Спор о стоимости хозблока на унаследованной территории - как поступить в сложной ситуации?

• г. Челябинск

У меня унаследован дом. На моей территории моя тётя построила хозблок по дачной амнистии, он жилой 74 кв. М. С отоплением, не канализован. Дом я продала, тётя требует возмещения всех затрат за построенный хозблок. Как поступить в этой ситуации, хочу ей отдать 500 000 руб., говорит мало. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Ваша тетя какое отношение имеет к участку, на котором находится дом с хозблоком? На хозблок право собственности зарегистрировано?

Здравствуйте, в данном случае нужно исходить из того, на каком основании тетя построила хоз блок, если вам по наследству перешёл дом и вы зарегистрировали на него право собственности, то вы имеете право пользоваться земельным участком, если у тети был отдельно или рядом земельный участок, то она имеет право на нем строить, нужно выяснить для начала, кому принадлежит земля.

Вообще ничего тогда не отдавайте. А доказать, что она строила и свои расходы, если Вы просто не подтвердите это, не реально.

Бабушка передала дом мне в наследство, я стала собственником дома, проживала в нем, тётя захотела построить дом, чтобы летом в нем отдыхать. Она не собственник. На участке уже есть дом с номером, она строила хозблок.

Тетя построила с согласия вашего. Обратитесь к оценщику и выясните справедливую цену за хоз. блок.