Прокуратура не отвечает на заявление о действиях полиции - какой срок ответа обязателен?

• г. Тамбов

Подали в прокуратуру письменное заявление на действия полиции, прошло 26 дней ответа нет. В течении какого срока обязана ответить прокуратура?

Ответы на вопрос (3):

Надежда, срок ответа - 30 дней по закону.

Основание:

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 02.12.2020) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры[u][/u] Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок рассмотрения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем рассмотрения считается следующий за ним рабочий день.

Здравствуйте, Надежда! В случае, если имеет место обжалование действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, то в соответствии со ст. 124 УПК РФ, прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. А если заявление было подано в общем порядке, то в соответствии с Приказом Генеральной прокуратуры России от 30.01.2013 N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации" срок рассмотрения может составлять до 30 дней.

Как правило обращение должно быть разрешено в государственном органе в течение 30 дней со дня его регистрации.