Прокуратура не отвечает на заявление о действиях полиции - какой срок ответа обязателен?

• г. Тамбов

Подали в прокуратуру письменное заявление на действия полиции, прошло 26 дней ответа нет. В течении какого срока обязана ответить прокуратура?

Ответы на вопрос (3):

Надежда, срок ответа - 30 дней по закону.

Основание:

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 02.12.2020) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры[u][/u] Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок рассмотрения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем рассмотрения считается следующий за ним рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда! В случае, если имеет место обжалование действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, то в соответствии со ст. 124 УПК РФ, прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. А если заявление было подано в общем порядке, то в соответствии с Приказом Генеральной прокуратуры России от 30.01.2013 N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации" срок рассмотрения может составлять до 30 дней.

Спросить
Пожаловаться

Как правило обращение должно быть разрешено в государственном органе в течение 30 дней со дня его регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Я подал по интернету жалобу в прокуратуру на присланные на мой телефон СМС оскорбительного характера. Прокуратура письменно меня уведомила, что направила мою жалобу в полицию. От полиции я до сих пор не получил ответ. Письмо прокуратуры я потерял и не помню какого числа я отсылал жалобу в прокуратуру. Как мне пожаловаться в прокуратуру на полицию если письмо прокуратуры я потерял и не помню какого числа я отсылал жалобу в прокуратуру?

Я написала жалобу в прокуратуру на сотрудников полиции, которые не ответили на мое заявление с сообщением о возможном преступлении. Прокуратура вынесла постановление об удовлетворении моей жалобы. После постановления прокуратуры, в течение какого времени в полиции должны мне ответить?

Подал жалобу в прокуротуру на действия дознавателя. Прошло 12 календарных дней, а ответа все нет. В какой срок прокуратура должна дать ответ? Спасибо.

Прокуратура обязана дать ответ в течении 30 дней, в исключительных случаях может продлить еще на 30 дней, уведомив заявителя. Однако если я ответ из прокуратуры не получил, прокурор говорит, что он отправил заявление в полицию (на которую я и жалуюсь) и мол от них никакого ответа нет, так что ждите... Какой срок обжалования не ответа прокуратуры и с какого момента он исчисляется?

Обратился в прокуратуру с заявлением. Прокуратура переслала мое заявление в жилищную инспекцию. Прошло два месяца, но ответа не из прокуратуры не из жил инспекции нет. Куда мне обратится за ответом в прокуратуру или жил инспекцию? Спасибо за ответ.

Написал заявления в полицию и прокуратуру на ознакомление с материалами доследственной проверки. Ответ от полиции что материал находится в прокуратуре, от прокуратуры что могу обратиться в ОП. Как быть, Мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Были оскорбления, в полицию сообщала. Прошло 5 месяцев полиция бездействует. В прокуратуре сказали только два месяца срок подачи заявления. Сроки подачи заявления об оскорблении в прокуратуру есть?

Я обратился в районную прокуратуру с заявлением, но прокуратура в течении двух месяцев не давала мне ответ, в канцелярии прокуратуры мне сообщили что ответа нет. Я обратился с жалобой в гор. прокуратуру Москвы, она переправила мою жалобу в прокуратуру СВАО а прокуратура СВАО переправила моё заявление в районную прокуратуру, то есть туда на кого я жаловался.

Не нарушает ли прокуратура СВАО ФЗ О обращения граждан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение