Как выписать бывшего мужа из квартиры. Я собственник одна. Ему не куда прописаться, можно ли выписать его в никуда?

• г. Москва

Как выписать бывшего мужа из квартиры. Я собственник одна. Ему не куда прописаться, можно ли выписать его в никуда?

Ответы на вопрос (9):

Только через суд можете выписать.

В силу ст 35 ЖКРФ в случае прекращения семейных отношений с супругом, если он в течение длительного времени не проживает в квартире, не платит коммунальные услуги, в квартире нет его личных вещей, возможно подать иск о снятии его с регистрационного учета. До момента прописки в вашей квартире он же был где то зарегистрирован, также в настоящее время он же проживает по другому адресу. В суде могут потребовать привести свидетелей (соседей), которые подтвердят, что он в квартире не живет. Прописка его в квартире ущемляет ваши права как собственника вы несёте дополнительные расходы за человека, который фактически в жилом помещении не проживает.

Можно, в судебном порядке. За исключением: если лицо было зарегистрировано на момент приватизации и отказалось от участия в приватизации., оно сохраняет пожизненное право проживания в квартире.

Здравствуйте. Выписать можете в судебном порядке.

Да, можно. Вам необходимо составить иск и подать его в суд.

Подавайте в суд иск о признании его прекратившим право пользования жилой площадью. Статья 31 часть 4 ЖК РФ. Суд выпишит в никуда.

Вам надо подать исковое заявление в суд о признании утратившим право проживания. Выпишут, ведь он где то живёт.

Да, это возможно в судебном порядке.

Можно, если он не отказник от приватизации и если квартира не совместно нажитая.

Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.