Правомерность действий истцов.

• г. Москва

В июне 2011г. в квартире мужа, в которой он, как получил ее (до нашего брака)- не проживал (он прописан там один, приватизиров.) на кухне потек шланг, и произошла течь к соседям снизу. Я сразу же прибежала, слесарь установил причину, заменили шланг. Я осмотрела соседскую кухню, свежие следы от нашего залива были незначительные. Видно было, что ремонта там давно не было, и были следы от старых заливов. До этого там жил отец нынешней хозяйки квартиры, который умер, но никогда претензий к нам не предъявлял. Я спросила женщину, снимающую эту квартиру, будем ли дальше решать эту проблему, на что она только пожала плечами. Я сказала, чтоб если что - пусть звонят мне. Но ни сами хозяева, ни из ЖЭКА после этого нам в течении полугода не звонили. Через полгода звонит уже хозяйка по поводу течи в туалете. И стала предъявлять мне претензии уже по заливу и кухни, и ванны (о которой вообще ни разу речи не велось), что они, мол, имели ранее место. Акт по заливу туалета они сделали, вызывали инженера, но не в первый же день, и без нашего присутствия. Приглашали, как сказала хозяйка оценщиков. Я с ее решением ремонтировать все объекты за предъявленную сумму не согласилась. Предложила ей прийти со своим специалистом для оценки, чтоб потом уже и договориться о возмещении, но мне было отказано (все это конечно на словах, т.к. подписывать что либо она сказала не будет). А отказано было мне в этом думаю из-за того, что они начали делать там ремонт.

Муж мой в тот момент лежал в тяжелом состоянии в областной больнице. Болел он 5 мес (3 из них в больнице). Я звонила инженеру ЖЭКа, которая мне сказала, что действительно акт по заливу туалета она сделала, и по просьбе хозяев написала, что есть следы залива в кухне, но с пометкой –с какого они времени неизвестно. Пока муж болел, приходили какие то извещения (может с повестками, с исковыми заявлением). Но т.к. мужа не было, мне на почте их не отдали. И только теперь, когда он приехал, смог получить сам уже повестку в тот день, когда должен был состояться суд. Позвонив мировому судье, мы узнали о предъявленном иске соседей. На суд мне без доверенности не разрешили прийти за него. А он, конечно, был вообще не в теме всего из за болезни. Так что пока мы ни искового заявления, ни актов осмотра и оценки ущерба не видели.

Правомерно ли то, что на составление акта осмотра, оценки ущерба мы не были приглашены? То, что нам предъявляют претензии и по заливам, которые якобы были до смерти их отца. И то, что по течи, которая произошла летом, они написали акт через полгода, и оценку сделали так же.

Есть квартира мужа в которой мы не живем. Летом 2011 г. на позвонила женщина снимающая квартиру под нами и сказала что на кухне протекает от нас. Я сразу же пришла, слесарь был там, зафиксировал причину залива. Я спустилась к соседям посмотреть. Залив был очень незначительный, но квартира сама далеко не в идеальном состоянии и видны были следы от старых заливов. Я предложила женщине вызвать инженера ЖЭКа, она отказалась. Я сказала что если сами хозяева захотят, пусть звонят нам. До января месяца никаких звонков. А 21 янв.2012 г. звонок уже от хозяйки что течет в туалете. Я снова сразу же пришла, договорившись чтоб она показала мне квартиру. Она на встречу не явилась. Позже по телефону стала требовать возмещения по заливу, навесив нам всех собак Что якобы были заливы и в ванной и коридоре, кухня вся нами залита еще летом 2011 г. Акт составлен был без нашего присутствия, копии нам не предоставили. В Акте очень скудно описано повреждения, но отмечены что все материалы (обои и краска) старых образцов и они не могут подтвердить следы от заливов в ванной, коридоре и в кухне, что они все произошли летом 2011 г. Я попросила хозяйку вновь показать квартиру, но уже с специалистом с моей стороны, чтоб она тоже сделала оценку. Мне было отказано, в квартиру нас не пустили. Я ответила что в таком случае пусть приглашают нас на составление акта осмотра, оценки ущерба. Никто никуда нас не приглашал и не звонил более. Мы точно знаем, что в той квартире уже был сделан ремонт. Они подали в суд. В суд они предоставили локальную смету которую им составила строительная компания, не имеющая лицензию на оценку ущерба. Смета была составлена на косметический ремонт с дорогими обоями, панелями, хорошей краской, что не соответствовало состоянию квартиры на момент залива. Сумма очень завышена. Извещения о приглашении в суд присылались без должного уведомления. Заявлено что нам на мобильный телефон была послана телефонограмма. Но этого не было. И когда мы знакомились с делом там (фотографировали) отметки об этом не было. В Возражении на нашу аппеляцию они написали что она есть. Можем ли мы затребовать произвести Оценку ущерба сейчас и делается ли она после ремонта? Кстати, хозяином квартиры является муж и прописан там он один. На момент залива туалета зимой он находился в тяжелом состоянии в областной больнице. Его больничный составил 140 дней. И именно к нему как к хозяину никто не обращался.

Сосед сверху открыл на кухне кран попить воды и умер. (квартира приватизирована, проживал один). У меня была залита ванна, туалет и кухня (мебель на кухне разбухла). Полгода назад я въехала в квартиру, и у меня сделан полностью ремонт, и вся новая мебель. Акт залива я получила. На кого мне подавать исковое заявление в суд? Какие и где брать справки? Расскажите все пошаговые действия.

Я ИП занимаюсь изготовлением корпусной мебели на заказ по индивидуальным размерам с 1992 года. К нам в июле 2019 г обратились владельцы кухонного гарнитура с просьбой отремонтировать фасады мебели (кухня была изготовлена нами). Когда мы озвучили им сумму ремонта, которая их не устроила, они стали требовать сделать ремонт бесплатно, ссылаясь на гарантийный срок. В ходе выяснений оказалось, что они купили квартиру вместе с кухней, хозяйка которой делала у нас заказ в феврале 2016 г. После монтажа кухни в квартире, заказчицей был подписан акт без претензий к заказу. И гарантийный срок по договору уже истек. В бесплатном ремонте фасадов было отказано по причине того что с этими людьми у нас нет договорных обязательств, т.к. кухню они купили не у нас. Далее эти люди заказывают экспертизу и присылают претензию от имени хозяйки (подделав подпись и написав ее фамилию с ошибкой) кухни с требованием отремонтировать фасады и уже с перечнем других дефектов. По запросу экспертов, нами были предоставлены все требуемые документы. Экпертиза делалась очень долго, более полугода. Заключение сводилось к производственному браку и некачественному материалу. Ссылаясь на это заключение эти люди опять присылают претензию с требованием вернуть полную стоимость за кухню и оплату за экспертизу. Прошу помощи в решении этой проблемы.

В вдухкомнатной квартире (хрущевка) было сделано: демонтаж перегородок кухни. Стена между кухней и залом (не несущая) была демонтирована, вместо нее установлена перегородка высотой 1-1.20 м длиной 1.5 м. Фактичеческа зона кухни выделена поднятым полом и перегородкой, вход на кухню стал шире и визуально расширилось пространство. Кухня оборудована как положено и используется по прямому назначению. Для согласования перепланировки нами был заказан в БТИ технический паспорт квартиры. Техпаспорт получили, но в нем не обозначена кухня, хотя специалист в квартире был сделал замеры, кухню видел. Сначала мы подумали, что произошла ошибка, но нам сказали, что так как кухня не отделена стеной высота которой не менее 2.50 м, то она считается одним помещением со смежной комнатой. Подскажите что делать, чтобы инспекторы нанесли на план и сделали запись в техпаспорт о наличии в квартире кухни. Где можно найти ответы на вопрос как определяются границы кухни, и вообще как опделеяется понятие кухня.

Помогите, пожалуйста! Сняла квартиру через агенство "33 квадратных метра", квартира была не полностью оборудована, в договоре прописали, что хозяйка привезет диван, поставит смеситель, раковину на кухню, и везде в квартире натянут потолки. Квартира изначально была пустой, хозяйка решила установить небольшую кухню, пришел ее сантехник устанавливать раковину и подключать воду, так получилось, что меня в квартире не было 2 недели, все это время под раковиной текла труба, в итоге новая кухня испорчена, все в плесени, диван, который они привезли оказался вонючим и в квартире стоит устойчивый запах затхлости и плесени, там очень влажно, вся одежда в пакетах и коробках, даже ничего не разбирала. В тот же день, когда увидела течь, позвонила хозяйке, они пришли на следующий день с этим же сантехником и все исправили, все было нормально. Попросила хозяйку убрать диван, вывезти временно, так как есть свой, на что хозяйка сказала, чтобы я выселялась и заплатила за кухню, которую я испортила. Хозяйка сама отказывается со мной разговаривать и бросает трубку. Из агенства прислали агента, чтобы он как мне тогда сказали "зафиксировал" все. Оказалось, что он приехал ко мне только для того, чтобы сфотографировать квартиру и снова ее сдать, а не для того, чтобы зафиксировать все. Он приехал и сфотографировал квартиру, и тут же мне сказал, что раз я съезжаю, то вот на улице ждут новые жильцы, хотел, чтобы я пустила их в квартиру, отказалась, так как я никуда не собиралась уезжать (просто некуда, отдала все деньги за квартиру за месяц и агенству 100 процентов комиссии), он мне сказал, что я не имею права препятствовать хозяйке искать новых жильцов, я все равно сказала, что не пущу, так как тут мои личные вещи и договор еще не расторгнут. Агенство звонит и говорит, чтобы я разобралась сама с хозяйкой и поскорее уезжала, чтобы они снова сдали квартиру. Цена непомерно завышена, 15000 за 24 кв. м. пустой квартиры. Сказали ремонт только что сделали, потом выяснили, что в квартире после ремонта уже жили, обои отходили и много где поцарапаны. Как мне вытрясти из агенства деньги или хотя бы сделать так, чтоы с меня не требовали за кухню?

8 ноября произошла протечка из моей канализационной трубы под ванной. В результате потолок и стены в ванной соседки снизу испорчены. Приходили техники ЖЭКа, составили акт (правда, мне почему то его подписать не дали), описали поврежденное имущество в ванне. Соседкина квартира застрахована. 14 ноября происходит затопление соседом с этажа надо мной. Пролило и мою квартиру, и квартиру соседки снизу. В результате испорчена кухня соседки снизу. К сожалению, ни я, ни соседка не вызвали ЖЭК (нас не было дома) и акт не был составлен. 26 ноября приезжает экспертная комиссия от страховой, и ссылаясь на акт от 8 числа, заставляет платить ущерб по испорченной кухне. Доказать, что испорченная кухня - это результат от залива 14 ноября - уже не удастся. Скажите, как доказать экспертной комиссии, что протекающей трубой под ванной нельзя залить всю кухню даже с оконными проемами? В хрущевках ванна и оконный проем на кухне находятся довольно далеко друг от друга.

Через неделю после покупки квартиры залили соседей, не сильно (прохудился шланг в туалете), вода сочилась буквально пару часов. Устранили течь сразу. Владельца снизу не было, там жили квартиранты, они нам не открыли. Позднее мы узнали что хозяйка квартиры все таки приехала и был составлен акт затопления без нашего участия. Еще позднее хозяйка квартиры нам сказала что прошлый владелец ее неоднократно заливал, причем сильно. Она подала в суд, на нас требуя возмещения ущерба полностью. Это ремонт корридора, ванной и кухни. Никаких актов что ее затопил прошлый владелец квартиры нету. Есть только акт когда затопили мы. Но мы не могли так сильно затопить. Как теперь нам доказать что ущерб причинен не нами, или снизить стоимость иска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне поступить, а то я немного растеряна в сложившейся ситуации. Несколько дней назад у меня на кухне внезапно разорвало смеситель. В результате этого горячей водой залило мою кухню и квартиру соседей, расположенную этажом ниже. Слесарь из нашей управляющей компании пришёл и полностью заменил смеситель на кухне. В квитанции указал замену буксов (а на самом деле полностью заменил смеситель). Представители управляющей компании отказались придти в мою квартиру и составить акт о заливе и причине залива кухни, также отказались зафиксировать факт разлома смесителя. Директор этой компании отказался взять у меня заявление с просьбой составить акт о заливе кухни и разломе смесителя. Залитые соседи намерены подать иск в суд на меня с требованием возместить им материальный ущерб. Платить мне нечем, я пенсионерка. Не знаю, что и делать.

Мою квартиру систематически заливают соседи сверху (квартира сверху сдаётся). В очередной раз залив произошёл месяц назад. Были вызваны представители компании, обслуживающей дом (частная компания). Акт составили только у меня, соседи сверху дверь не открывают, обратились в тел. режиме к хозяйке квартиры, та пришла, посмотрела, сказала, что это не её вина, а вина строительной компании, которая строила дом, хотя дом выстроен и сдан в 1997 г. Акт составлять отказалась, в квартиру свою не пустила ни представителей ЖЭКа, ни сантехника. В этой квартире ремонта не было, ранее, когда меня заливали другие квартиранты из этой квартиры, течь была зафиксирована между швом ванной и стеной, примыкающей к ванне, ванная комната за 18 лет требует ремонта. Теперь у них текла мойка в кухне. Течь не устраняли поимерно месяц. У меня из-за постоянной течи от них был подшит потолок в ванной, а сейчас мокрая чёрная стена и отваливается штукатурка на потолке кухни. В моей квартире невозможно находиться, пахнет сыростью, квартиру я ранее сдавала, теперь сдать её не могу, ремонт делать бессмысленно-зальют опять через месяц. Чтобы подать иск в суд, нужен акт (как я уже писала, он состав лени только у меня, причина течи жэком не установлена, не были у них, те дверь не открывают). Юристы, помогите, что делать? Я не могу теперь ни продать эту квартиру, ни сдать ее в аренду, а это был единственный источник моего дохода.

Мои права на пользование общей кухней. Вопрос о кухне в бывшем общежитии, на этаже 14 квартир, и 2 общих кухни, которыми раньше пользовались на равных условиях по 7 квартир. Со временем секции стали приватизировать, но кухни так и остались местами общего пользования. Сейчас пользуются одной из общих кухонь, 2 хозяина квартир. Остальные переоборудовали секции под комнату и кухню. Кухня 15 кв. м. , какая доля общей кухни приходится на одну квартиру (секцию)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение