Новый газовый счётчик - несправедливая поверка и непонятный штраф в 14 тысяч рублей

• г. Белгород

Я поставила новый газовый счётчик 28 июня 2011 года. А газовая служба указала дату поверки 1 февраля 2011 года, т. е. за полгода до его установки. И теперь с 1 февраля 2021 года выставили мне счёт за просрочку поверки в 14 тысяч рублей. Хотя среднее потребление газа у меня 323 Куба в месяц. Разъясните мне, правомерно ли мне поставили поверку 1 февраля 2021 года, а не 28 июня 2021 года. И что за астрономтческую сумму мне выставили за просрочку поверки.

Ответы на вопрос (1):

Возможно, и правомерно. Срок поверки газа изначально устанавливается заводом-изготовителем, и от даты фактической установки счетчика не зависит. При неповеренном счетчике - стоимость ресурса считается уже по иному, без учета показаний счетчика.

Спросить
Пожаловаться

Сдал газовый счётчик на поверку. После поверки мне дали свидетельство о поверке где написано, что счётчик годен для работы. Но регионгаз отказывается его пломбировать, говорят, что он не мог пройти поверку и я должен купить новый счётчик какой скажут. Правомерны ли их действия?

23 марта 2017 года фирма ооо ГАзсервис провела госповерку газ счетчика и выдала свидетельство о поверке, копию отнес в газовую службу нашего района, притензий не было.29 июля оповещают о том что госповерка не действительна из за того что у фирмы забрана лицензия и мне предлагают пройти гос поверку по новой. На момент госповерки лицезия была.

Газовый счетчик выпуска 2004 года, средний срок службы не менее 20 лет, межповерочный интервал 8 лет. Поверка была в 2013 году, следующий срок поверки в апреле 2021 года. После заявления о поверке контролер при снятии показания сказала, что срок службы 20 лет, и при поверке установят следующий срок поверки через два ли четыре года (на их усмотрение). Насколько это правомерно, ведь в паспорте счетчика указан интервал в 8 лет?

От какой даты отчитывать дату поверки водосчётчеков, если они установлены в квартире с апреля 2012 года, и по паспорту изготовителя допущен к эксплуатации март 2012 года. Когда должна быть поверка. Нас обязывают пройти поверку в данный момент, хотя срок поверки должен быть в 2016 году..

Подошел срок поверки газового счетчика. Специалистами газовой службы счетчик был снят и мы отвезли его в мастерскую на поверку, но там нам сказали, что счетчики такой марки они не поверяют (G10T). Вправе ли газовая служба заставить нас купить новый газовый счетчик.

Установлен газовый счетчик, дата выпуска февраль 2007, следующая поверка февраль 2017 (указано в паспорте) Что бы провести поверку счетчик должен находится в отапливаемом помещении, температура 10-15 градусов. Замена счетчика дороже поверки в 2 раза. Хотели провести поверку, а они (газовое хозяйство)говорят, меняйте счетчик. Как быть в этом случае?

В ноябре 2004 года куплен газовый счетчик а проведен газ и установлен счетчик в сентябре 2005 года. Ни о какой поверке в газовом паспорте ничего не написано и поэтому мы просрочили поверку но он при поверке оказался в отличном состоянии /его проверяли на месте/ и продлили срок следующей поверки еще на 10 лет. газовая служба при установлении счетчика в 2005 году наверняка проверяла его /не могли же ли уста навливать заведомо не проверенный счетчик а значит срок поверки должен считаться с 2005 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просрочили поверку счётчика газа на 3 месяца 14.04.2015 истек срок поверки.23.07.2015 сняли старый счётчик и поставили новый. Горгаз выставил счёт за газ по нормам 56000 рублей. До этого платили всё в срок и точно по счётчику, чаще с пере платой.. Стоит ли делать поверку старого счётчик что-бы попытаться доказать что его показания были верны и требовать перерасчёт?Или придётся платить всю сумму? И на какие законы можно ссылаться?

Газовый счётчик выпуск 2009 г. Поверка заводом изготовителем была в марте 2010 купил его 18.06.2010 поставили пришло время поверки организация отказывается от неё т.к не совпадают даты выпуска изаводской поверки хотя номер счетчика с паспортом сходится.

Газовый счетчик изготовлен 22 июля 1998 года, куплен 17 декабря 1998 года, первая поверка была 21 июля 2006 года. В акте написано (дословно) - дата следующей поверки-2014 год. Вопрос - можно ли считать дату 25 ноября 2014 года просрочкой поверки, или же датой считать истечение 2014 года, т.е. 31 декабря 2014 г.? Стоит вопрос о просрочке поверки! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение