Можно ли взять каникулы на погашение кредитов, если родственник находится в тюрьме?

• г. Ханты-Мансийск

Мой сын осужден но у него остались долги по кредитам. Можно ли на этот срок взять каникулы на погашение долгов? Если да то что нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья Игоревна

Попробуйте конечно, обратиться в банк письменно с просьбой об отсрочке, однако причина у вас более чем, неуважительная, навряд-ли банк пойдет вам на встречу.

Наталья, ни тюрьма, ни армия, к сожалению,, не являются уважительными причинами, чтобы не платить по кредиту. Почему-то ни один банк не желает просто подождать нужное время. И закон банку дает такое право.

Проценты и пени по кредиту так и будут начисляться за неуплату. Отбывания наказания это не повод для «заморозки» и т.п. Можно попробовать договориться родственникам с банком о реструктуризации кредита, но это зависит от «доброй воли» самого банка.

Вопрос предоставления кредитных каникул решается с банком индивидуально в каждом случае, это не обязанность банка и тот факт, что должник находится в местах лишения свободы не является оправданием неплатежа. Следует обратиться в банк с соответствующим заявлением.