Можно ли уйти на пенсию в 59 с половиной лет если не хватает шесть месяцев горячего стажа по второй сетке.

• г. Кемерово

Можно ли уйти на пенсию в 59 с половиной лет если не хватает шесть месяцев горячего стажа по второй сетке.

Ответы на вопрос (2):

Непонятен вопрос. По смыслу - либо раньше может быть, либо в 65, если меньше допустимого предела специальный стаж, но права на пенсию именно в 59,5 лет - ме может возникнуть.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Здравствуйте Николай Григорьевич.

Чтобы ответить на вопрос необходимо знать сколько у Вас стажа по Списку № 2.

Минимальный стаж для досрочного выхода на пенсию по Списку № 2 составляет 6 лет 3 месяца. Максимальный стаж 12 лет 6 месяц и дает право на выход на пенсию в 55 лет.

Таким образом, если Вам 59 лет и у Вас не хватает стажа в 12 лет и 6 мес., то право на назначение пенсии у Вас уже есть.

А если нет 6 лет и 3 месяцев, но право на пенсию у Вас возникает на общих основаниях.