Зарплата списана приставом - что делать и как защитить свои права?

• г. Москва

10 февраля мне пришла заработная плата на зарплатную карту (я работаю официально) и сразу же все средства были списанны приставом по исполнительному производству, вся зп была списанна, тем самым оставив меня без средст существования. Звонила в банк, сказали что операцию невозможно вернуть и работадатель не указал код дохода (хотя в операции написанно "Зачисление заработной платы, основание токое-то, номер такой от 10.02.21. Еще банк сказал, что деньги у вашего пристава и обращайтесь к нему. Звонили приставу, пристав грубит, говорит что ничего возращать не буду, звоните в банк и так друг на друга они переводят. Что мне делать? Думаю о жалобе в прокуратуру.

Ответы на вопрос (2):

Немного не так происходит процедура.

Пристав выносит постановление о возбуждении производства и аресте счетов и направляет в разные банки, даже не зная, есть ли у вас там счет.

Так же он делает запрос в ПФР о том, кто за вас производит отчисления (работодатель)-это чуть дольше, чем аресты счета.

Вы можете предоставить справку приставу, что это зарплатный счет и он снимет арест и направит постановление с установленным размером удержания до 50 % (если это не алименты) к вашему работодателю.

Но если деньги уже у взыскателя и вы не отменили судебный акт и не произвели поворот судебного решения, то увы деньги возможно уже не вернуть.

Подавайте жалобу в прокуратуру, пристав нарушил закон об исполнительном производстве ст.98.