После подачи заявления о возбуждении уголовного дела в ОВД, в какие сроки должны ответить об отказе или принятии заявления?

• г. Санкт-Петербург

После подачи заявления о возбуждении уголовного дела в ОВД, в какие сроки должны ответить об отказе или принятии заявления?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

ОДНАКО,

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи.

При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Таким образом, максимальный срок - 30 дней (ст. 144 УПК РФ).

Если полиция тянет время, можете обратиться в Прокуратуру с жалобой о бездействии сотрудников полиции.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

3-10-30

Но

Этот срок может неоднократно продлеваться

Зачастую из полиции отказ в возбуждении приходит простым письмом. И вы его просто не получаете

Плюс отказник часто отменяется прокурором, и возвращается на доппроверку.

Спросить
Пожаловаться

Принять заявление обязаны во всех случаях, при этом, согласно статье 144 части 4 УПК РФ, заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия (т.н. талон-уведомление). Максимальный срок рассмотрения заявления о преступлении (номинально) - до 30 суток, на практике данный срок может продлеваться достаточно долго. В любом случае, бездействие правоохранительных органов при проведении проверочных мероприятий Вы вправе обжаловать как в районную прокуратуру (статья 124 УПК РФ), так и в районный суд (статья 125 УПК РФ). Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Подала заявление о возбуждении УД по факту ненадлежащего рассмотрения моего заявления о возбуждении уголовного дела по факту... многократных незаконных отказов в возбуждении УД, а после его возбуждения - его незаконного прекращения и при наличии признаков должностного преступления в действиях руководства ОМВД района - возбудить уголовное дело. В этом заявлении фигурировали: начальник ОМВД, его замы, начальники отделов...

Заявление как КУСП зарегистрировала в ОМВД района.

Кто его должен рассматривать (начальник ОМВД не вправе оценивать жалобу, в том числе и на него самого). Должно ли было это заявление быть перенавправлено из ОМВД района в СУ СК РФ области? В какие сроки после моей подачи в ОМВД района?

По истечению какого времени после подачи заявления в полицию должны сообщить о возбуждение уголовного дела или отказе? (Заявление по теме нанесения легких телесных повреждений).

На что могут ссылаться при отказе или задержке? Прошло более 14 суток с момента подачи 1 заявления, 2 е подали через 7 дней.

Возникла такая проблема-изъяли авто как вещдок после дтп. (18.03.2018).19.05.2018 получили письмо об отказе в возбуждении уголовного дела.17.06.2018 обратились в полицию с заявлением о возврате авто. Звявление приняли авто не возвращают мотивируя это тем что дело еще в прокуратуре и прокурор не утвердил отказать или возобновить дело. Вопрос-в какии сроки прокурор должен произвести проверку данного отказа в возбуждении уголовного дела и утвердить либо отказать? И в какии сроки должны вернуть авто после утверждения прокуром в согласии прекратить возбуждение уг дела?

Спасибо за ответ на вопрос 519714

Судья отказывает в принятии заявления к производству. Ст.319 п.1 УПК РФ. Значит был отказ о возбуждении уголовного дела.

Поскольку постановление о принятии заявления к производству по своему процессуальному значению равнозначно постановлению о возбуждении уголовного дела, то в деле частного обвинения имеется два неотмененных взаимоисключающих постановления: об отказе и возбуждении уголовного дела. Чтобы принять новое заявление и возбудить уголовное дело, надо вынести постановление об отмене предыдущего постановления об отказе.

В деле его нет. Прав я или нет?

Спасибо.

Я написала в органы ОВД заявление о возбуждении уголовного дела, получила отказ, обжаловала прокурору. Получила ответ-постановление в удовлетворении жалобы (материалы об отказе в возбуждении уголовного дела изучены в порядке надзора, прокурором вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждения уголовного дела, материала направлены в ОВД Братского района для проведения дополнительной проверки)

И так по кругу, потом я не стала на каждый отказ милиции (их 10 штук) писать жалобу прокурору, потому что, работник милиции уговаривал:" не надо писать жалобу, прокурор все равно наше постановление вернет для дополнительной проверки"

Как я могу узнать окончательный ли отказ милиции в возбуждении уголовного дела?

Должны или нет работники милиции кроме своего постановления об отказе в возбуждении уголвнго дела направить мне постановление прокурора, о том что прокурор вернул материалы в ОВД для дополнительное проверки, или на каждое постановление я должна писать жалоьу прокурору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении какого срока органы ВД должны ответить на заявление об ознакомления с материалами об отказе в возбуждении уголовного дела? Каким документом регламентировано?

Произошла квартирная кража. Есть подозреваемая, но затягиваются сроки открытия уголовного деда. В какие сроки должны дать ответ о возбуждении или отказе уголовного дела.

Следователь передал заявление о преступлении в следственный комитет (по подследственности). Уголовно дело не возбуждено.

Вопрос: Через какое время после подачи заявления о преступлении должно быть принято решение об отказе либо о возбуждении уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение