Как остановить исполнительное производство и опротестовать заочное решение суда?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня следующий вопрос. В результате отношений с одним физическим лицом у меня возникла задолженность перед ним в размере 3 млн. рублей. Я платил ему проценты 8 тысяч в месяц и каждый год я переписывал расписку. Старую уничтожал и писал новую с платежом через год. Он обещал не обращаться в суд, но в результате обратился, меня не уведомив. Поскольку я проживаю не по месту регистрации, я не знал ни о суде ни о его решении. Узнал от пристава, который меня пригласил по телефону зайти в течение недели побеседовать. Расписки, на основании которых суд вынес заочное решение были мною уничтожены и вместо них написаны новые с погашением в сентябре этого года. Таким образом по бумагам у меня нет перед ним просроченных долгов, но мне надо остановить исполнительное производство и опротестовать заочное решение суда, которое было мне направлено по месту регистрации в конце прошлого года, но я его не получал, поскольку там не живу. Также хочется избежать какого-либо ареста имущества. Что нужно делать?

Ответы на вопрос (4):

Попробуйте отменить заочное решение суда,со ссылкой ,что Вы не получали извещений и решений суда так как не проживаете по месту регистрации,но там сроки всего 7 днй ,с момента как Вам стало известно о данном решении суда.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ часть вторая статьи 237 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 237 ГПК РФ

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Приставу можно попробовать написать заявление о приостановке исполнительного производства в связи с обжалованием заочного решения.

Первоначально необходимо получить заочное решение, ознакомиться с дело, в дальнейшем решать вопрос в соответствии с ГПК РФ.

1. если суд вынес заочное решение по распискам, то надеятся на то, что они Вами уничтожены- не стоит. они были в суде и суд счел их достаточными доказательствами;

2. восстанавливайте сроки на обжалование, оспаривайте решение суда,

3. подайте заявление в служубу приставов о том, что вы оспариваете судебный акт, на основании которого выдан исполнительный документ;

4. исполнительное производство будет приостановлено.