Покупаю автомобиль составили договор купли продажи, но в ПТС нету места для подписи прежнего собственника как быть подскажите?

• г. Ярославль

Покупаю автомобиль составили договор купли продажи, но в ПТС нету места для подписи прежнего собственника как быть подскажите?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника. Взамен утраченных или непригодных для пользования регистрационных документов, паспортов транспортных средств на зарегистрированные в Госавтоинспекции транспортные средства и иных выдаваемых регистрационными подразделениями документов выдаются новые документы.

ПТС, в котором заполнены все графы является непригодным для дальнейшего использования и при смене собственника и подлежит замене.

Участие предыдущего собственника при осуществлении регистрационных действий не требуется.

Регистрационные органы ГИБДД обязаны выдать новый ПТС при предъявлении собственником документа подтверждающего право собственности (договор купли-продажи, дарения, документы о наследстве и тд).

Здравствуйте, Вячеслав. По закону покупатель может поменять ПТС на правах нового собственника, предъявив договор купли-продажи в ГИБДД. Однако, на практике иногда встречаются упёртые сотрудники ГАИ, которые отказываются менять паспорт транспортного средства, аргументируя это тем, что якобы замену должен производить старый собственник, так как именно у него закончилось место в ПТС. Это незаконно, так как ни один нормативно-правовой акт не регламентирует замену ПТС сразу, как только в нём закончилось место для записей новых собственников.

Достаточно написать заявление на замену ПТС и оплатить госпошлину за такую замену. Единственное отличие лишь в том, что оплатить госпошлину, если в ПТС нет места, придётся за замену, а не за внесение записей о новом собственнике. Разница в цене госпошлины — 450 рублей: если внесение изменений будет стоить Вам 350 рублей, то замена ПТС — 800 рублей.

По результату подачи заявления и оплаты госпошлины Вы получите чистый ПТС с пометкой "дубликат".