Можно ли потом будет взыскать часть денег с отца как дополнительные расходы?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Вопрос №18226949

Были с сыном на плановом УЗИ, на узи обнаружили какое-то образование около надпочечника.

Требуется дополнительно обследование, консультация энлокринолога, онколога, сдача анализов и КТ с крнтрастом органов брюшной полости.

Хочу пройти у хороших врачей, для вечной постановки диагноза, но эти врачи платные и КТ тоже.

Можно ли потом будет взыскать часть денег с отца как дополнительные расходы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ялта
14.02.2021, 08:13

Если отец уже платит алименты на ребёнка, то вы можете обратиться в суд, чтобы привлечь его к участию в доп. расходах.

Цитата:
Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

41. Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Татищево

Военкомат отправляет на дополнительное обследование

Военкомат отправляет моего сына на дополнительное обследование, все анализы платные и прием врача эндокринолога платный, имеет ли право призывник отказаться от платных анализов? Направляют из за недобора веса.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2015, 08:20

Может отказаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Имеет ли право врач, у которого стою на учёте по беременности, требовать от меня сдачи дополнительных платных анализов?

Имеет ли право врач, у которого стою на учёте по беременности, требовать от меня сдачи дополнительных платных анализов? В лаборатории ЖК бесплатно сдала только мочу. Остальные анализы и так сдаю платно. Смутил постоянно возрастающий список платных анализов, МРТ и УЗИ органов брюшной полости... Я уже потратила на анализы около 15 т.р., чтобы удовлетворить любопытство доктора, что все хорошо. Уже не тяну финансово.

Юрист г. Ставрополь
23.06.2022, 15:24

Обратитесь на приём к Главврачу, не поможет, в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Возврат денежных средств за не использованную консультацию врача

Обратилась к врачу за консультацией, но консультацию врач дает после сдачи анализов, на приеме назначил перечень анализов для сдачи, анализы не сдавала, от консультации отказалась, хочу вернуть плату за консультацию, возможно ли это? и в каком размере? Т.к. у врача была, но консультацию не получила.

Юрист г. Воронеж
28.03.2019, 09:28

Добрый день!

В первую очередь надо понимать, заключался ли договор между вами. Если заключался, то надо читать его условия.

Также важен вопрос по способу оплаты. Каким образом вы передали врачу деньги, в кассу (и у вас есть чек)? наличными в руки врача? Или банковским переводом?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Врач, который занимается распределением квот на КТ, мотивируя трудностями, связанными с пандемией, предлагает УЗИ.

Врач городского онкологического диспансера выдал мне направление для районного онколога на проведение КТ малого таза и брюшной полости с применением контрастирующих средств. Районный врач-онколог направил в организацию, которая занимается распределением квот на КТ. Врач, который занимается распределением квот на КТ, мотивируя трудностями, связанными с пандемией, предлагает УЗИ. Что делать?

Юрист г. Набережные Челны
15.05.2020, 10:56

Если Вам назначено врачом-онкологом КТ, значит настаивайте на направлении Вас именно на КТ. УЗИ не может показать то, что показывает КТ, тем более, если назначено КТ брюшной полости (например, УЗИ кишечника не делают вообще).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Как наказать врача, взыскать с него потраченные на лечение деньги, компенсацию за причиненный вред здоровью?

У меня начались проблемы с кишечником и я обратился к частному врачу-гастроэнтерологу. Он назначил мне лечение, прописал различного рода бальзамы (БАДы). Перед лечением было сделано ФГДС и УЗИ органов брюшной полости. Результаты были хорошие, был только поверхностный гастрит. Прошло 2 месяца, на протяжении которых я принимал выписанные мне лекарства. Мне становилось только хуже: усилилась тошнота - было невозможно есть, возникли боли в эпигастральной области. На эти жалобы мой лечащий врач говорил, что так и должно быть - идет очищение организма. Тем временем мое состояние очень сильно ухудшилось. Я решил вызвать на дом врача своей поликлиники. Мне назначили сдать анализы, в том числе и УЗИ. Сдал УЗИ и ужаснулся: у меня возникли серьезные проблемы с органами брюшной полости. А ведь два месяца назад УЗИ ничего подобного не выявило. Как наказать врача, взыскать с него потраченные на лечение деньги, компенсацию за причиненный вред здоровью?

Юрист #3885907
Юрист г. Москва
25.09.2015, 10:26

Только после проведения судебно-медицинской экспертизы вы сможете что-то предъявить к лечащему врачу, если данная экспертиза однозначно придет к выводу о неправильном лечении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Пиелонефрит, Пиелактозия RS , ХБП 3 степени,

Врач терапевт, на основании анализов и узи поставила диагноз Хр. Пиелонефрит, Пиелактозия RS , ХБП 3 степени, может ли военкомат отправить меня на дополнительное обследование или меня освободят от военной службы?

Адвокат г. Миллерово
17.11.2015, 10:06

Да, могут направить на доп. обследование и скорее всего так и будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Стоит ли самому проходить нужного тебе врача по твоей болезни для ВК?

Ходил в военкомат, дали направление на ЭКГ, флюорографию, кровь, моча. Ставили диагноз тромбофлебит глубоких вен, на сколько знаю с таким диагнозом, нужно проходить дополнительное обследование для ввк. Стоит ли пройти самому заранее нужного врача, или врачи от ввк сами отправят на дополнительное обследование? Читал, бывали случае когда просто измеряли отечность, и если ее не было ставили годность, без назначения дополнительного обследования.

Юрист г. Нижний Новгород
20.05.2019, 15:37

Могут назначить дополнительное обследование.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть надежда что соцзащита поможет деньгами?

Инвалид 3 группы. Для уточнения диагноза областной врач в справке написал пройти МРТ артерий брюшной полости-но он платный. Есть надежда что соцзащита поможет деньгами? 6000 рублей для меня очень много.

Юрист г. Нижний Новгород
04.02.2019, 16:50

Напишите заявление, могут и помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могу отказаться делать фбс?

Пульманолог направил на консультацию к фтизиатру. У двух фтизиатров я уже сдала 3 раза мокроту, флюорографию, прошла обследование у трех узких специалистов - лор, уролог, окулист, сделала узи брюшной полости, сдала анализы мочи, крови, а также кт грудной клетки. Ну и на последок пробы манту и диаскинтеста. Результат всех обследований показал, что туберкулеза нет. Могу отказаться делать фбс? Предыдущие обследования показали, что никакого заболевания нет.

Юрист г. Нижний Новгород
12.03.2019, 21:40

Конечно вы можете отказаться, никто не может вас заставить.

Вам помог ответ?ДаНет

Сыну моей подруги 2 года 8 месяцев врачи поставили ему диагноз нейробластома 4 стадии. Примерно 1 месяцем ранее до того.

Сыну моей подруги 2 года 8 месяцев врачи поставели ему диагноз нейроблостома 4 стадии. Примерно 1 месяцем ранее до того как врачи поставили этот диагноз, они проходили обследование (здавали анализы, делали узи). Врачи сказали что ребёнок обсолютно здоров. После этого подруга случайно насчупала отухоль в брушной полости и сново брратилась к врачам, врач даже не осмотрела ребёнка, сказала, что это он себе накречал, но моя подруга настояла на повнорном узи где ему поставили этот страшный диагноз. Подскажите пожалуйста, можно ли привлеч к какой нибуть ответственности врачей за ихнюю не квалифецированность и холатное отношение. Еслибы врачи в ходе первого обследования выявили это страшное заболевание шансов у ребёнка на изличение былобы больше, а сейчас болезьнь сильно прогресирует и с каждым часом шанс на его выздоровление всё меньше. За рание спасибо за ответ.

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
25.01.2013, 18:38

Елена, безусловно врачи при определенных условиях могут быть привлечены к уголовной ответственности. Вашей подруге необходимо обратиться с заявлением в следственный отдел следственного комитета при прокуратуре о возбуждении уголовного дела по этим фактам. Они проведут проверку и при наличии оснований возбудят либо откажут в возбуждении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение