Завуч на уроке литературы заставила учеников писать срез знаний по истории без присутствия учителя истории - этические и юридические аспекты

• г. Иркутск

На уроке литературы в класс пришла завуч и заставила детей писать срез знаний по истории. Учитель истории при этом не присутствовал. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Законодательство - это не регламентирует, соответственно и не запрещает. Регламентировать могут - решения собственника или внутренние документы школы, смотрите, что в них прописано, по этому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Знаю, что при посещении урока завучем, он должен предупредить об этом учителя. Практикуется - обратное. Может ли администрация школы, завуч по УВР, прийти на урок к учителю без предупреждения. Имеет ли завуч право зайти на урок к учителю со звонком на урок, не предупредив о посещении. Должен ли завуч прокомментировать цель своего посещения урока. Может ли учитель не допустить завуча (представителя администрации) к себе на урок и какие для этого должны быть основания. На какие документы следует обратить внимание учителю, может сослаться учитель, чтобы отстоять свои права.

На первом уроке, ребенок, нарушав дисциплину на уроке и мешая начать урок, играл в телефон, учитель попросил положить телефон на стол с условием, что ребенок заберет его после урока.

Урок заканчивается, и ребенок забывает его забрать.

Начинается урок 2, в классе присутствовал Завуч, после окончания 2 урока телефон ребенка исчезает со стола учителя.

Виноват ли учитель в этой ситуации, и какую отвестсвенность несет?

Ведь телефон не отбирался, а просто попросился положить на стол, и чтобы был забран после. А то что ребенок сам не забрал, получается это его вина.

Подскажите как быть?

Добрый день. Имеет ли право завуч прийти с проверкой на урок к учителю. При этом оставить своих детей на уроке по своему предмету без учителя, т.е. одних?

Мою дочь Учитель литературы заставила писать объяснительную за то, что она, не присутствовал на ее уроке. Но классный руководитель был в курсе почему дочери не было в этот день в школе. Имеет ли право Учитель брать объяснительную с ученика?

Дочь учится в 5 классе. От урока физкультуры была освобождена по справке. На уроке присутствовала, но учитель сказала, что занятия с этого урока будет отрабатывать потом. Правомерны ли действия учителя?

В классе сложилась такая ситуация: в начале года учитель взял классно руководство в 5 классе, он же ведёт в этом классе русский язык. Некоторым родителям не понравилось, что он ставит их детям заслуженные тройки. Они пожаловались директору на плохое качество знаний детей, оклеветали педагога (якобы швырял деньгами в детей, пел на уроке), хотя эту информацию другие ученики не подтверждают. На просьбы других родителей оставить учителя реакции нет. Директриса пообещала отстранить учителя от классного руководства и забрать остальные часы. Правомерно ли такое решение без общего собрания класса? Родительского собрания не было, мнение детей не спрашивали, на уроках комиссия не присутствовала, директор присутствовала на одном уроке после жалобы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В школе вызвали в кабинет к завучу, за пропуск урока физ-ры, хотя я присутствовал на уроке и так как был освобождён он физ. нагрузок (имеется мед. справка) читал параграф в учебнике по физ-ре, чтобы пересказывать его на следующий урок. В кабинете завуча сказали писать объяснительную на имя завуча по поводу пропуска урока. Должен ли я писать объяснительную?

Добрый день. В школе отсутствует учитель истории. Он был, но уволился, оставив детей за месяц до конца учебного года. И теперь каждому классному руководителю вменили преподавать своему классу историю. Моя дочь в 6 классе, теперь историю у нее преподает учитель физкультуры. Скажите пожалуйста, это правильно, так может быть? Как учитель физкультуры может оценить знания детей по истории?

Скажите насколько правомерны действия школы в нашем случае: в конце 3-го класса пришла новый учительница, молодая (25 лет), крикливая и деспотичная! Отношения моей дочери и учительницы не сложились. Моя дочь словесно повздорила с одноклассницей (4 класс), после чего одноклассница сказала, что, если бы моя дочь ушла из класса, то учительница не расстроилась бы и не заметила этого. На что моя ответила, что мнение учителя ей неинтересно и она не считает ее хорошим учителем. Далее девочка все рассказала учителю. Учитель при всем классе заставила писать мою дочь докладную (на учителя), чтобы подать документы на увольнение. Естественно, ребенок испугалась и отказалась писать. Через неделю в класс пришли завуч и психолог и в присутствии учителя и всех детей в классе спросили кому не нравиться учитель. Мой ребенок поднял руку, встала и рассказала, как все было. Далее после воспитательной беседы мою дочь спросили, изменилось ли ее мнение об учителе... и под давлением 3 взрослых теть ей пришлось сказать, ну да... Имеют ли права трое взрослый, при других детях, без родителей так ломать детей? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение