Судебные приставы наложили ограничения на а/м из-за просроченного кредита прежнего собственника
597₽ VIP

• г. Пермь

В 27 мая 2020 года мною был приобретен в собственность а/м УАЗ. Между мной и продавцом был заключен договор купли продажи а/м в простой письменной форме. 09.06.2020 года я благополучно зарегистрировал купленный автомобиль в ГИБДД.

25 января 2021 мною был продан указанный а/м новому покупателю, но при постановки на рег. учет выяснилось, что на а/м наложен арест (ограничение) судебными приставами в октябре 2020 г. При выяснении всех было установлено, что данный а/м был арестован судом 23.03.2020 г. в качестве обеспечения... (у прежнего собственника имелась длительная просрочка по кредиту). Мне хочется понять алгоритм моих действий и на что как говорится я попал...

Ответы на вопрос (14):

Добрый день, Саид)

Ничего страшного, обычная ситуация.

Вам в ГИБДД нужно узнать номер исполнительного производства и ФИО пристава, записаться к нему на приём через портал гос. услуг и подать заявление на снятие ареста с автомобиля с приложением всех имеющихся у вас документов о постановке на учёт и договор купле-продажи.

Сразу возможно не снимут, но в течение какого то времени вопрос решится.

Образец заявления можете получить в канцелярии отдела судебных приставов или обратитесь с юристам на сайте.

Здравствуйте, Саид!

Совершенно ничего страшного нет в этом.

Арест наложил суд по долгам предыдущего собственника.

На момент вынесения судебного акта не было известно кому авто принадлежит.

Поэтому такое бывает достаточно часто.

Последовательность действий достаточно простая.

Надо подать в суд, который наложил арест - заявление о снятии обеспечительных мер, т.е. этого арест.

Приложить к нему договор купли-продажи.

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

снятие ареста при изложенных обстоятельствах - вопрос времени.

Услуга по подготовке заявления в суд стоит недорого.

Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения и заказать ее.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Саид! Ну Вы ведь не знали о наложенных ограничениях, когда приобретали и продавали авто. Однако новый собственник может расторгнуть договор, т.к. авто нельзя пользоваться до снятия ограничений. Вы же вправе расторгнуть договор со своим продавцом, т.к. если была соблюдена процедура наложения ареста (ст.139-142 ГПК РФ), то он не вправе был его отчуждать. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Но из вопроса следует, что приставы наложили арест только в октября 2020 года. Т.е. можно попробовать оспорить наложение ареста и признать Вас добросовестным приобретателем. Однако делать это нужно будет через суд, наложивший этот арест (ст.144 ГПК РФ):

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Это лучший ответ

Здравствуйте Саид.

Не все так просто.

Обременение в виде залога, в первую очередь, исключает для нового владельца возможность распоряжения автомобилем путем его отчуждения, т.е. он не сможет его продать, подарить или обменять. Данное ограничение будет действовать до того момента, когда прежний владелец выплатит долг в полном объеме и залог будет прекращен.

Такое развитие событий — в идеале. Но что же будет, если прежний владелец авто перестанет платить по обеспеченному залогом кредиту? К сожалению, такая ситуация чревата уже более серьезными последствиями.

В случае возникновения у бывшего владельца авто задолженности по кредиту, его кредитор вправе обратиться в суд с иском о взыскании с должника задолженности по кредиту с обращением взыскания на предмет залога – автомобиль. Это означает, что при доказанности доводов истца суд может обратить взыскание на заложенный автомобиль. Таким образом, автомобиль будет продан с торгов, а вырученные средства пойдут на удовлетворение материальных требований истца.

В результате автомобиль у нового собственника будет изъят, при этом у него возникает право требования к лицу, продавшему ему автомобиль, о возврате уплаченных за машину денежных средств.

Подробнее ➤

Алгоритм ваших действий следующий:

Есть ньюанс, который вам следует использовать.

Вам следует говорить о том, что вы не знали, что автомобиль в залоге, когда его покупали.

Тогда, по закону залог прекращается, когда заложенное имущество приобрел покупатель, который не мог знать о подобном обременении (п.п. 2 п. 1 ст. 352 ГК).

Иначе, придется судиться, а это долго.

Подавать иск о признании залогового соглашения недействительным.

Здравствуйте, уважаемый Саид!

Во-первых, в указанном случае как раз не Вы "попали" с этим автомобилем в неприятность, а "попал" покупатель, которому Вы продали бывший свой этот автомобиль 25 января 2021 года.

Во-вторых, именно этот новый покупатель бывшего вашего автомобиля вправе обратиться в суд, который ранее вынес Определение о наложении ареста на этот автомобиль в качестве обеспечения иска кредитора, 144 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

В-третьих, также этот новый собственник бывшего вашего автомобиля вправе обжаловать Определение суда о наложении ареста на этот автомобиль в суд апелляционной инстанции, обратившись туда с частной жалобой согласно статье 145 ГПК РФ.

Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

В-четвертых, этот новый собственник автомобиля также вправе расторгнуть с Вами договор купли-продажи этого автомобиля, так как Вы ему продали без уведомления этот автомобиль с обременением.

Так что Вам придется активно помогать этому новому собственнику бывшего вашего автомобиля разрешить этот не простой вопрос, исходя из положений ГПК РФ.

Удачи Вам.

Здравствуйте Саид

Что по данному вопросу говорит

Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от

29 апреля 2010 г. N 10/22).

При предъявлении к вам иска покупателем о расторжении дкп и истребовании тс вы представляете доказательство, что тс было приобретено вами по возмездной сделке, зарегистрировано в органах ГИБДД

и при этом Вы не знали и не должны были знать, что лицо, у

которого вы приобрели имущество, не имело права на его отчуждение.

Т.е. вы являетесь добросовестным приобретателем и никакой вины, в ваших действиях нет согласно ст.301 ГК.

Снятие ареста решается через суд по ст.144 ГПК.

Вам как прежнему собственнику если договоритесь с покупателем вместе нужно подать заявление в суд о снятии ареста т.к. автомобиль уже не является собственностью того, кто брал кредит, привлекать пристава. Представить документы дкп и отсутствие ограничений на тот момент, что является основанием для снятия ареста с тс

Заключая договор купли-продажи автомобиля, покупатель не проявил должную степень разумности и осмотрительности, приобрел транспортное средство без надлежащей и полной проверки в органах ГИБДД сведений относительно наличия регистрации ограничений в отношении транспортного средства, при этом не представил доказательств наличия каких-либо препятствий для проверки данных сведений.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, выраженную в совместном Постановлении Пленума от 29.04.2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (п. 50), согласно которой в случае наложения судом ареста в порядке обеспечения иска на имущество, не являющееся собственностью должника, собственник имущества вправе обратиться в суд с ходатайством об отмене обеспечительных мер.

Таким образом либо вы, либо новый собственник автомобиля подает иск в суд в порядке ст 144 ГПК о снятии обеспечения в виде ареста, в связи со сменой собственника, в 90℅случаев такие ходатайства удовлетворяются, потому что если нет, то новый собственник вправе с вами расторгнуть договор, поэтому в ваших интересах его проконсультировать и помочь.

Вы как бы здесь непричем.

У машины уже есть новый собственник, это уже его проблема. При возбуждении дела в суде Вы привлекаете прежнего собственнико в качестве соответчика, и суд обязан будет это сделать. В этом случае паралельно Вы подаете свой иск, при вынесении решения это будет касаться собственника - должника.

Но Вы прибрели в собственность раньше 09.06.2020 г., чем приставами наложен арест (ограничение) - октябрь 2020 г.

Новый собственник вправе обжаловать действие пристава в соответствии со ст.121-128 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Также Новый собственник вправе подать в суд иск об освобождение имущества от ареста (ст.131-132 ГПК РФ).

Нет не так все просто как вы пишите. А/м был арестован до того как я его приобрел, но я об этом не узнал т.к. на время покупки в ГИБДД не было никаких ограничений, но и прежний собственник утверждает, что не знал и не получал никаких уведомлений от суда. При посещении суда, судья сказала, что это не ее проблему пусть новый собственник подает в суд на приставов т.к. они не надлежащим образом исполняют свои обязанности...

Не путайте вынесение определения (ст.139-142 ГПК РФ) и его исполнение. На момент наложения ареста приставом Вы уже были собственником. И тут вследствие бездействия пристава Вы понесли убытки. Согласно ст.1069 ГК РФ:

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Ответил Вам выше, внимательно прочитайте.

Судья Вам в суде ничего подобного сказать не могла. Просто потому что они не имеют права консультировать. И не консультируют. Если речь идет о Перми.

Тем более что вы даже заявление не подавали.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Саид

Совершенно Верно говорит судья - ответила вам выше

Вам как прежнему собственнику если договоритесь с покупателем вместе нужно подать заявление в суд о снятии ареста [u]или он сам подает т.к. автомобиль уже не является собственностью того, кто брал кредит, привлекать пристава. Представить документы дкп и отсутствие ограничений на тот момент, что является основанием для снятия ареста с тс[/u]

Что по данному вопросу говорит

Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от

29 апреля 2010 г. N 10/22).

При предъявлении к вам иска покупателем о расторжении дкп и истребовании тс вы представляете доказательство, что тс было приобретено вами по возмездной сделке, зарегистрировано в органах ГИБДД

и при этом Вы не знали и не должны были знать, что лицо, у

которого вы приобрели имущество, не имело права на его отчуждение.

Т.е. вы являетесь добросовестным приобретателем и никакой вины, в ваших действиях нет согласно ст.301 ГК.

Снятие ареста решается через суд по ст.144 ГПК.