Как приватизировать комнату в коммунальной квартире после развода и предотвратить права на нее новой жены мужа?

• г. Тамбов

Как правильно приватизировать комнату в коммунальной квартире на двоих, если супруги в разводе и что бы вторая жена мужа не имела права на данную площадь?

Ответы на вопрос (10):

Если вторая жена мужа не прописана в не приватизированной квартире, то она и так не сможет претендовать на эту квартиру даже в случае приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Это можно сделать на основании статьи 2 Закона РФ № 15-41 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

И если муж является квартирасьемщиком может ли он без разрешения прописаных на этой площади членов семьи прописать вторую жену в не приватизированную комнату и если комнату приватизируют в дальнейшем?

Спросить
Пожаловаться

Владимир, для прописки нужно обязательно согласие ВСЕХ других прописанных.

Прописаться в неприватизированное жилье можно исключительно в случае, когда собственник и другие прописанные граждане предоставляют свое согласие на осуществление прописки.

Статья 70 Жилищного кодекса РФ определяет, что если осуществляется процесс подписания договора социального найма, то формируется возможность осуществить процесс прописки в данном помещении.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, указанный муж не может являться "квартиросъемщиком" муниципальной квартиры, так как такого понятия в Жилищном кодексе РФ (кратко - ЖК РФ) не существует.

В указанном случае согласно статье 60 ЖК РФ муж может быть нанимателем этой комнаты.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Во-вторых, в указанной комнате никто не может быть прописан, так как у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных или постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, чтобы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. Этот вопрос регулируется ЖК РФ, а именно, статьями 30, 31, 70 ЖК.

В вашем случае, пока это жилое помещение не приватизировано, это регулируется статьей 70 ЖК РФ.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

В-четвертых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами:

...

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами Вы можете ознакомиться в любое время.

В-пятых, после приватизации этого жилого помещения, в котором будут долевые собственники муж и жена, после расторжения брака потом уже бывший муж конечно сможет вселить в это приватизированное жилое помещение не только свою новую жену (двух жен у наших мужиков сразу не может быть!), но и сожительницу, законным способом через дарение ей части своей доли в этой комнате.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

А если квартира приватизированна в равных долях бывшими супругами, муж может ли прописать в нее без согласия бывшей жены вторую супругу?

Спросить
Пожаловаться

Что-то условия у вас меняются мгновенно. То квартира в найме. То приватизированная..

Вселить и прописать в квартиру совершеннолетнего гражданина можно исключительно с согласия всех собственников. В суде собственника заставить вселить невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Не может не прописать, она не может и проживать, нужно согласие второго собственника, так как это долевая совместная собственность.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы одному из собственников можно было прописать в жилое помещение совершенолетнего гражданина нужно получить согласие каждого владельца долевой собственности. Каждый из собственников дает письменное согласие на прописку и лично присутствует в паспортном столе с паспортом.

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос потом бывший муж, являющийся долевым собственником этого жилого помещения, может спокойно решить (вселить свою новую жену или сожительницу) через дарение ей части своей доли в этом жилом помещении (смотрите внимательно статьи 246, 572, 574 Гражданского кодекса РФ).

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в разводе, имею в собственности квартиру, квартира приватизирована на меня и сына. Бывший супруг зарегистрирован в этой квартире. Хочу приобрести комнату для бывшего супруга в коммунальной квартире. Комнату хочу оформить на себя. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты, если другие жильцы коммунальной квартиры, в которой комната, не согласны.

Жилая площадь комнаты 16.7 кв.м.,общая площадь жены 22 кв.м.Сейчас квартиру расселяют, жене предлагают комнату в коммунальной квартире, жилая площадь 15.5 кв.м.,общая площадь 27 кв.м.Хотелось бы узнать может ли моя жена рассчитывать на отдельную квартиру или на комнату большей площади, ведь по сан. нормам положено 18 кв.м. на человека? Или нам надо соглашаться на предложенный вариант.

Наша семья (муж, жена, ребенок 13 лет) проживает в 2-х комнатной квартире, которая ранее была комунальной. Одна комната принадлежит жене на праве дарения (в ней прописан муж и ребенок), вторая в социальном найме оформленная на мужа, но прописана в ней жена. В договоре соц. найма указано, что на данной территории вместе с мужем могут быть прописаны жена и ребенок. При обращении в отдел приватизации заявили, что приватизировать данную комнату семья может только при условии, что пропишет на данную территорию ребенка. Правомерно ли это. Ведь ребенок и так уже прописан в другой комнате.

Супруги 5 лет в разводе. Была общая 2-х комнатная квартира. Спустя 1 год после развода муж выписался. Квартплату платила жена. Муж утверждает что она алкоголик. Существует ли возможность для мужа приватизировать данную квартиру?

Просьба разъяснить права собственности супругов при разводе. В 2004 году муж прописал меня в свою комнату в коммунальной квартире (комната принадлежит государству). Спустя два года мы выкупили вторую комнату (оформили право собственности на двоих). В квартире два лицевых счета. На данный момент муж решил приватизировать первую комнату (я отказалась от приватизации). . При разводе на какую часть квартиры я могу рассчитывать?

Дело в том, что наниматель комнаты использовал право приватизации ранее на другой жилплощади. Какие документы требуются от нанимателя (отказ от участия в приватизации в пользу супруги, документы подтверждающие ранее использованное право приватизации)?

Мы с мужем в разводе. Но прописаны на одной площади в комнате (9 кв. м.) коммунальной квартиры. С 1.03.2013 года нашу квартиру расселяют в Подмосковье (заканчивается приватизация). Квартира муниципальная. Что нам должны предоставить, так же комнату в коммунальной квартире на двоих или раздельное жильё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Живем в коммунальной квартире, по ордеру социального найма за нами числится одна комната. Но с момента прописки 197.. точно год указать не могу., проживаем в двух комнатах, все соседи утверждают, что вторая комната является общего пользования! Возможно ли приватизировать данную комнату? (На общем плане квартиры, данной комнаты нет..)

Ситуация: Мужчина, являясь ответственным квартиросъемщиком по договору социального найма, прописал в квартире жену и н/с сына. После развода суд определил право пользования (но не владения): 1 комната бывшему супругу, вторая-бывшей жене и ребенку, остальная площадь в совместное пользование. Соответственно бывшая жена не являются полноценными нанимателями (поскольку не имеют права владения).

Вопрос: может ли мужчина единолично приватизировать квартиру и если нет, то почему?

Моя будущая жена прописана в муниципальной комнате (в 2 хкомн квартире вторая комната приватизирована соседями)

после свадьбы я хочу приватизировать комнату, надо ли мне выделять ей долю? И какие права она будет иметь на комнату после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение