Вопрос №18225705

Ситуация такая, что автомобиль был куплен в салоне перекупщиков, ранее авто принадлежал страховой компании которая признала ТС тоталом и теперь она числится в базе как полная гибель автомобиля, новый владелец покупая авто в салоне АС Авто по договору купли продажи не может поставить авто на учёт в ГАИ, так как ему отказали из-за признания авто тотальным. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации и имели ли право владельцы продавать ТС?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
13.02.2021, 15:46

Расторгайте договор. Вам должны вернуть деньги.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Арсеньев

Как быть теперь в этой ситуации?

Продали машину по договору-купли продажи, новый владелец должен поставить автомобиль на учет в течении 10 дней, вчера был в налоговой службе, написал заявление о продаже автомобиля и снятия с регистрационного учета, но мне сказали, что если новый владелец, не поставит автомобиль на учет, то все налоги и прочие штрафы будут приходить мне, так как договор-купли продажи, не является, как они сказали весомымм основание. Как быть теперь в этой ситуации?

Юрист г. Новокузнецк
13.10.2017, 01:34

Ситуация следующая пока в ГИБДД автомобиль числится за вами то по Налоговому кодексу РФ на вас лежит обязанность по уплате транспортного налога Поэтому решайте проблему чтобы покупатель как можете быстрей оформил на свое имя авто в ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне быть, когда тому владельцу придет налог от продажи на автомобиль, который он не покупал сам и не продавал?

Я приобрел новый автомобиль через брокерский салон. Как выяснилось автомобиль был куплен в официальном салоне по доверенности без согласия с владельцем. (Брокеры сдали старый автомобиль по утилизации и приобрели новый на человека, которому принадлежал старый). Получается купили новый авто, на учет не ставили (только отметка в птс) и продали от имени владельца мне. Как мне быть, когда тому владельцу придет налог от продажи на автомобиль, который он не покупал сам и не продавал? У меня есть только расписка от продавца из брокерского салона, что он принял деньги у меня за данный автомобиль, а также мой свидетель при покупке. Автомобиль на учет в ГИБДД я уже поставил. Подскажите как быть?

Адвокат г. Унеча
07.02.2016, 12:44

Здравствуйте!

советую заплатить налог - и спать спокойно

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Купили автомобиль по ручному договору купли продажи, у бывшего владельца была временная регистрация она закончилась,

Купили автомобиль по ручному договору купли продажи, у бывшего владельца была временная регистрация она закончилась, соответственно автомобиль тоже получается автоматически снят с учета в гаи, скажите как новый владелец автомобиля, я смогу поставить машину на себя на учет.

Адвокат г. Мурманск
05.12.2018, 20:00

Добрый день!

Вас старый владелец и его регистрация вообще никак теперь волновать не должны.. Автомобиль ставит на учет новый владелец и снимать авто с учета для этого не нужно..

Ваша обязанность в течении 10 дней с момента подписания договора купли продажи идти в ГИБДД и перерегистрировать авто на свое имя.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно поступить в данной ситуации?

Купил автомобиль по договору купли продажи, Регистрировать авто не получается так как владелец не регистрировал автомобиль. Договор купли продажи был оформлен на прежнего владельца, авто им снять с учтета. Как можно поступить в данной ситуации?

Юрист г. Ставрополь
04.10.2016, 18:21

---Здравствуйте, верните его продавцу и получите обратно деньги. Удачи Вам и всё у Вас получится.

Вам помог ответ?ДаНет

Но по моему это бред. Подскажите пожалуйста как быть?

Ситуация такая, я с Феодосии, купил б.у. автомобиль в Москве, по договору купли-продажи, приехал в Феодосию не успел поставить авто на учет, украли все документы (ПТС, СРС,Страховку, паспорт), обратившись в гаи после восстановления паспорта, мне сказали что бывший владелец, снял авто с учета, так как оно не было поставлено мною в 10 ти дневный срок на учет и что мне нужно эвакуатором доставить авто в Москву, искать бывшего владельца и уже что бы он восстанавливал ПТС и по новой, потом составлять новый Договор купли продажи. Но по моему это бред. Подскажите пожалуйста как быть?

Юрист г. Севастополь
21.03.2015, 00:43

достаточно бывшему владельцу восстановить ПТС и помочь вам

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать. Купил машину в другом регионе по договору купли - продажи, приехал, застраховал, на учёт в ГАИ не ставят,

Что делать. Купил машину в другом регионе по договору купли - продажи, приехал, застраховал, на учёт в ГАИ не ставят, она числится в базе как полная гибель.

Юрист г. Казань
13.02.2021, 12:50

Расторгать договор КП автомобиля. Это самый правильный выход или через суд признавать что авто существует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
13.02.2021, 14:21

Здравствуйте, Екатерина. Эксплуатация ТС разрешена только при условии регистрации автомобиля.

Продолжение эксплуатации ТС после аннуляции регистрации, согласно действующему законодательству, является административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф в размере 500-800 рублей.

КАК ВОССТАНОВИТЬ?

Выяснить причину отмены регистрации ГИБДД,, запросить информацию.

Оплатить госпошлину за: новые номера, выдачу ПТС и внесение изменений в паспорт транспортного средства.

Заполнить заявление на восстановление регистрации на сайте «Госуслуги» или написать от руки и отвезти в ближайший отдел ГАИ, пройти проверку транспорта.

Вам помог ответ?ДаНет

Постановка авто на учет

Есть договор купли-продажи автомобиля и все документы на нее. Владелец (покупатель) автомобиля не может поставить автомобиль на учет. Может ли поставить на учет автомобиль дочь владельца? Что для этого нужно?

Юрист г. Москва
01.06.2020, 22:04

Здравствуйте! Да, для этого необходимо оформить доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4379553
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.06.2020, 22:06

Добрый вечер. Нужна нотариальная доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8280427
Юрист г. Москва
01.06.2020, 22:08

Здравствуйте Сергей Юрьевич.

Регистрировать автомобиль в ГИБДД может собственник лично или его доверенное лицо.

Вам нужно сделать доверенность. Их может быть два вида:

1. Простая рукописная доверенность + паспорт собственника автомобиля для ГИБДД;

2. Нотариальная доверенность (без паспорта собственника).

Далее для постановки на учет по доверенности потребуются следующие документы:

1. Заявление;

2. Паспорт доверенного лица;

3. Паспорт собственника автомобиля;

4. Документ, удостоверяющий право собственности на ТС (договор купли-продажи автомобиля, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.);

5. Доверенность на постановку на учет.

6. Регистрационные документы (старое свидетельство о регистрации), паспорт транспортного средства (ПТС), регистрационные знаки.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли хозяин пострадавшего в дтп автомобиля взыскать с меня через суд ущерб ...

Я попал на своем автомобиле в дтп, меня признали виновным, так как не уступил дорогу, была помеха справа. Я не имел в тот момент страховки так как только купил автомобиль и ездил по договору купли-продажи. Страховая компания второго члена дтп которому я не уступил дорогу отказала ему в выплате страховки мотивируя тем, что у меня небыло страховки. Может ли хозяин пострадавшего в дтп автомобиля взыскать с меня через суд ущерб и правомерны ли действия его страховой компании в том что они отказали в выплате ему страховки. А также что мне делать в этой ситуации.

Адвокат г. Тула
03.02.2016, 21:31

Да именно так оно и будет, потерпевший через суд с вас всю сумму ущерба и взыщеть страховая поступила правильно, он могла бы еще потерпевшему выплатить эту сумму, а с вас взыскать через суд, но она поступила вот так, что делать вам ждать суда, искать денег на выплату по суду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

У меня купили авто в августе и еще этот автомобиль числиться на мне?

Могу я снять автомобиль с учета в ГАИ по договору купли продажи, т.к. у меня купили авто в августе и еще этот автомобиль числиться на мне?

Второй вопрос на данном автомобиле ездит новый владелец и у него украли все документы на автомобиль, кто должен документы восстанавливать новый владелец или старый на котором числиться авто?

Юрист г. Елец
20.09.2016, 09:40

Добрый день. Дело в том что в договоре купли-продажи устанавливается срок оформления автомобиля на себя покупателем. Если он его нарушает, то теперь только в суде вы можете это доказать.

Вам помог ответ?ДаНет

Связи с ним нет. Может ли прийти нам налог на машину?

Добрый день, подскажите пожалуйста: нами был куплен автомобиль, оформлен договор купле-продажи, на учет в ГАИ поставлен не был (предыдущий владелец так же снял его с учета), автомобиль был перепродан, так же составлен ДКП. Новый владелец на учет вроде как поставил, это не точно, т.к. связи с ним нет. Может ли прийти нам налог на машину?

Юрист г. Казань
21.12.2017, 17:02

Если авто снят с учета, то нет. Налог приходит по данным учета в ГИБДД. Если на учет не ставили, то и налог не придет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
21.12.2017, 17:04

Здравствуйте. Если на учет вы не ставили, то налог вам точно не придет. Согласно ГК РФ Статья 223. [quote]2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.12.2017, 17:05

Доброго вам времени суток. Если вы на учёт не успели поставить, то налог вам совершенно точно не придет.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение