Зять не проживает в квартире с 2015 года. Живет в другом городе. Как выписать его?

• г. Якутск

Зять не проживает в квартире с 2015 года. Живет в другом городе. Как выписать его?

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, чтобы выписать любого человека из квартиры без его согласия, придётся ИДТИ В СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713. Только так.

Если человек, который не проживает в квартире и не платит коммуналку, отказывается выписываться, игнорирует это требование или связь с ним потеряна, собственникам нужно подать исковое заявление в районный суд. Если судебное решение будет положительным, то отнести его в паспортный стол и выписать человека.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, Вашего зятя надо признать утратившим право на жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться в суд с исковым заявлением об утратившим права проживания. Данное решение будет основанием для снятия с регистрационного учёта. Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Нужно уточнить, есть ли у него регистрация в другом месте жительства. Если есть, то можно обратиться за помощью к участковому. Вместе с ним и соседями составляете акт отсутствия прописанного человека по Вашему адресу. Идёте с ним в УК и паспортный стол, и тогда жильца-невидимку формально выселят. Если там откажут - идёте с этим актом в суд, подаёте иск о выселении. Если же для зятя это формально единственное жильё, то без его личного участия и согласия выселить не получится.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте в суд исковое заявление и признании зятя утратившим право пользования по причине переезда на другое постоянное место жительства ст.ст.131;132 ГПК РФ, получайте решение суда и на его основании паспортный стол снимет зятя с регистрационного учета. Не забудьте сказать юристам спасибо за консультацию.

Спросить
Пожаловаться

В 1995 году дочка вступила в брак. Зятя прописали, квартира была не приватизирована. В 2010 году квартиру я приватизировала, зять сын и дочь от приватизации отказались. В 2011 году дочь развелась. Зять проживает с 16 сентября 2010 года по другому адресу с другой женщиной. За квартиру не платит.

Дочь и зять в разводе с 2014 года. Внучка 2009 года рождения прописана у зятя (папы) в 2-х комнатной квартире, которая зятю осталась от его бабушки по завещанию. В 2014 году зять заложил квартиру, взяв деньги (50 тыс. руб.) под %. в 2016 году было вынесено решение суда о продаже квартиры (заочно). дочь моя ничего не знала. В июне 2017 года квартира была продана с прописанной внучкой. Зять в розыске-пропал! Новый хозяин проник в квартиру через окно (2-ой этаж), поменял замки. Все вещи прежнего хозяина (зятя) не вывезены. Соблюдена-ли была юридическая чистота квартиры по отношению к несовершеннолетнему ребенку (внучки)?

Дочь и зять в разводе с 2014 года. Внучка 2009 года рождения прописана у зятя (папы) в 2-х комнатной квартире, которая зятю осталась от его бабушки по дарственной. В 2014 году зять заложил квартиру, взяв деньги (50 тыс. руб.) под %. в 2016 году было вынесено решение суда о продаже квартиры (заочно). дочь моя ничего не знала. В июне 2017 года квартира была продана с прописанной внучкой. Зять в розыске-пропал! Новый хояин проник в квартиру через окно (2-ой этаж), поменял замки. Все вещи прежнего хозяина (зятя) не вывезены. Соблюдена-ли была юридическая чистота квартиры по отношению к несовершеннолетнему ребенку (внучки)?

Квартира приватизирована на мне. со мной прописаны дочь, два несовершеннолетние внуки, зять. В сентябре 2016 года зять ушел и с тех пор не живет у нас. С женой не разведены, алименты платит. Как выписать зятя из квартиры?

Могу ли я подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением на зятя?

Квартира в моей собственности, я одна собственник. В ней были прописаны дочь, зять и двое их детей как члены моей семьи. В данный момент дочь подала на развод. Развод по просьбе зятя отложили на три месяца. Зять в квартире не живёт. Эту квартиру я уже сдала квартирантам, чтобы было на что содержать дочь с внуками. Дочь с детьми выехала и выписалась из этой квартиры, проживает и прописалась вместе с детьми в другой моей квартире в другом городе. Могу ли я выписать зятя до официального расторжения брака, мотивируя, что он для меня уже ни член семьи?

Можно ли лишить бывшего зятя отцовства, если его дети проживают и прописаны на жилплощади тёщи? Сам зят проживает в другом городе, алименты официально не платит, но как пригрозили лишением, то последние пол года высылает деньги.

Мы переезжаем в другой город. Квартиру продаем, в квартире прописаны 4 человека (жена-1/3 доли, муж, сын, дочь-2/3 доли). Проживаем втроем, сын живет в другом городе, могу ли я выписать сына из квартиры без его присутствия, он в командировке и вообще живет в другом городе, он согласен на выписку. И какие действия вообще нужны для подготовки к продаже квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшим мужем не живем с 2012 года. Но он прописан в "моей"квартире. Квартира не приватизирована. Счета разделены. Он платит по минимуму, для отвода глаз. Чтоб не считали его злостным неплательщиком. У нас две дочери и внучка. Младшая дочь и внучка вписаны в его часть счета. Вопрос: могу я как то выписать его из квартиры без него. Он живет в другом городе с 2015 года.

Мы с мужем в разводе. 4 года он не проживает в квартире и не выписывается, Живет в другом городе. Квартира не приватизированная. Могу я его выписать?

Текст Вашего вопроса Добрый вечер. Я купил квартиру зятю, прописал его там с сыном. Квартиру не могу пока переписать на зятя, т.к. она в ипотеке. Зять не плотит за комуналку. Мне выставили щет приставы, как владельцу квартиры. Могу-ли я переписать лицевой щет на зятя? В квартире проживает зять с сыном и женой. У меня своя жилплощадь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение