день. К нам обратился грузовладелец для перевозки груза. Мы нашли машину и составили договор-заявку, где было чётко прописано даты погрузки и выгрузки, и соответственно штрафные санкции за опоздание 10% за каждые начавшиеся сутки. В итоге машина прибыла на выгрузку с опозданием в трое суток, при чём двое суток мы даже не знали где наш груз. Через три дня мы составили претензию с просьбой уменьшить стоимость перевозки на сумму неустойки (прошло 4 дня, ответ не получен) только написали по эл. почте что уменьшать стоимость перевозки не будут. Теперь по документам! В ттн стоит дата прибытия машины на выгрузку, акт об опоздании составлен не был, есть телефонная запись в которой перевозчик согласен что машина опоздала на выгрузку. Вопрос! Правомерно ли будет удержать с перевозчика неустойку из пречитаемой ему платы?

Выполняли грузоперевозку по заявке. Машина выгрузилась 19.12.2020 г в 22-00 ч, о чет имеется отметка в ТН. По заявке выгрузка 19.12.2020 г с 9-00 ч до 12-00 ч. Правомерна ли претензия в наш адрес за опоздание на выгрузку. Согласно пункту заявки, в котором прописано следующее: перевозчик обязан выплатить штраф в размере 5000 р за каждые начавшиеся сутки опоздания.

Машина опоздала на выгрузку. Время выгрузки с 1-00 до 6-00. Машина приехала в 23-19 на выгрузку. В заявке написано в требовании к перевозке: не опаздывать штраф 10 % от стоимости груза. То есть 145 тр. В пункте 7 написано опоздание на выгрузку штраф 20 процентов, а так же возмещение убытков связанных с опозданием. В Ттн стоит только жата фактического прибытия авто. Дата и время подачи в Ттн не указанно. Акт составлен не был об опоздании, пометки в Ттн нет. За сутки до предполагаемой выгрузки диспетчер связывался с заказчиком и предупреждал о возможном опоздании. На что заказчик сказал ещё есть время может успеете. Заказчик не оплачивает за предыдущую перевозку под другим номером договор заявки ссылаясь на штраф за опоздание 20% (10 тр) + убытки 144 тр. Имеет ли право задерживать оплату по другому договору заявке на одноразовую поставку груза? Можно ли как-то оспорить убыток если не был составлен акт?

В соответствии с договором-заявкой на перевозку груза между заказчиком и исполнителем была достигнута договоренность о перевозке груза с двумя точками выгрузки.

Раньше указанного в договоре на перевозку груза времени (14.11.2021 в 05:00) автомобиль был подан на первую точку выгрузки 13.11.2021 г. в 15:56 (что отображено в транспортной накладной), однако, выгрузили автомобиль на первой точке 15.11.2021 г. в 16:00.

Заказчик знал о сложившейся ситуации и об опоздании на вторую точку выгрузки 14.11.2021 г. в 13:50 (исходя из телефонной распечатки звонков с водителем), письменно не уведомили в связи с выходными.

На вторую точку выгрузки автомобиль приехал 15.11.2021 г. в 17:05, а 16.11.2021 г. в 11:16 ему было отказано в выгрузке по причине опоздания (окно по заявке было на 13:00 14.11.2021 г.) 19.11.2021 г. в 13:00 автомобиль поставили на выгрузку. Общее время простоя автомобиля исходя из заявки составляет 5 суток (120 полных часов).

Заказчик пытается обвинить перевозчика в опоздании на вторую точку выгрузки и не оплачивать претензию за простой автомобиля, ссылаясь на то, что не были оповещены письменно за два часа до выгрузки на второй точке. И наложить штраф на перевозчика в размере 20% за опоздание на выгрузку.

Нашей вины же здесь нет. Автомобиль прибыл вовремя на первую точку выгрузки, но его не выгружали на РЦ, соответственно на вторую точку выгрузки не успели (окно было на 14.11.2021 г. в 13:00). Заказчик знал об этом в 13:50. Кто прав в данной ситуации?

Помогите пожалуйста с таким вопросом, перевозили груз, на выгрузку опоздали на сутки, оплата по договор-заявке должна была быть 1-2 дня по факту выгрузки, прошла неделя, на звонки практически не отвечают, а если отвечают, говорят, как Вам не стыдно звонить, постыдились бы, поимели бы совесть что штраф составляет 70% от общей ставки и АКТ будет готов к концу неделе и нам оплатят остаток, а это уже будет полторы недели не оплаты. В заявке за опоздание на сутки написано тысяча рублей, в ТТН никаких отметок об опоздание нет, какого числа машина прибыла на склад так же не отмечено, только печать и подпись. АКТ на выгрузке не был выставлен. Подскажите как быть?

В январе осуществляли доставку груза с четкими датами и временем на выгрузку, указанными в заявке. Машина опоздала на 23 ч 50 мин. срок доставки москва-новосибирск составлял 5 суток по заявке. Заказчик оплатил всю сумму доставки. Но в связи с нынешним положением в логистике, заказчик решил нажиться на опозданиях и прислал претензию на 35 тр. как составить правильно ответ на претензию об отказе в оплате претензии? Предупреждение об опоздании было написано за сутки до выгрузки по заявке. А также учитываем зимний период.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли сумма штрафных санкций превышать сумму фрахта за опоздание машины на выгрузку? Какая она может быть максимальная? Может ли поломка машины быть объективной причиной опоздания? (документ автосервиса есть). И на основании каких документов могут предьявить штраф?

Выполнял рейс по маршруту Санкт Петербург-усть Кут Иркутская обл! по дороге сломалась машина опоздал на 24 дня! на выгрузке дата о прибытие не стоит, акт опоздания не осотовляли! Акт выполненных работ отправил датой отгрузки, заказчик хочет 9% получить от перевозки закаждые сутки! Имеет ли он на это прова если в договор заявке об опоздание не упомянуто не слова?!

Спасибо заранее.

Вечер добрый подскажите может ли выставить заказчик опоздание на выгрузку транспортного средства 15 % фрахта за каждый день опоздания транспортного средства на выгрузку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение