Возможные заголовки:\n1. Суд лишил права водителя после ДТП в январе - дело будет рассматриваться как административное или уголовное?\n2. Лишение прав и больничный от потерпевшего - что происходит после ДТП в

• г. Челябинск

Произошло дтп в конце января, уже прошел суд по лишению прав по 27.8, потерпевший находится на больничном со слов дознователя, как можно узнать в каком статусе будет рассматриваться дело по административной или уголовной ответственности? Можно ли продавать машину виновной стороне?

Ответы на вопрос (5):

27.8 Это другая статья.

Если потерпевший находится на больничном, скорее всего решается вопрос по ст 264 УК РФ. Это все обговаривается ГИБДД - передали они материал в СО или нет. Продавать не советую, тем более если авто признано вещдоком

Более подробно написал в личные сообщения.

Возможно привлечение к ответственности согласно УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека
Тут всё зависит от тяжести вреда здоровью. Информацию можете уточнить у дознавателя. Машину лучше не продавать, поскольку она может проходить по делу в качестве вещественного доказательства.

Добрый день. По ст.27.8 КоАП прав не лишают. Наверное вы ошиблись. Могли лишить в зависимости от ситуации по какой либо статье а именно ст.12.8, 12.26, 12.27, 12.24. эти статьи более вероятны. Необходимо ознакомиться с постановлением, вникнуть детально в ситуацию и искать основания обжалования. Цену тут называть нельзя. Обращайтесь юристам в личные сообщения.

Я могу эту информацию уточнить дознователя или нужно звонить в Гибдд по месту аварии?

Здравствуйте! Статья 27.8 это что за статья? В КоАП РФ эта статья никакого отношения к лишению прав не имеет. Если у пострадавшего были явно видимые признаки тяжкого вреда здоровью, тогда было возбуждено дело в рамках ст 264 УК РФ и материал находиться в СО МВД. Если нет, тогда в рамках ст 12.24 КоАП РФ и материал находится в ГИБДД. Срок административного расследования в рамках статьи 12.24 КоАП РФ составляет до 6 месяцев. Не у дознавателя. Отдела дознания в ГИБДД нет уже давным давно.