Подскажите законно это, если да то подскажите где можно это прочитать.

• г. Санкт-Петербург

Я работаю исполнительным директором в Кафе в Сантк-Петербурге. Расположенно оно на Невском проспекти. У нас в хорошую погоду выносяться столики в доль здания по пешеходной зоне под навес.

Даное кафе утвержденно в комитете по градостроительству и архитектуре и территориальном управление, но теперь с нас требуют плату за аренду земли под столиками и аренду за столы (хотя мебель вся наша). Мы являемся собствиниками помещения. Подскажите законно это, если да то подскажите где можно это прочитать.

За ранее блогадарна.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку собственники нежилых помещений не обладают правом собственности на общее имущество многоквартирного жилого дома в соответствии со сложившейся судебной практикой на уровне кассации Северо-западного и других арбитражных округов, а также на основании ст. 290 ГК РФ, претендовать на занятие земельного участка можно только за плату.

Но в Вашем случае необходимо разобраться - принадлежит ли та часть земли, к-рую Вы занимаете, городу, или, как это часто бывает, город считает своей землю, к-рая по праву принадлежит домовладельцам (ст. 290 ГК, ст. 7,8 з-на о ТСЖ).

Есть ещё одна проблема - улицы, предназначенные для прохода и проезда не могут быть переданы кому-либо в соответствии с земельным кодексом.