Новый газовый счётчик - несправедливая поверка и непонятный штраф в 14 тысяч рублей

• г. Белгород

Я поставила новый газовый счётчик 28 июня 2011 года. А газовая служба указала дату поверки 1 февраля 2011 года, т. е. за полгода до его установки. И теперь с 1 февраля 2021 года выставили мне счёт за просрочку поверки в 14 тысяч рублей. Хотя среднее потребление газа у меня 323 Куба в месяц. Разъясните мне, правомерно ли мне поставили поверку 1 февраля 2021 года, а не 28 июня 2021 года. И что за астрономтческую сумму мне выставили за просрочку поверки.

Ответы на вопрос (1):

Возможно, и правомерно. Срок поверки газа изначально устанавливается заводом-изготовителем, и от даты фактической установки счетчика не зависит. При неповеренном счетчике - стоимость ресурса считается уже по иному, без учета показаний счетчика.