Зять не проживает в квартире с 2015 года. Живет в другом городе. Как выписать его?

• г. Якутск

Зять не проживает в квартире с 2015 года. Живет в другом городе. Как выписать его?

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, чтобы выписать любого человека из квартиры без его согласия, придётся ИДТИ В СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713. Только так.

Если человек, который не проживает в квартире и не платит коммуналку, отказывается выписываться, игнорирует это требование или связь с ним потеряна, собственникам нужно подать исковое заявление в районный суд. Если судебное решение будет положительным, то отнести его в паспортный стол и выписать человека.

Татьяна, Вашего зятя надо признать утратившим право на жилое помещение.

Обратиться в суд с исковым заявлением об утратившим права проживания. Данное решение будет основанием для снятия с регистрационного учёта. Будут вопросы, пишите.

Нужно уточнить, есть ли у него регистрация в другом месте жительства. Если есть, то можно обратиться за помощью к участковому. Вместе с ним и соседями составляете акт отсутствия прописанного человека по Вашему адресу. Идёте с ним в УК и паспортный стол, и тогда жильца-невидимку формально выселят. Если там откажут - идёте с этим актом в суд, подаёте иск о выселении. Если же для зятя это формально единственное жильё, то без его личного участия и согласия выселить не получится.

Подавайте в суд исковое заявление и признании зятя утратившим право пользования по причине переезда на другое постоянное место жительства ст.ст.131;132 ГПК РФ, получайте решение суда и на его основании паспортный стол снимет зятя с регистрационного учета. Не забудьте сказать юристам спасибо за консультацию.