Обязан ли муниципалитет оформлять безхозную квартиру в аварийном доме?

• г. Ставрополь

В аварийном доме который подлежит переселению и сносу, нет собственника квартиры (безхозный). Обязан ли муниципалитет оформлять эту квартиру себе в собственность или просты принимает решение об изъятии?

Ответы на вопрос (1):

Бесхозное имущество вправе присвоить себе любое лицо, это указано в норме ГК РФ о бесхозяйных вещах. Но это именно право, никто никого не принуждает брать себе и пользоваться тем, что сейчас никому не принадлежит. В данном случае дом снесут и так, какие-либо решения о жилье без хозяев принимать необязательно. Муниципалитету даже легче - раз хозяина нет, то и переселять никого не надо, не надо платить компенсацию за утрату жилья.