Последствия обращения в порядке приказного производства и размер госпошлины - что нужно знать заявителям?

• г. Челябинск

Какое последствие влечет факт обращения заявителя в порядке приказного производства с заявлением по требованиям, не предусмотренным ст. 122 ГПК РФ? Как определяется размер госпошлины по делам приказного производства, и какое последствие влечет неуплата заявителем госпошлины?

Ответы на вопрос (2):

Если не предусмотрено ст.122 ГПК РФ - то откажут в принятии заявления о выдаче приказа.

Размер госпошлины вдвое меньше чем при исковом производстве.

Неуплата госпошлины и отсутствие ходатайства об отсрочке её уплаты - влечет оставление иска без движения до устранения причин - уплаты госпошлины.

Добрый вечер Алиса!

В случае, если требования в судебном приказе не предъявлены в соответствии со ст. 122 ГПК РФ, и не являются бесспорными, то соответственно будет отказ в вынесении судебного приказа.

В силу пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче заявления о выдаче судебного приказа государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера.

Неуплата госпошлины влечет отказ в вынесении судебного приказа.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!