Спросить бесплатно

Мой запрос следующего содержания: в Налоговом Кодексе РФ ч.

2 ст.220 говорится:

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса плательщик владеет право на унаследование следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо... либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или же части (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а а также в сумме, направленной на смолкание процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо... либо покупка на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или же части (долей) в них.

В фактические расходы на новое строительство либо... либо приобретение жилого дома или же части (частей) в нем могут включаться: расходы на разработку проектно-сметной документации; расходы на приобретение строительных и отделочных материалов; расходы на приобретение жилого дома, в том числе не законченного строительством; расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке; расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или же создание автономных очагов электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

В фактические расходы на приобретение квартиры или части (долей) в ней могут подключаться: расходы на покупка квартиры или прав на квартиру в строящемся доме; расходы на покупка отделочных материалов; расходы на работы связанные с отделкой квартиры.

Принятие к вычету расходов на достройку и обработку приобретенного дома или же отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, но если в договоре, на основании которого осуществлено такое покупка, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома или же квартиры (прав на квартиру) без обработки или же доли (долей) в них. поголовный размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превосходить 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов ровно по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо покупка на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или же части (частей) в них.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: при строительстве или же обретеньи жилого дома (в том числе не законченного строительством) или же части (частей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или же долю (части) в нем; при обретеньи квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, части (частей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (частей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (части) в ней.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком ровно по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета потребителя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с приказаньем в них адресных и паспортных данных продавца и остальные документы).

При обретеньи имущества в общую долевую либо... либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо... либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или же квартиры в общую совместную собственность).

Имущественный налоговый вычет, предустановленный настоящим подпунктом, не используется в случаях, если проплата расходов на строительство или же приобретение жилого дома, квартиры или части (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или же части (долей) в них совершается между физиологическими личиками, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не умеет состоять использован абсолютно, его остаток умеет быть перенесен на последующие налоговые периоды предварительно совершенного его применения.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ)

Дословно этот текст гласит: При определении размера налоговой базы... налогоплательщик имеет право на унаследование... налоговых вычетов... в сумме, израсходованной налогоплательщиком на...приобретение... квартиры..., а также в сумме, направленной на погашение процентов ровно по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на...покупка... квартиры.

Дословно это понимается так: какую сумму ты истратил на приобретение квартиры в таком размере и должен состоять налоговый вычет, плюс налоговый вычет увеличивается на сумму процентов выплаченных ровно по кредиту взятому в банке.

Ст 210 того же кодекса гласит: 3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких прибытков, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой

Дословно эти две статьи понимаются так: налоговая база, подлежащая налого обложению будет в размере моего кредита, взятого в банке и который я потратил на покупку жилища. Эта налоговая база будет уменьшена на налоговый вычет положенный мне ст. 220 НК РФ, который составит ровно по размеру туже величину кредита плюс проценты которые я должен погасить ровно по нему, соответственно налоговая база получается с минусом.

Соответственно сообразно написанных законов, я, вявший кредит и погашающий проценты за него, купивши квартиру имею полное право на унаследование налогового вычета в размере стоимости квартиры плюс размер процентов за кредит. То есть княжество на протяжении нескольких лет фактически выплачивает мне стоимость купленного жилья и смолкание мной процентов за кредит, который мне пришлось взять оттого, что сам на квартиру я заработать не могу. Тем самым, платя мне за квартиру, государство гарантирует мне мое право по Конституции и Жилищному кодексу (право на жилище) и я полагаю это справедливо раз Государство не обеспечило подабающего социального уровня жизни.

В настоящее время налоговые органы определяют размер налогового вычета как 130 000 руб. от 1 000 000 руб. стоимости квартиры, т.е. они возвращают только сумму налога на стоимость квартиры, что самосильно я считаю нарушением и неправильным пониманием данной статьи (220 НК РФ). в любом случае разночтений в законе состоять не должно и текст закона долен состоять предельно ясен, тот факт бы любой гражданин одинаково а как и налоговые органы понимали суть закона и говорили на одном языке, а тут получает ся что налоговая читает не просто так как я, я гражданин, а для кого закон тут-то написан. Закон - это точная инструкция к действию, чему отвечают, например, Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок, т.к. их писали специалисты для специалистов, а Закон, увы, не является такой чёткой и понятной инструкцией, тот факт худо и плачевно воздействует на жизни сообщества.

Прошу разъяснить правильно или же нет я понимаю данную статью и если недостает, то в чём я не прав.

вопрос №1822600
прочитан 161 раз

Вот именно "должен" быть предельно ясен, Все законы наводнены комментариями и разъяснениями Конституционного суда, Верховного , Арбитражных судов, как нужно понимать и применять ту или иную статью. Страна чудес.

спасибо

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Не принят подобный закон.


юрист Хачецуков Юрий Муратович:

Любая собственность наследуется наследником первой очереди. Не имеет значение когда и на какие средства она приобретена. Если наследодателель уйдет из жизни,


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Здравствуйте. Да, можете. Но практика неоднозначна. Хотя все прекрасно понимают, что застройщики лукавят, цепляясь за это нововведение, которое их никак не касается.


адвокат Будилова Наталья Николаевна:

правы суды первой и апелляционной инстанции


адвокат Беляев Максим Юрьевич:

Правовая оценка договоров-услуга платная


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X