Влияние маткапитала на брачный договор - можно ли исключить долю в будущей квартире?

• г. Краснодар

Мат. капитал и брачный договор.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, перед заключение брака можно ли вписать в брачный договор пункт о том, что будущий супруг в будущем не претендует на долю в квартире, которую я планирую приобрести в т ч за счет средств маткапитала.

Ответы на вопрос (1):

Да можно вписать такой пункт.

Спросить
Пожаловаться

Супруга приобретает квартиру за счет своих денежных средств, ипотеки на на нее, и маткапитала. Используя брачный договор, где прописано что это ее. Далее супруги разводятся, и встает вопрос о продаже квартиры, но супруг имеет право на долю от мат капитала, и не хочет отказываться от доли, и вообще как то участвовать в этом, можно ли как то обойти его, через лишение родительских прав например?

Скажите пожалуйста. Каким образом можно до заключения брака оформить такой вопрос с будущим супругом. Будущий супруг обязуется (обещает) всех родившихся детей от меня прописывать в квартире и сделать собственниками долевой собственности. Просто нотариально можно заверить обещание или брачным договором? Как такое можно сделать. Спасибо.

Заключаем с будущим супругом брачный договор, по условиям которого, все имущество купленное в браке и до брака одним из супругов принадлежит тому супругу, кто его приобрел. А так же хотели внести в брачный контракт пункт, который гласит, что после развода супруг обязуется предоставить супруге жилплощадь площадью не менее 40 кв. метров. Как юридически правильно сформулировать этот пункт? Или нужно сделать дополнительное соглашение?

Планирую приобрести квартиру в ипотеку. Приобретаться будет по договору уступки права на объект, с регистрацией. Ипотека будет соотвественно так же оформлена в момент заключения договора. Далее планирую вступить в брак. Построена квартиры будет после заключения брака - и свидетельство будет позже. Теперь вопрос - какие права будет иметь супруга на квартиру в случае развода? Как правильно оформить отношения (брачный договор?), чтобы она имела права только на половину доли приобритенной в браке (платежи по ипотеке) ?

Супруга купила квартиру по договору долевого строительства с использованием средств маткапитала до регистрации брака. Свидетельство собственности на квартиру получено после регистрации брака. Какие права на жилплощадь приобретает супруг после заключения брака или возможном разводе в будущем?

Можно ли купить долю в 3 х комн. Квартире на маткапитал у родственников? Ситуация - моя мама единоличный собственник квартиры, у моего брата 2 ребенка (его брак не зарегистрирован). можно ли на мат. капитал им фактически выкупить мою долю в квартире (могу я по какому ниб договору отказаться от своей доли в счет их мат. капитала)?

Каким образом лучше оформить покупку квартиры до вступления в брак. Будущий супруг собирается оформить квартиру на себя. Часть взноса предлагается внести будущей супруге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у будущего супруга есть непогашенный банковский кредит, нет движимого и недвижимого имущества. У его будущей супруги есть квартира, мебель, бытовая техника. У него заморозили счет в банке судебные приставы. Он в поисках работы, в центре занятости получает пособие по безработице.

Скажите, имеет смысл заключать брачный договор, чтобы судебные приставы не забрали все имущество будущей супруги, в счет оплаты долга будущего супруга, в случае регистрации брака с ним.

Есть квартира, купленная в 2019 году за счёт ипотечных средств с использованием маткапитала. Также есть другая квартира в собственности. При продаже первой квартиры нужно будет платить налог с продажи? Можно ли будет выделить доли детям во 2 квартире (большей по площади, но на покупку которой не использовался маткапитал) вместо первой, которую планирую продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение