Вопрос - Как подавать исковое заявление о возмещении вреда?

• г. Владивосток

При подаче искового заявления о возмещении вреда (компенсация понесенных затрат на лечение при причинении вреда здоровью) одно исковое я подаю в суд, а второе для ответчика тоже в суд (они сами отправят) или я отправлять ему должна? Буду благодарна полному ответу, если напишите на каком с основание.

Ответы на вопрос (6):

Вы должны направить ответчику и к экземпляр иска для суда приложить подтверждающий документ об отправке.

Лариса, Вы обязаны отправить копию искового заявления ответчику сами и предоставить в суд уже доказательства, что Вы отправили ответчику иск.

Основание:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Изучите ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Добрый день Лариса. С октября 2019 года обязанность по направлению копий исковых заявлений лежит на истце. Таким образом Вы отправляете иск ответчику, к иску направляемому в суд прикладываете фискальный чек с трек номером подтверждающим отправление копии ответчику. Удачи Вам.

Изменения внесены в ст.131, 132 ГПК РФ с 1 октября 2019 года сами направляете ответчику в суд предоставляете доказательтсва направления ответчику копии искового с приложенными документами если они у него не имеются.

Копию иска вы обязаны напраить в адрес ответчика (см.ст.ст.131-132 ГПК РФ).