Вопрос - Как подавать исковое заявление о возмещении вреда?

• г. Владивосток

При подаче искового заявления о возмещении вреда (компенсация понесенных затрат на лечение при причинении вреда здоровью) одно исковое я подаю в суд, а второе для ответчика тоже в суд (они сами отправят) или я отправлять ему должна? Буду благодарна полному ответу, если напишите на каком с основание.

Ответы на вопрос (6):

Вы должны направить ответчику и к экземпляр иска для суда приложить подтверждающий документ об отправке.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, Вы обязаны отправить копию искового заявления ответчику сами и предоставить в суд уже доказательства, что Вы отправили ответчику иск.

Основание:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Спросить
Пожаловаться

Изучите ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Лариса. С октября 2019 года обязанность по направлению копий исковых заявлений лежит на истце. Таким образом Вы отправляете иск ответчику, к иску направляемому в суд прикладываете фискальный чек с трек номером подтверждающим отправление копии ответчику. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Изменения внесены в ст.131, 132 ГПК РФ с 1 октября 2019 года сами направляете ответчику в суд предоставляете доказательтсва направления ответчику копии искового с приложенными документами если они у него не имеются.

Спросить
Пожаловаться

Копию иска вы обязаны напраить в адрес ответчика (см.ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я после ДТП стала инвалидом 3 группы. Нужно ли мне платить пошлину за

исковое заявление о возмещении вреда (компенсация понесенных затрат на лечение при причинении вреда здоровью)? Или ответчик будет оплачивать? Если не надо, то почему? На каком основании...

Я после ДТП стала инвалидом 3 группы. Нужно ли мне платить пошлину за исковое заявление о возмещении вреда (компенсация понесенных затрат на лечение при причинении вреда здоровью)? Или ответчик будет оплачивать?

В 2016 было ДТП в г.Дальнореченск. Ответчик живет в г.Хабаровск, я живу в г.Владивосток. Был суд по месту ДТП. Второй суд по машине, за сумму превышающую страховку, по месту жительства ответчика в г.Хабаровск. Сейчас хочу подавать исковое заявление о возмещении вреда (компенсация понесенных затрат на лечение при причинении вреда здоровью) я инвалидом стала. Вопрос могу ли я подать исковое заявление по своему месту жительства г.Владивосток?

Подаю на возмещение затрат по причинению вреда здоровью в результате ДТП, как пассажиру авто. Как правильно полавать-отдельно материальные затраты и моральный вред или в одном исковом? И как определить госпошлину правильно. Могут часть затрат отклонить.

Каков срок подачи искового заявления в мировой суд, по причинению легкого вреда здоровью. Какое наказание грозит ответчику?

Иск подали о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением условий договора, возмещении ущерба в случае причинения вреда здоровью, а также компенсации за причинение морального вреда. Ответчик заявила о пропуске исковой давности в связи с тем что в ходе экспертизы вред здоровью не причинен, а истица требует расторгнуть договор в связи с некачественным оказанием услуг, а значит истице должно быть отказано в иске к мед организации. Решение вынесли по существу на основании экспертизы которая была проведена с нарушениями законодательства и без постановки вопроса о причинении вреда здоровью. Нужно ли в апелляции восстанавливать сроки и что писать по поводу заявления ответчика о пропуске исковой давности?

Оплачивается ли госпошлина при подаче искового заявления о возмещении материального и морального вреда (вред причинен здоровью ребенка в детском дошкольном учреждении). Истец - мать ребенка, ответчик - детское дошкольное учреждение. Заранее благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вызвали в суд как потерпевшего при дтп. Определили причинение легкого вреда здоровью. Когда я должен подать заявление на компенсацию морального вреда и возмещения затрат на лечение. Могу ли я заявить об этом в суде?

Скажите пожалуйста в какой суд подается исковое заявление о возмещении вреда после производственной травмы по месту жительства исца или по месту нахождения ответчика (организации). И второй вопрос помимо суда нужно ли отправлять такой же пакет документов ответчику? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение