Могут ли уволить сотрудника ФСИН со степенью диабета 1 при наличии официального диагноза?

• г. Архангельск

Могут ли уволить со службы фсин при заболевании диабетом 1 степени? Ввк не проходил, болею официально, с записью в мед. карте. Пока не увольняют, но грозятся уволить, а мне до 20 лет выслуги еще далеко.

Ответы на вопрос (1):

Основания по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в уголовно-исполнительной системе и о невозможности исполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью, только при отсутствии возможности перемещения по службе либо при отказе сотрудника от перемещения по службе;

т.е. увольнение по состоянию здоровья возможно при наличии медицинских документов, однозначно удостоверяющих факт полной 100% утраты возможности осуществления трудовой деятельности.