Вопрос №18224948

Следователем ГОВД был сделан запрос на проведении судебной экспертизы, эксперт сделал данное заключение и следователь ГОВД передал по последственности в следственный комитет все материалы.

25.07.2011 г следователь следственного комитета в присутствии понятых вскрыл опечатанные экспертом Романовым И.З. 2 пакета с CD-дисками.

27.07.2011 г следователь следственного комитета сделан запрос на проведении судебной экспертизы, эксперту Романову И.З, 08.08.2011 г было получено экпертное заключение, которое и фигурировало в деле. Запрос следователя ГОВД и экспертное заключение Романова И.З, которое получил следователь ГОВД из дела исчезло, как и отчёт участкового, который был направлен по звонку потерпевшей, Суд посчитал, что со стороны следственного комитета нарушений не обнаружено, так как суд доверяет показаниям представителя власти, нов доказательстве моей вины сослался на акт проверки от 25.07.2011 г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманск
13.02.2021, 10:50

Нужно обжаловать приговор (в течнние 10 дней со дня оглашения) и все недостатки указывать в апелляционной жалобе. Обратитесь к юристу, можно и в личных сообщениях, он помодет сотавить жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДАННЫЙ СЛУЧАЙ КАК ВНОВЬ ОТКРЫВШИЕСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА И МОЖНО ПРИВЛЕЧЬ ДАННОГО СЛЕДОВАТЕЛЯ.

Следователь следственного отдела г.Сокол Лобов А.Н. 25.07.2011 г в присутствии понятых вскрыл запечатанный сиди диск, на конверте были печати следственного отдела, прокуратуры и эксперта-сексолога из Вологды Романова И.З. Было установлено, что на диске имеются фотографии, созданные с 13 января 2011 г. 27.07.2011 г следователь Лобов А.Н. направляет эксперту Романову И.З. данные сиди диски на экспертизу, с целью установить, когда данные фотографии созданы.04.08.2011 г эксперт Романов И.З. начал проверку и 08.08.2011 г закончил, установив, что данные фотографии созданы с 13 января 2011 г.

21.08.2011 г следователем Лобовым А.Н. был допрошен свидетель Ветохин С.В. который дал показания, что данные фотографии обвиняемый показывал за десять дней до Нового года.

30.08.2011 г был допрошен обвиняемый, который признался, что показывал данные фотографии за десять дней до Нового года.

31.08.2011 г были допрошены следователем Лобовым А.Н. подростки, которые указали, что данные фотографии им обвиняемый показывал в декабре 2010 г.

Данное уголовное дело к следователю Лобову А.Н. попало 09.07.2011 г от следователя ГОВД,, Сокольский Молодцова С.В., который не делал запроса и не посылал в Вологду данные сиди диски на экспертизу Романову И.З

Сам следователь Лобов А.Н., если имелся отчёт эксперта Романова И.З. 25.07.2011 г, то вышеуказаные свидетель, подростки и обвиняемый дали ложные показания, но следователь Лобов А.Н. не применил уголовного преследования и не указал, что обвиняемый сделал самооговор.

Ну и вопрос, как была проведена экспертиза и на конверте стаяла печать эксперта 25.07.2011 г, когда сам следователь направил данный конверт 27.07.2011 г и первый раз эксперт начал проверку только 04.08.2011 г.

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДАННЫЙ СЛУЧАЙ КАК ВНОВЬ ОТКРЫВШИЕСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА И МОЖНО ПРИВЛЕЧЬ ДАННОГО СЛЕДОВАТЕЛЯ.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.06.2020, 10:12

Говорить о вновь открывшихся обстоятельствах в уголовном процессе можно только после того, как будет вынесен приговор по делу, вступивший в законную силу. Поэтому если такого приговора нет, то о вновь открывшихся обстоятельствах не может быть и речи.

Вам помог ответ?ДаНет

Остаются ли копии расписок в экспертном заведении?

В 1996 году мне была проведена третья стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, по которой я был признан невменяемым. Сейчас подаю на пересмотр дела по новым обстоятельствам. Мое уголовное дело уже давно уничтожено. В третьей экспертизе нет подписей экспертов об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и отказ от проведения экспертизы. Если в экспертном заключении нет подписки экспертов о предупреждении об уголовной ответственности, то имеет ли такое экспертное заключение юридическое значение или это недопустимое доказательство. В деле расписок экспертов не было. Остаются ли копии расписок в экспертном заведении?

Адвокат г. Москва
05.11.2009, 08:57

Владимир, если в заключении эксперта нет подписи о том, что он предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, то такое заключение не может быть допустимым доказательством. На этом основании можно ходатайствовать о проведении повторной судпсихиатрич. экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет

Досудебная экспертиза телефона.

Мной был сделан заказ на проведение экспертизы сотового телефона в досудебном порядке, и в досудебном порядке эксперт в этом заключении лично письменно предупредился за заведомо ложное заключение по статье 307 УК РФ,после чего данное заключение с иском было подано в суд. Суд вызвал эксперта, составившего данное заключение, для того, чтобы задать ему вопросы по проведенной им экспертизе в досудебном порядке, но этот эксперт не смог прийти, так как находился в другом городе по работе, связанной с экспертной деятельностью, и вместо него в суд явился его коллега-эксперт, которого суд допросил в качестве свидетеля и этот свидетель предупредился за заведомо ложные показания, этот свидетель поддержал экспертное заключение и ответил на вопросы касательно экспертизы. Является ли эксперт, вызванный в суд и не явившийся, предупредивший себя письменно в самом экспертном заключении по статье 307 УК РФ в досудебном порядке, действительно предупреждённым за заведомо ложное экспертное заключение, или это не имеет правового, юридического значения и составивший заключение эксперт, предупредивший себя по статье 307 УК РФ в досудебном порядке, не является предупрежденным по этой норме закона за заведомо ложное заключение? Является ли достаточным допрос свидетеля, пришедшего вместо эксперта, сделавшего письменное экспертное заключение? И насколько весомы могут быть показания такого свидетеля-эксперта-коллеги, или всё-таки нужно настаивать именно на вызове эксперта, составившего экспертное заключение? Может этот свидетель является подставой и что-то за этой игрой кроется неблаговидное, ну и то,что вместо самого эксперта, чья подпись стоит в экспертном заключении, пришел на судебное заседание-явился его коллега-эксперт как свидетель, и может хотят снять ответственность с эксперта по проведенной им экспертизе, так как ответчик настаивает на проведении ещё одной экспертизы вроде как на судебной? Или тут всё нормально, путём и можно довериться показаниям этого свидетеля-эксперта-коллеги и беспокоиться не о чем?

Адвокат г. Николаев
24.01.2014, 23:52

Марсель, если не пришел эксперт, но есть выводы этого эксперта, то суд даст оценку выводам эксперта, изложенным в письменном заключении, также даст оценку свидетельским показаниям и постановит решение по делу, если Вы будете не согласны, обжалуйте решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста должен ли следственный комитет брать согласие у людей которые составили этот документ?

В рамках проверки следственного комитета по делу где усматривают ст 303, были изъяты документы у людей которые подозреваются в изготовлении подложных документов, по решению следственного комитета документы должны были отправить на техническую экспертизу, но выяснилось, что экспертное учреждение вернуло документы в следственный комитет назад, так как требуется согласие этих людей, потому что документы при проведении технической экспертизы будут уничтожены частично или полностью. Скажите пожалуйста должен ли следственный комитет брать согласие у людей которые составили этот документ? Документы у них изъяли и теперь оказывается невозможно назначить экспертизу без их разрешения? На какую статью может ссылаться следственный комитет, есть ли на самом деле такие правила?

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
30.10.2016, 09:04

Очень странный вопрос - эксперты отправляют в следственный комитет переданные документы, без указания, на основании какой нормы закона требуется это согласие. Следственный комитет почему-то не знает, а правдиво или ложно указанное утверждение, но не решается спросить у экспертов, откуда они это взяли. Неужели так бывает?

Вам помог ответ?ДаНет

Проведение независимой военно-медицинской экспертизы

При установлении причины смерти брата следственный комитет назначил проведение независимой судебно медицинской экспертизы, однако при проведении экспертизы я хотел присутствие частного независимого эксперта. Данное ходатайство судом удовлетворено, а следственный комитет сослался на то что при проведении экспертизы государственным учреждением присутствие эксперта с частной лавочки не возможно и отказали. Законно ли отказано следственным комитетом присутствие эксперта и как поступить дальше?

Адвокат г. Абдулино
07.05.2014, 09:22

отказано незаконно - обжалуйте снова и ходатайствуйте повторно о проведении экспертизы

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли такой документ быть доказательством и основанием для проведения экспертизы?

По уголовному делу прохожу потерпевшим. На предварительном следствии была назначена судебно-медицинская экспертиза с заключением которой я не согласен два раза ходатайствовал перед следователем об дополнительной экспертизе отказано. Два раза жаловался в прокуратуру на нарушения при проведении экспертизы до обвинительного заключения ответа не получил. Подал третью жалобу пришёл ответ что обвинительное заключение прокурором подписано и дело в суде и все претензии заявляйте в суде. Были ли нарушены мои права прокуратурой? Я обратился к независимому суд. мед. эксперту предоставил ему Заключение эксперта он сделал мне письменный отчёт со своей печатью и подписью в котором указал часть нарушений следствия и нарушения при производстве экспертизы экспертами и назвал экспертизу дефектной. Может ли такой документ быть доказательством и основанием для проведения экспертизы? Надо ли его предъявлять в суде? И если судья вызовет в суд этого эксперта должен ли я оплачивать его вызов?

Юрист г. Белгород
07.02.2015, 11:32

Вы имеете право заявить в суде ходатайство о проведении повторной экспертизы.с.ссылкой на то, что на следствии вам было отказано. Резензию независимого эксперта приобщайте в.качестве письменного доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Какое будет принято решение следователем следственного комитета по материалу.

Какое будет принято решение следователем следственного комитета по материалу поступившее со следственного управление по факту втери вещественных доказательств - наркотиков, которые следователь следственного управления проводивший первоначальную проверку передавала следователю который получил уголовное дело, где фигурируют вещдоки утерянные при неизвестных мне обстоятельствах как быть в данной ситуации какое будет решение по утере вещдоков.

Юрист г. Хабаровск
24.02.2019, 15:53

Здравствуйте, чтобы говорить о решении по данному материалу проверки, необходимо ознакомится более подробно с материалом проверки. Вы можете подробнее описать ситуацию, и возможно я смогу Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как отстранить следователя от проведения проверки по материалам уг. дела?

При проведении проверки в отношении следователя, а также руководителя следственного отдела по было выявлен факт незаконного и необоснованного решения о передаче материалов дела по подследственности в ОМВД, позднее следователь вынес отказ в возбуждении уголовного дела, его тоже отменил вышестоящий следственный комитет, дело на предварительной проверке уже 2 года, следователь в у упор не видит приложенные мною документы в ходатайствах, отвечает что попало. Как отстранить такого следователя от проверки? Руководителя следственного отдела тоже можно от дела отстранить?

Юрист г. Краснодар
12.03.2020, 06:27

Обратитесь к руководству с заявлением, в прокуратуру. Затем в суд - административный иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новотроицк

Заведомо ложного заключения экспертизы экспертом.

Эксперт дал заведомо ложное заключение при проведении судебной экспертизы (дело гражданское) При получении вещественных доказательств из суда было обнаружено, что эксперт дал заведомо ложное заключение. Есть видео и понятые, которые подписали акт передачи ВД. Мною было подано заявление в полицию по ст. 307. Пришел отказ, ссылаются на отсутствие состава преступления, эксперт не знал ни одну из сторон и поэтому умысла у него не было. Со слов самого эксперта. Видео никто не смотрел, доп. экспертизу не проводили. Что можно сделать при обжаловании? Обжаловать лучше в суд или в прокуратуру. Как я могу подтвердить умысел эксперта?

Юрист г. Нижний Новгород
05.10.2013, 05:24

Мною было подано заявление в полицию по ст. 307.

Пока не совсем ясно, что за категория дела и по чьей инициативе была проведена экспертиза.

Если дело еще рассматривается и сторона, участвующая в деле была инициатором проведения данной экспертизы и предоставила суду в качестве доказательств заключение эксперта, то можете подать также в СО СУ СК заявление по ст.303 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Действительность судебного эксперта

Была проведена по решению суда психолого-педагогическая экспертиза. Эксперт, проводивший данную экспертизу согласно приложенным документам к самому официальному заключению приложил просроченное удостоверение на проведение самостоятельной экспертизы и скан трудовой книжки, в которой указано что данный эксперт в этой экспертной организации не работает. Она вообще судя по трудовой книжке официально нигде не работает. Договора между экспертной организацией и самим экспертом на проведение данной экспертизы в материалах судебного дела нет, к официальному заключению этот договор не приложен. Я делал запрос в палату судебных экспертов, от которой выдан экспертной организации сертификат, мне прислали ответ что данный эксперт у них аттестацию и повышение квалификации не проходил... Вопрос - насколько в рамках закона был полномочен данный эксперт для проведения экспертизы?

Юрист г. Владимир
29.04.2020, 01:49

Дмитрий Николаевич, обжалуйте заключение этого эксперта.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
29.04.2020, 14:15

Добрый день!

В таком случае заключение эксперта не является допустимым доказательством по делу, на нельзя нельзя ссылаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение