Кто должен оплачивать электроэнергию - вопросы правомерности начислений на лицевом счете при продаже квартиры

• г. Казань

Скажите пожалуйста, правомерно ли энергоснабжающая организация производит начисление за электроэнергию на моем лицевом счете, на мое имя, когда у квартиры другой собственник (квартира продана). На мою просьбу закрыть лицевой счет, получаю ответ: информация будет откорректирована после обращения нового собственника с даты регистрации права собственности. До этого времени расчет будет производится на моем лицевом счете и на мое имя? Правомерно ли это? Норма закона, если есть. Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (2):

Вечер добрый.

Согласно статье 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Вы напишите заявление в УК, приложите копию договора купли-продажи квартиры, выписку с ЕГРП и требуйте переоформить ЛС на нового собственника.

УК напомните о своем праве обратиться в прокуратуру.

Вы можете прекратить договор электроснабжения, в сявзи с выездом.