Срочная операция маме - как найти помощь и справедливость

• г. Москва

Помогите, вопрос действительно жизни и смерти. Две недели назад меня выписали из роддома. Приехав домой, я узнала что мою маму положили в больницу с диагнозом кровоизлеяние в мозг. Нужна срочная операция. Счет идет не на дни, а на часы. Врачи требуют за нее 5 тыс. долларов. Бесплатно отказываются, говорят ждите плановую. Это же получается вымогательство чистой воды. Моя мама-героиня, воспитала одна шестерых детей, младший сын-приемный. Таких денег у нас просто нет. Помогите, куда обратиться, в какие инстанции, чтобы операцию провели как можно быстрее. Заранее благодарна, жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Вашей маме следует обратиться в Комитет по здравоохранению. Если она может сама расписываться, то напишите за нее заявление на имя руководителя Комитета здравоохранения с просьбой об оплате дорогостоящей операции за счет средств федерального бюджета, а она подпишет. К заявлению приложите счет или справку из больницы о стоимости операции. Если Комитет решит вопрос об оплате положительно, то Вам на руки могут выдать гарантийное письмо на оплату операции. Это письмо следует представить в лечебное учреждение как доказательство платежеспособности Вашей мамы.

Также хочу Вам сказать, что у Вас никто не вымогает деньги за лечение мамы, просто нормативными документами предусмотрен такой порядок оплаты. У Вас имеется неверное представление о том, что операции бывают "бесплатными". Для больницы они не бесплатны, поскольку стоимость расходных материалов и инструментов, другого закупаемого инвентаря, спецодежды для врачей, питания для больных и т.д. всегда должен кто-то возместить: либо государство за счет бюджетов всех уровней, либо пациент за счет своих личных средств, либо страховая компания. Если эти средства не будут поступать в больницу регулярно, она придет в упадок и будет закрыта.

Желаю удачи!