Приостанавливать или не приостанавливать дело в АС о включении в реестр требований кредитора?

• г. Симферополь

Приостанавливать ли дело в АС о включении в реестр требований кредитора?

Я являюсь пайщиком в ЖСК, которое было признано банкротом и применено конкурсное производство. До введения банкротства и применения конкурсного, мной был подан иск в районный суд о признании права собственности на нежилое помещение (недострой). Иск принят к производству, назначено заседание. После этого, я подал иск в АС о включении в реестр требований кредиторов, также назначено заседание.

ВОПРОС! Будет ли целесообразно приостановить дело в АС до вынесения решения судом общей юрисдикции? Либо дело в АС оставить без рассмотрения?

Боюсь, чтобы дело в АС не помешало принятию решения районным судом.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не будет целесообразно. "Либо дело в АС оставить без рассмотрения?" Это решать не Вам, а арбитражному суду. Лучше консультируйтесь лично, с документами. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В районном суде если не поймут, что идет банкротство, то лучше не говорите, а то дело передадут в арбитраж. Лучше отсудитесь.

Спросить
Пожаловаться

Ну конечно надо будет рассматривать Ваши требования в деле о банкротстве, даже если Вы хитрым умолчанием просудитесь в общей юрисдикции после введения конкурсного производства в отношении Вашего я так понимаю должника, то потом данное решение СОЮ будет отменено. На любой стадии конкурсный управляющий подаст жалобу как лицо, не привлечённое к участию в деле и жалоба будет принята, рассмотрена, все состоявшиеся судакты отменены как принятые с нарушением правил подведомственности спора.

Спросить
Пожаловаться

Не помешает ли заявление о включение в реестр требований кредиторов в АС рассмотрению дела в районном суде о признании права собственности на помещение?

Спросить
Пожаловаться

Тут как повезет.

Если судья запросит все правоустанавливающие документы, ЕГРЮЛ, ЕГРН и т.д., то "всплывет", что ЖСК признано банкротом и работает ликвидационная комиссия, поэтому в удовлетворении иска откажет в полном объеме, с потерей госпошлины.

Потом уже с данным предметом иска не сможете заявляться в суд.

Спросить
Пожаловаться

ЖСК признали банкротом и применили процедуру конкурсного производства сроком на 1 год. Я являюсь пайщиком в данном ЖСК и между нами заключен договор о совместном паевом участии в строительстве многоквартирного жилого комплекса. До принятия решения о признании ЖСК банкротом и об открытии конкурного производства, я подала иск в районный суд о признании за мной права собственности на нежилое помещение. Заседания еще не было. После подачи указанного выше иска, я подала заявление в Арбитражный суд о о включении в реестр требований о передаче нежилого помещения при банкротстве застройщика. Подскажите пожалуйста, правильно лия поступила, подав два таких заявления?

Насколько я знаю, иск о признании права собственности и заявление о включение в реестр требований кредиторов являются аналогичными, и согласно ст.148 АПК РФ суд может оставить одно из них без рассмотрения. Что в данном случае делать? Может у кого-то были аналогичные ситуации?

Помогите пожалуйста!

Районный суд вынес решение в мою пользу, я подал апелляцию. Апелляционная инстанция отменила решение полностью и приостановила производство по делу до признания ответчика банкротом или прекращения дела по банкротству в арбитражном суде (на момент вынесения решения районным судом было открыто банкротное дела в арбитражном суде и проходила процедура наблюдение). После признания ответчика банкротом апелляционный суд вторым определением прекратил производство по делу, т.к. дело не подсудно суду общей юрисдикции.

Можно ли вернуть госпошлину, оплаченную в районный суд на основании того, что производство по делу прекращено?

Спасибо.

Кредитор подал заявление о включении требования в реестр требований кредиторов до публикации заявления о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина. Арбитражный суд принял заявление в производство и назначил дату рассмотрения дела о включении требования кредитора в реестр за пределами срока подачи заявлений о включении в реестр (после окончания). Как оспорить указанное требование кредитора?

Фирма-должник в стадии банкротства (конкурсное производство). Кредитор подал заявление в суд о включении в реестр кредиторов, но потом отказался от этих требований и переуступил долг ИП. ИП подал в суд заявление о включении в реестр кредиторов. Суд принял заявление к рассмотрению но предложил уточнить его в соответ. Со ст. 5 Закона о банкротстве (текущие платежи).

Может ли суд отказать ИП во включении его требований в реестр кредиторов, ведь задолженность образовалась до введения банкротства?

Для включения в реестр требований кредиторов банка ООО направило требование кредитора временной администрации банка, затем было открыто конкурсное производство в отношении банка, однако, ООО так и не получило уведомления о включении ООО в реестр требования кредиторов банка, в результате чего ООО направило требование кредитора в суд. Суд назначает заседание по включению в реестр и просит представить подлинные документы, но ООО уже получило уведомление конкурсного управляющего о включении ООО в реестр и голосовало на собрании кредиторов.

Нужно ли ООО являться в суд для включения в реестр требований кредиторов банка, если ООО уже получило уведомление от конкурсного управляющего о включении ООО в реестр?

Возможно ли вступить в реестр кредиторов после истечения срока на стадии конкурсного производства? Причина пропуска-длительная судебная тяжба вне рамок дела банкротства. Кредиторская задолженность, а именно акты оказания услуг (по прошлым отношениям) признаны судом уже после многих месяцев введения конкурсного производства, конкурсное производство продлено, реестр кредиторов ещё вроде как формируется (многие ещё судятся за включение) .

Банкротство ЖСК.

Возможно ли оформить право собственности на недострой пайщику (не дольщику) во время конкурсного производства, если решение суда имеется? Решение суда принято до банкротства.

2. Может ли городской суд принять решение по праву собственности на недострой (214 закон не применяется по договору строительства), если сейчас конкурсное производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде общей юрисдикции рассматривается иск о взыскании неустойки за несвоевременную сдачу квартиры с застройщика. В процессе рассмотрения указанного иска АС признал застройщика банкротом и открыл конкурсное производство. До момента закрытия реестра требований кредиторов суд общей юрисдикции не успеет принять решение по делу. Могу ли я параллельно подать заявление в АС о включении требования о взыскании неустойки?

ИП подало иск о признании себя банкротом. Кредиторы предъявили свои требования встав в реестр кредиторов и одновременно в том числе и по гражданскому иску на должника ИП и его поручителей. Решением арбитражного суда было назначено конкурсное управление. По завершению конкурсного производства, будут ли считаться ВСЕ ДОЛГИ ИП ПОГАШЕНЫ? После признания ИП банкротом, после завершения конкурсного производства, МОГУТ ЛИ КРЕДИТОРЫ ИП УЧАСТВУЮЩИЕ В ПРОЦЕДУРЕ БАНКРОТСТВА, ВНОВЬ в судебном порядке предъявить требования к нему, но уже как физ. лицу, если сумма реализованного на торгах залогового имущества меньше суммы долга. (разницу)? Или предъявить требования поручителям ИП (БАНКРОТА), ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА, ЗАВЕРШЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА?

Мы являемся кредитором - по делу нашего должника открыто конкурсное производство. Отчет конкурсного управляющего в Арбитражном суде назначен на 1 сентября 2011 г.

В тоже время в Арбитражном суде в начале октября 2011 г. будет рассматриваться апелляционная жалоба по делу к данному должнику о взыскании долга, процентов и неустойки.

Мы пропустили срок включения требований в реестр кредиторов. Но все же подали такое заявление. Заседание назначено на 8 сентября 2011 г.

Поручителем по долгу является физическое лицо, но суд общей юрисдикции сейчас ждет решения Арбитражного суда.

Что делать? Понятно, что надо затягивать конкурсное производство, но какими способами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение