Последствия обращения в порядке приказного производства и размер госпошлины - что нужно знать заявителям?

• г. Челябинск

Какое последствие влечет факт обращения заявителя в порядке приказного производства с заявлением по требованиям, не предусмотренным ст. 122 ГПК РФ? Как определяется размер госпошлины по делам приказного производства, и какое последствие влечет неуплата заявителем госпошлины?

Ответы на вопрос (2):

Если не предусмотрено ст.122 ГПК РФ - то откажут в принятии заявления о выдаче приказа.

Размер госпошлины вдвое меньше чем при исковом производстве.

Неуплата госпошлины и отсутствие ходатайства об отсрочке её уплаты - влечет оставление иска без движения до устранения причин - уплаты госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Алиса!

В случае, если требования в судебном приказе не предъявлены в соответствии со ст. 122 ГПК РФ, и не являются бесспорными, то соответственно будет отказ в вынесении судебного приказа.

В силу пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче заявления о выдаче судебного приказа государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера.

Неуплата госпошлины влечет отказ в вынесении судебного приказа.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Суд возвратил иск со всеми документами и разъяснил право на обращение с заявленным требованием в порядке приказного производства. При этом заявлялись требования и о судебных расходах. Если заявлены судебные расходы, то дело рассматривается в исковом или приказном производстве?

Заявитель – ООО «Пеппа» обратился в арбитражный суд с заявление о признании должника – ООО «Лунтик» банкротом. Требования заявителя включали задолженность по оплате поставленной продукции в размере 287 354 рубля, пени за просрочку оплаты в размере 27 456 рублей и расходы по госпошлине, уплаченной заявителем при рассмотрении его иска к должнику. Судья арбитражного суда вынес определение об отказе в принятии заявления о признании должника банкротом. Правильно ли решение судьи? Обоснуйте свое решение. Как определяется состав и размер денежных обязательств?

Что грозит сотрудникам прокуратуры района за утерю заявления заявителя, при наличии у заявителя копии обращения с отметкой о получении дежурным прокурором и направлении заявителю ответа о том, что якобы прокуратура района данного обращения не получала? (уже написано исковое в порядке главы 25 гпк о бездействии прокуратуры и заявление в горпрокуратуру по факту потери обращения)

Какой размер взыскания позволяет обратиться в арбитражный суд в порядке приказного производства? В чем отличие приказного производства от упрощенного производства?

Из суда вернули исковое с формулировкой "согласно п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства." Какие должны быть дальнейшие действия?

Согласно подпункта 2 п.1 ст.22 ГПК суды рассматриввают дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства. Статья 122. (ГПК) Требования, по которым выдается судебный приказ. Вопрос: Возможно ли подать в суд общей юрисдикции (городской) заявление о выдачи судебного приказа и примут ли такое заявление к рассмотрению?

Составлено коллективное обращение в органы власти страны от заявителей, находящихся в разных концах России. В шапке письма все заявители, текст письма, а вконце надпись: экземпляр данного обращения отправлена каждым заявителем отдельно с целью подтверждения личности.

И подпись одного из заявителей, расшифровка, дата.

Считается ли такой порядок соблюденным требованием к коллективному обращению? Пустить каждое обращение почтой по всей стране от одного к другому, чтоб собрать подписи на одном бланке - дело целого года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что является уведомлением заявителя на обращение в госорганы? Факт отправки госоргана ответа заявителю или факт получения письма заявителем? И если можно прошу привести нормативную базу со ссылками на законы или подзаконные акты.

Мировой судья на основании заявления Фонда капитального ремонта (ФКР) вынес Судебный приказ о взыскании с меня задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД) за период с 01.01.2015 г. по 30.04.2019 г., т.е. за 52 месяца.

После моего возражения, поданного в установленный срок, Судебный приказ был отменён. Мне и взыскателю выдано/направлено Определение, в котором сказано следующее: «Разъяснить взыскателю… (ФКР)…о его праве обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт МКД и возмещении судебных расходов в порядке искового производства».

В пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 № 62 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРИКАЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ» указано:

«1. Судебный приказ - судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, и на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным статьей 229.2 АПК РФ.

Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления) (пункт 1.1 части первой статьи 135 ГПК РФ, пункт 2.1 части 1 статьи 129 АПК РФ).»

Исходя из нормы, определённой в ст. 6 ФКЗ "О судебной системе в РФ"-это означает, что Постановления ВС РФ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ВСЕМИ СУДЬЯМИ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.

В связи с изложенным прошу ответить на следующие вопросы:

1. Если заявляется требование о взыскании задолженности по оплате жилищных и (или) коммунальных услуг, то подлежит ли такое требование к рассмотрению в порядке искового производства в моём случае, или иск возвращается истцу, и, тогда, что дальше?

2. В дальнейшем я могу заявить о сроке исковой давности в 3 года при рассмотрении моего дела в порядке приказного/искового производства?

Спасибо!

Геннадий.

Заявление для рассмотрения в порядке особого производства принято судом. Есть заявитель и третье лицо. Заявитель не сможет присутствовать на заседании. Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии заявителя выглядит так же, как и для искового производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение