После подачи заявления о возбуждении уголовного дела в ОВД, в какие сроки должны ответить об отказе или принятии заявления?

• г. Санкт-Петербург

После подачи заявления о возбуждении уголовного дела в ОВД, в какие сроки должны ответить об отказе или принятии заявления?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

ОДНАКО,

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи.

При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Таким образом, максимальный срок - 30 дней (ст. 144 УПК РФ).

Если полиция тянет время, можете обратиться в Прокуратуру с жалобой о бездействии сотрудников полиции.

Всех благ Вам!

3-10-30

Но

Этот срок может неоднократно продлеваться

Зачастую из полиции отказ в возбуждении приходит простым письмом. И вы его просто не получаете

Плюс отказник часто отменяется прокурором, и возвращается на доппроверку.

Принять заявление обязаны во всех случаях, при этом, согласно статье 144 части 4 УПК РФ, заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия (т.н. талон-уведомление). Максимальный срок рассмотрения заявления о преступлении (номинально) - до 30 суток, на практике данный срок может продлеваться достаточно долго. В любом случае, бездействие правоохранительных органов при проведении проверочных мероприятий Вы вправе обжаловать как в районную прокуратуру (статья 124 УПК РФ), так и в районный суд (статья 125 УПК РФ). Такие дела.