Не смогли заменить счётчик на газ и получили счет за 104 куба - возмущенный вопрос по оплате по среднему на человека
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На протяжении полугода мы пытаемся заменить счётчик на газ, т.к. срок выходил до января месяца. Всё оплачивалось по показаниям и в +. всегда должны были мне. счётчик заменить отказывались, ссылаясь на пандемию и заявки до неизвестных сроков. В этом месяце приходит квиток на оплату по среднему на человека по прописке (4 человека-52 куба), плюс второй квиток с переращётами на теже кубы. В итоге мы должны по лицевому счёту за 104 куба. Мы дышим кислородом, не пропаном! Почему я должна платить по двум квиткам одновременно, и на каком основании?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга! Вообще при отсутствии поданных показаний учета сначала выставляют по среднему, потом по нормативу. Согласно пункту 59 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

в) в случае, указанном в подпункте "г" пункта 85 настоящих Правил, - начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям), до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом "е" пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.

В силу пункта 60 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Однако зачем Вам менять прибор учета?! Если истек срок очередной поверки, то просто сделайте новую. В этом случае показания прибора учета должны принять. Согласно требованиям п.24-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549) и п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Просто потребуйте провести поверку и проверку прибора учета и учесть текущий показания прибора учета. В случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Подобные начисления являются незаконными.

Вы совершенно правы.

По двум квиткам обязанности платить нет.

И нет подобных оснований для оплаты.

На основании п.24-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549)

Спросить
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Не правильно вам предъявляют требования по оплате.

Кроме того, по двум квиткам тем более не обязаны платить.

Согласно ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Сама плата при отсутствии показаеий приборов учёта в квартире, производиться по нормативу, от количества фактически проживающих в квартире, п. 42 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г (последняя редакция).

Вопрос размера платы оговорен в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(Последняя редакция) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;Подробнее ➤

Всего вам доброго!

Спросить

Мы живем в доме, где создано ТСЖ (тсж и управляющая компания). Каждый месяц бухгалтер прибавляет в квитанцию об оплате примерно 2 куба горячей воды (1 куб стоит 126 рублей) к показаниям счетчиков, мотивируя это тем, что не сходятся показания квартирных счетчиков с общедомовыми. Права ли она и должна ли я платить за чужие кубы воды.

У меня такая ситуация со счетчиком на горячую воду: В июне 2018 г. был порыв трубы горячей воды, после счетчика, за неделю намотал счетчик около 200 куб. метров горячей воды, у этого счетчика заканчивался срок эксплуатации, я его обменяла на новый счетчик. За 200 куб. метров воды начислили около 19 тыс. руб. Поставила новый счетчик на горячую воду, подавала показания один месяц, как обычно, на второй месяц показания повторились, но я на это не обратила внимание, на третий месяц показания немного изменились на 0,7 куба и в третьем месяце я это заметила, проверила счетчик, а он не работал. Вызвала контролера, который мне выдал акт о неисправности, на основании которого я обменяла счетчик на исправный. В итоге мне выставили счет за два месяца на 14 тысяч рублей, т.к. они посчитали по среднему, учитывая показания предыдущего счетчика (у которого были показания с 200 куб. метра с порывом трубы). Выходит я должна еще раз заплатить за тот порыв по средним показаниям? Правомерно ли это? Или они должны были посчитать по нормативам потребления?

28.02.17 быди произведены за еры показаний счетчика газа. Вынесено предписание заменить счетчик газа до 01.08. Замена произведена не была. Оплата за газ не производилась на протяжении 6 месяцев. В данный момент счетчик поменяли, но организация подающая газ в дом за 6 месяцев посчитала оплату по среднему показанию. Сумма в месяц примерно 8000 рублей. Счетчик сданный проверку признан непригодным в связи с превышением пределов погрешности, установленных нормативной документацией. Можно ли оспорить средние показания?

У меня стоит счетчик на газ. В предыдущем месяце плата за газ составляла 80 руб., показания были 71 куб., цена за газ 4,89 руб. Я передала показания 80 куб. В итоге мне пришла квитанция на 1673 руб. Я всегда все оплачивала, никаких долгов по газу за предыдущие месяца у меня нет. Как написать претензия на перерасчет?

Собственник квартиры должен произвести оплату за прошедший месяц до 10 числа следующего месяца. В каком месяце бух. учтет эту оплату в лицевом счету собственника. Если оплату за декабрь я внес 9 января, то наша бух. тсж учитывает ее в январе, а в декабре получается долг?

Имеется счётчик на воду. По которому мы оплачиваем кубы потраченные нами однако почему то нам каждый месяц приписывают общедомовые нужды. А у кого счётчика нет им просто делают расчёт по среднему не приписывая ни каких общедомовых нужд. И по итогу выходит что без счётчика вода выходит гораздо дешевле, почему так? если по закону опять же я должна платить лишь то что я намотала именно по счётчику а человек не имея счётчика платит копейки.

Живем в деревне. Рядом есть колонка. Оплата начислялась по 2 куба с человека Недавно провели летний водопровод в дом поставили счетчик. Теперь приходит квитанция по оплате и за 2 куба с человека и за показания счетчика. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полная оплата за газ произведена по фактическим показаниям счетчика на что имеется последная квитанция об оплате но есть перерыв (задержки) по оплате за газ 3-4 месяца. За эти месяцы поставщик оплату за газ посчитал по нормативу расхода. При этом объем оплаты оплаченного по показаниям счетчика плюс объем посчитанный по нормативам превышает последние фактические показания счетчика и объемы указанные в последней оплаченной квитанции. Правомерна ли решение поставщика?

С 01 января тарифы выросли. 05.02.09 получила квитанцию, в которой отражен расход за декабрь, так как в январе я вписала в квитанцию показания, снятые 01 января. Показания за январь сняты 01 февраля и, следовательно, должны быть включены в новую квитанцию. Однако расчёт оплаты сделан по новым тарифам. Я обратилась в расчётный центр с заявлением о перерасчете, но мне было отказано на основании распоряжения упрвляющей компании., где, в свою очередь, мне были даны следующие разъяснения: "...водоканал" и "...газ" распоряжением от... установили начало расчетного периода по новым тарифам с 01.01.2009. Вами предъявлена к оплате квитанция за январь 2009 года, следовательно, оплата за газ, горячую, холодную воду и водоотведение должна быть произведена по новым тарифам." Как должна быть произведена оплата?

У меня газ. счетчик намотал 500 кубов за 3 дня, хочу его заменить, но мне сказали что за эти кубы нужно заплатить, они должны сделать примерный расчет за эти дни, или я должна их оплатить?