Штрафные санкции за опоздание при перевозке - правомерность отказа заказчика от полной оплаты

• г. Кемерово

В связи с поломкой т/с машина опоздала на выгрузку-должны были выгрузиться в пятницу, выгрузились в понедельник, при этом суббота и воскресенье - на выгрузке не рабочие дни. В заявке прописаны штрафные санкции за опоздание - 5000 руб/сутки. Заказчик отказывается принимать документы к оплате на полную сумму перевозки, только с зачётом опоздания. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня! А что в договоре написано? Штрафные санкции каким документом регламентируются и что "говорит" форс-мажор?

Уважаемая Дарья! Надо смотреть закон по форс мажорным обстоятельствам. Опоздание к ним не относится. Надо деньги платить, чтобы не потерять заказчика.

Прописано в договоре-заявке: В случае нарушения оговоренного заявкой срока доставки груза получателю Заказчик вправе потребовать от Перевозчика уплаты штрафа в размере 5000 руб. за каждый день просрочки. Про форс-мажор речи нет.