Возможные заголовки:\n1. Суд лишил права водителя после ДТП в январе - дело будет рассматриваться как административное или уголовное?\n2. Лишение прав и больничный от потерпевшего - что происходит после ДТП в

• г. Челябинск

Произошло дтп в конце января, уже прошел суд по лишению прав по 27.8, потерпевший находится на больничном со слов дознователя, как можно узнать в каком статусе будет рассматриваться дело по административной или уголовной ответственности? Можно ли продавать машину виновной стороне?

Ответы на вопрос (5):

27.8 Это другая статья.

Если потерпевший находится на больничном, скорее всего решается вопрос по ст 264 УК РФ. Это все обговаривается ГИБДД - передали они материал в СО или нет. Продавать не советую, тем более если авто признано вещдоком

Более подробно написал в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Возможно привлечение к ответственности согласно УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека
Тут всё зависит от тяжести вреда здоровью. Информацию можете уточнить у дознавателя. Машину лучше не продавать, поскольку она может проходить по делу в качестве вещественного доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. По ст.27.8 КоАП прав не лишают. Наверное вы ошиблись. Могли лишить в зависимости от ситуации по какой либо статье а именно ст.12.8, 12.26, 12.27, 12.24. эти статьи более вероятны. Необходимо ознакомиться с постановлением, вникнуть детально в ситуацию и искать основания обжалования. Цену тут называть нельзя. Обращайтесь юристам в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Я могу эту информацию уточнить дознователя или нужно звонить в Гибдд по месту аварии?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Статья 27.8 это что за статья? В КоАП РФ эта статья никакого отношения к лишению прав не имеет. Если у пострадавшего были явно видимые признаки тяжкого вреда здоровью, тогда было возбуждено дело в рамках ст 264 УК РФ и материал находиться в СО МВД. Если нет, тогда в рамках ст 12.24 КоАП РФ и материал находится в ГИБДД. Срок административного расследования в рамках статьи 12.24 КоАП РФ составляет до 6 месяцев. Не у дознавателя. Отдела дознания в ГИБДД нет уже давным давно.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП, в котором один из пассажиров погиб. Виновник - водитель другой машины. В машине с погибшим пострадали ещё два человека - у них различной степени тяжести телесные повреждения. По данному ДТП заведено уголовное дело. Жена погибшего признана потерпевшей, будет подавать гражданский иск в уголовном процессе. Если лица, получившие в данном ДТП вред здоровью захотят подать иск к причинителю вреда по окончании следствия, их нужно подавать в тот же суд, где будет рассматриваться уголовное дело? Эти иски будут рассматриваться отдельно, в другом судебном процессе? Иски в данном случае нужно подавать ссылаясь на уголовное дело или как-то нужно будет запрашивать материалы следствия?

Произошло ДТП с потерпевшим, административное дело закрыто по срокам давности, судя по постановлению виноват я.Потерпевший подал заявление в суд на возмещение материального ущерба. Вопрос: будет ли в суде рассматриваться заново степень вины каждого участника ДТП? Или судьи будут основываться на постановление из ГАИ.

В следственном отделе находиться уголовное дело по факту ДТП. Я являюсь участником дтп, по делу прохожу как потерпевший. Дтп произошло 14.01.15 г. Сколько может длиться дело, и можно как нибудь узнать о стадии ведения дела следственным комитетом.

Может ли дело об административном правонарушении рассматриваться без лица привлекаемого к административной ответственности (светит лешение прав на 1,5-2 года)

Вас беспокоит Татьяна подскажите пожалуйста у нас после ДТП административный суд прощел но завтра следователь даст постановление о возбуждении уголовного дела и что дальше? Административное мы будем обжаловать а как уголовное если виновник понес административное наказание? То говорят что виновный два раза за одно дело не наказывается. Но т. к экспертизы сделали только на днях уголовное дело заводят. Кто теперь может отменить уголовное дело и какие сроки?

Добрый день! Возникла следующая ситуация. Произошло ДТП: столкнулись пассажирский автобус и легковой автомобиль. Потерпевшим является бабушка-пенсионерка. Гибдд проводилось административное расследование, виновником дтп со слов инспектора признали водителя легковой машины. Но сегодня получили следующую информацию: Выносят постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Подскажите пожалуйста, на каком основании было вынесено данное решение? Ведь срок давности ещё не истек (1-год, если при дтп потерпевший получил вред здоровью) и как дальше действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Две стороны участвующие в дтп решили примириться, степень тяжести нанесенная мне средняя. Дело находиться у дознователя месяц. Материальный и моральный ущерб, виновник возместил (юридически заверено). Мне дознователь говорит, что обойтись без суда можно, виновной же стороне говорит, что суд будет в любом случае. Какомуу должностному лицу, мне написать ходатайство, чтобы обойтись без суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение