Как остановить исполнительное производство и опротестовать заочное решение суда?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня следующий вопрос. В результате отношений с одним физическим лицом у меня возникла задолженность перед ним в размере 3 млн. рублей. Я платил ему проценты 8 тысяч в месяц и каждый год я переписывал расписку. Старую уничтожал и писал новую с платежом через год. Он обещал не обращаться в суд, но в результате обратился, меня не уведомив. Поскольку я проживаю не по месту регистрации, я не знал ни о суде ни о его решении. Узнал от пристава, который меня пригласил по телефону зайти в течение недели побеседовать. Расписки, на основании которых суд вынес заочное решение были мною уничтожены и вместо них написаны новые с погашением в сентябре этого года. Таким образом по бумагам у меня нет перед ним просроченных долгов, но мне надо остановить исполнительное производство и опротестовать заочное решение суда, которое было мне направлено по месту регистрации в конце прошлого года, но я его не получал, поскольку там не живу. Также хочется избежать какого-либо ареста имущества. Что нужно делать?

Ответы на вопрос (4):

Попробуйте отменить заочное решение суда,со ссылкой ,что Вы не получали извещений и решений суда так как не проживаете по месту регистрации,но там сроки всего 7 днй ,с момента как Вам стало известно о данном решении суда.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ часть вторая статьи 237 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 237 ГПК РФ

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Спросить
Пожаловаться

Приставу можно попробовать написать заявление о приостановке исполнительного производства в связи с обжалованием заочного решения.

Спросить
Пожаловаться

Первоначально необходимо получить заочное решение, ознакомиться с дело, в дальнейшем решать вопрос в соответствии с ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

1. если суд вынес заочное решение по распискам, то надеятся на то, что они Вами уничтожены- не стоит. они были в суде и суд счел их достаточными доказательствами;

2. восстанавливайте сроки на обжалование, оспаривайте решение суда,

3. подайте заявление в служубу приставов о том, что вы оспариваете судебный акт, на основании которого выдан исполнительный документ;

4. исполнительное производство будет приостановлено.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по закрытию исполнительного производства с целью последующего бесплатного банкротства.

Здравствуйте, как закрыть исполнительное производство если нет никаких доходов и имущества для его выполнения? Достаточно написать заявление судебным приставам что исполнить погашение задолженности невозможно ввиду отсутствия имущества и доходов, и планирую пройти процедуру бесплатного банкротства в МФЦ после закрытия исполнительного производства на сумму 95000 р, согласно решению мирового суда? Исполнительное производство открыто в ноябре 20 года, решение суда было в июне 20 года, узнал о суде со стороны банка и исполнительном производстве лишь в феврале этого года, то есть суд был заочным.

При снятии денежных средств с моей банковской карты узнал у пристава о возбуждении ИП в отношении меня по заочному решению суда, о взыскании с меня судебных издержек. Суд был в конце 2015 г., в процессе я не участвовал, т.к. повесток не получал, копию решения увидел у пристава при знакомстве с делом. Удивительно, но другой стороны в суде не было, однако суд вынес решение в их пользу. Как опротестовать решение суда и прекратить исполнительное производство. Заранее благодарен.

В августе прошлого года суд заочно вынес решение о взыскании с меня непогашенного кредита. О суде я не был проинформирован. Копию решения суда я не получал. О решении узнал от судебного пристава два рабочих дня назад. Также, я не согласен с суммой выплаты. Могу ли я ходатайствовать об отмене решения суда? Спасибо.

Суд вынес заочное решение. Истец подал на исполнение через год после вступления решения в законную силу заочного решения. Истец узнал о решении суда только после возбуждения исполнительного производства. Решение принято судом не по месту жительства ответчика. Можно ли, и каким образом обжаловать в этом случае заочное решение суда (истцом был пропущен срок исковой давности), а также, как избежать в этом случае санкций со стороны судебных приставов? Спасибо.

Как остановить иполнительное производство? Ситуация такая: МФО подала заявление в суд о взыскании долга. Суд прошёл заочно и вынес решение в пользу МФО. Прислали копию приказа. В установленный срок в суд было направлено возражение относительно суммы взыскания и заявление об отмене судебного приказа. Затем из суда в адрес должника приходило несколько писем, которые должник не стал намеренно получать и содержание которых неизвестно. После этого год - тишина. Случайно, через сайт ФССП узнаю, что заведено исполнительное производство по ИЛ листу из того самого суда, но сумма к взысканию ещё больше, чем в приказе, относительно которого было направлено возражение. Можно ли теперь отменить решение суда или отправить возражения, чтобы остановить исполнительное производство и что для этого нужно сделать?

На сайте ФССП я узнал, что в отношении меня открыто исполнительное производство по взыскании задолженности по коммунальным платежам. Информация там дается справочно. О том, что был суд я не знал, судебное решение не получал. Судебное решение принималось заочно в мое отсутствие. Нужно ли мне самостоятельно запрашивать копию судебного решения в суде или его мне должен предоставить судебный пристав? С какого момента будет исчисляться срок обжалования данного судебного решения. Нужно подавать ходатайство о восстановлении срока обжалования судебного решения.

В 2007 году суд вынес определение на арест имущества в обеспечении иска о долге по расписке. Иск был удовлетворен судом. В решении суда написано что долг с меня взыскать. Но в решении суда ни слова об аресте имущества нет. Сейчас 2016 год. Исполнительного производства в отношении меня нет. Дом арестован на основании определения суда. Есть ли срок давности у этого ареста. Могу ли я его снять и продать дом, чтобы выплатить долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был суд по кредиту. Я на нём не присутствовал. Пришло решение. Дан месяц и семь дней (так как решение заочное) на обжалование решения. Через сколько дней после суда приставы возбуждают исполнительное производство. В решении суда написано, что есть месяц на обжалование решения.

Здравствуйте. На меня подали в суд, судья принял решение об упрощенном производстве, на основании расписки в получении денег, расписку писала, но денег не получала. В расписке есть свидетели, которые могут подтвердить что деньги не получены. Как избежать рассмотрения дела без присутствия сторон.

На меня подали в суд, за дтп которого не было. На основании расписки, которую написал человек неимеющий к машине никакого отношения, расписка была написана под давлением. В расписке неверные паспортные данные, человека неимеющего ни какого отношения к автомобилю! На основании этой расписки присудили выплатить 45000 рублей за ремонт того автомобиля! Когда мы получили решение суда, сразу начался суд на хозяина автомобиля! Что нужно написать чтобы прекратить это разбирательство!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение