Приостанавливать или не приостанавливать дело в АС о включении в реестр требований кредитора?

• г. Симферополь

Приостанавливать ли дело в АС о включении в реестр требований кредитора?

Я являюсь пайщиком в ЖСК, которое было признано банкротом и применено конкурсное производство. До введения банкротства и применения конкурсного, мной был подан иск в районный суд о признании права собственности на нежилое помещение (недострой). Иск принят к производству, назначено заседание. После этого, я подал иск в АС о включении в реестр требований кредиторов, также назначено заседание.

ВОПРОС! Будет ли целесообразно приостановить дело в АС до вынесения решения судом общей юрисдикции? Либо дело в АС оставить без рассмотрения?

Боюсь, чтобы дело в АС не помешало принятию решения районным судом.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не будет целесообразно. "Либо дело в АС оставить без рассмотрения?" Это решать не Вам, а арбитражному суду. Лучше консультируйтесь лично, с документами. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Добрый день. В районном суде если не поймут, что идет банкротство, то лучше не говорите, а то дело передадут в арбитраж. Лучше отсудитесь.

Ну конечно надо будет рассматривать Ваши требования в деле о банкротстве, даже если Вы хитрым умолчанием просудитесь в общей юрисдикции после введения конкурсного производства в отношении Вашего я так понимаю должника, то потом данное решение СОЮ будет отменено. На любой стадии конкурсный управляющий подаст жалобу как лицо, не привлечённое к участию в деле и жалоба будет принята, рассмотрена, все состоявшиеся судакты отменены как принятые с нарушением правил подведомственности спора.

Не помешает ли заявление о включение в реестр требований кредиторов в АС рассмотрению дела в районном суде о признании права собственности на помещение?

Тут как повезет.

Если судья запросит все правоустанавливающие документы, ЕГРЮЛ, ЕГРН и т.д., то "всплывет", что ЖСК признано банкротом и работает ликвидационная комиссия, поэтому в удовлетворении иска откажет в полном объеме, с потерей госпошлины.

Потом уже с данным предметом иска не сможете заявляться в суд.