Собственники не живут в квартире, но получают счета за мусор - как решить проблему?

• г. Оренбург

В трёх комнатной квартире г. Оренбург никто из собственников (5 человек) не живёт, не прописан, все живут в г. Домодедово. Но ЖКХ г. Оренбурга выставляет счета на оплату за обращение ТКО с непроживающих в этой квартире 5 человек собственников этой квартире. Неужели этот идиотизм: когда за мусор собственники платят в г. Домодедово, ещё должны платить за несуществующий мусор в квартире г. Оренбурга?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 154 ЖК РФ в структуру платы за жилое помещение также входит плата за коммунальные услуги (п.п.3 п.1), которая включает в себя плату за обращение с твердыми коммунальными отходами (п.4 этой же статьи). Согласно п. 11. ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Следовательно, за вывоз мусора вы обязаны платить.