Можно ли уйти на пенсию в 59 с половиной лет если не хватает шесть месяцев горячего стажа по второй сетке.

• г. Кемерово

Можно ли уйти на пенсию в 59 с половиной лет если не хватает шесть месяцев горячего стажа по второй сетке.

Ответы на вопрос (2):

Непонятен вопрос. По смыслу - либо раньше может быть, либо в 65, если меньше допустимого предела специальный стаж, но права на пенсию именно в 59,5 лет - ме может возникнуть.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Николай Григорьевич.

Чтобы ответить на вопрос необходимо знать сколько у Вас стажа по Списку № 2.

Минимальный стаж для досрочного выхода на пенсию по Списку № 2 составляет 6 лет 3 месяца. Максимальный стаж 12 лет 6 месяц и дает право на выход на пенсию в 55 лет.

Таким образом, если Вам 59 лет и у Вас не хватает стажа в 12 лет и 6 мес., то право на назначение пенсии у Вас уже есть.

А если нет 6 лет и 3 месяцев, но право на пенсию у Вас возникает на общих основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Я имею 7 лет вредного стажа по первой сетке и 6 лет вредного стаже по 2 сетке. При начислении пенсии прибавляется 2 сетка к первой сетке. И смогу ли я уйти на пенсию в 50 лет.

Стаж по первой сетке 8 лет 11 месяцев 24 дня, не хватает 6 дней. Стаж по второй сетке 11 месяцев. Может ли стаж 2-ой сетки быть защитан за 6 дней 1-ой сетки?

Военнослужащий уволился по истечению контракта, хотел уйти на пенсию по минималке. Но не хватает 6 месяцев стажа, если он зарегестрируется как самозанятый на шесть месяцев. Это стаж войдёт? Чтоб уйти на пенсию?

Можно ли уйти на пенсию по горячей сетке, стаж 30 лет, горячяя сетка 8 лет?

Мне до горячего стажа по второй сетке не хватает до полных 10 лет 10 месяцев но по годам я начела работать в ноябре 1993 и закончила в феврале 2003 года работать по второй сетке в горячем цеху. В 2019 в апреле мне будет 50 лет, когда я смогу выйти на пенсию?

Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отработал по 2 сетке 7 с половиной лет! должен уйти на пенсию в 57 лет! если я сейчас перейду на работу на 1 сетку вредности и отработаю 1 год я смогу уйти на пенсию в 56 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение