Покупаю автомобиль составили договор купли продажи, но в ПТС нету места для подписи прежнего собственника как быть подскажите?

• г. Ярославль

Покупаю автомобиль составили договор купли продажи, но в ПТС нету места для подписи прежнего собственника как быть подскажите?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника. Взамен утраченных или непригодных для пользования регистрационных документов, паспортов транспортных средств на зарегистрированные в Госавтоинспекции транспортные средства и иных выдаваемых регистрационными подразделениями документов выдаются новые документы.

ПТС, в котором заполнены все графы является непригодным для дальнейшего использования и при смене собственника и подлежит замене.

Участие предыдущего собственника при осуществлении регистрационных действий не требуется.

Регистрационные органы ГИБДД обязаны выдать новый ПТС при предъявлении собственником документа подтверждающего право собственности (договор купли-продажи, дарения, документы о наследстве и тд).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вячеслав. По закону покупатель может поменять ПТС на правах нового собственника, предъявив договор купли-продажи в ГИБДД. Однако, на практике иногда встречаются упёртые сотрудники ГАИ, которые отказываются менять паспорт транспортного средства, аргументируя это тем, что якобы замену должен производить старый собственник, так как именно у него закончилось место в ПТС. Это незаконно, так как ни один нормативно-правовой акт не регламентирует замену ПТС сразу, как только в нём закончилось место для записей новых собственников.

Достаточно написать заявление на замену ПТС и оплатить госпошлину за такую замену. Единственное отличие лишь в том, что оплатить госпошлину, если в ПТС нет места, придётся за замену, а не за внесение записей о новом собственнике. Разница в цене госпошлины — 450 рублей: если внесение изменений будет стоить Вам 350 рублей, то замена ПТС — 800 рублей.

По результату подачи заявления и оплаты госпошлины Вы получите чистый ПТС с пометкой "дубликат".

Спросить
Пожаловаться

Купили автомобиль, составили договор купли-продажи, подписи в договоре все есть, но прежний собственник не расписался в ПТС. Можно ли идти в ГАИ и оформлять машину или нужна его подпись в ПТС. И если я не найду прежнего собственника, что мне делать?

Купил автомобиль по договору купли-продаже, в птс нет места вписать меня как нового владельца. Выдадут ли мне дубликат птс на основании договора? В отсутствии прежднего собственника? Спасибо.

Ситуация следующая. Купил автомобиль у перекупа, но не обратил внимание, что в птс подпись собственника отличается от подписи в договоре купли-продажи. Могу я приехать к собственнику по птс и переписать договор?

Я купил автомобиль по договору купли продажи. Есть подписи обеих сторон. Также в птс есть все данные о предыдущем собственнике и мои, как настоящего собственника. Однако, подписи бывшего владельца нет. Может ли сделка считаться не действительной из–за отсутствия подписи прежнего хозяина?

Купила машину, в ПТС у продавца в графе "подпись настоящего собственника" стоит подпись полностью фамилия. А в графе "подпись прежнего собственника" он поставил просто подпись, совсем другую, но она такая как в договоре купли - продажи. . будут ли с этим проблемы при регистрации авто? Могут ли в ГИБДД придраться что в ПТС подписи у собственника разные? Собственник говорит что всё нормально, так как подпись в договоре купли - продажи такая же, как он расписался в графе "подпись прежнего собственника".

Купил автомобиль через перекупа, есть договор купли продажи, прежний хозяйн с другого региона с которым связь не найти, в птс нет места для меня, как быть без заявления прежнего хозяина?

Я купил у человека машину. Мы составили договор купли продажи, расписались. В ПТС не было места для росписи и мы поехали в ГИБДД для замены ПТС на новый. На автомобиле, в процессе его существования, был заменен двигатель, который оказался нечистым, автомобиль забрали на штрафстоянку. ПТС не был заменен. Документы в полиции ждут окончательного вердикта. А хозяин прежний тем временем решил оставить себе авто, без решения финансовой составляющей. Могу ли я по договору купли продажи самостоятельно без прежнего собственника забрать автомобиль из полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю машину, в птс уже стоит подпись собственника, договор купли-продажи уже готов, не хватает только моих данных и подписи. Машину показывает не сам хозяин. Не будет ли проблем с постановкой на учёт? Доверенности нет, есть только подпись хозяина в птс и договоре купли-продажи.

Договор купли-продажи автомобиля составлен 15.9.12. Брат продавал машину своей подруге. 26.9.12 брат погиб в ДТП. 12.10.12 подруга переоформила машину на себя.

Старый ПТС утилизировали, так как кончился. На новом ПТС в месте подпись прежнего собственника подписи брата нет.

Действителен в таком случае ПТС и переоформление авто с брата на подругу в целом?

Я купил авто. Есть договор купли-продажи, но нет подписи прежнего собственника в ПТС (совсем забыли про неё).

Вопрос: насколько важна эта подпись и смогу ли я поставить машину в такой ситуации на учёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение