Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж от первого брака имеет сына, выплачивает ему алименты.

Моего сына усыновил. Я родила общего ребенка, нахожусь в декретном отпуске. Можно ли временно уменьшить выплату алиментов или пересмотреть вообще их долю? Куда обращаться с этим вопросом?

номер вопроса №18225
прочитан 5 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

В соответствии с пунктом 2 статьи 81 Семейного кодекса размер алиментов (долей) может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Одним из случаев изменения материального и семейного положения плательщика является наличие у него других несовершеннолетних детей. Вполне логично, что если, например, ранее Ваш муж уплачивал на одного ребенка 1/4 дохода или заработка, появление у него второго ребенка от другого брака является основанием для снижения размера алиментов до 1/6. В любом случае Вашему супругу необходимо обратиться в суд.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X