«Страховая выплата 68811 руб. для сотрудников медицинских организаций, заболевших COVID19 на работе»

• г. Москва

Каким сотрудникам медицинских организаций, передолевшим COVID19, положена страховая выплата 68811 руб. Я бухгалтер. Заражение произошло на работе при контакте с медицинскими работниками из красной зоны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно Указу Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты предоставляются врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию.

Так что указанные выплаты пока предусмотрены только для мед персонала и водителей СМП.