Сохранится ли северный стаж при переезде в другой регион для начисления пенсии?

• г. Красноярск

Помогите уточнить: имеется 20 лет календарный выслуги в мвд, их них 15 лет в условиях крайнего севера (регистрация и прописка там же) последние 5 лет служил в Севастополе. Знаю что по прописке у меня будет северный коэффициент моего региона к пенсии. А сам Северный стаж 15 лет также сохранится для начисления пенсии? Кадры по месту службы в Севастополе говорят, что мой северный стаж аннулируется так как последние 5 лет служил в Севастополе и оттуда выхожу на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Право на пенсию с северным коэффициентом сохранится и в Севастополе, если выслуга на территории РКС не менее 15 календарных лет, на приравненных территориях - не менее 20 календарных лет - см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1.

Но коэффициент будет не более 1,5

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.