Как получить налоговый вычет за купленную квартиру, если он уже был получен ранее при покупке другого жилья?

• г. Архангельск

Жена на пенсии, я работаю. Купили квартиру. Мне налоговый вычет не положен, т.к. получил его ранее при покупке другой квартиры. Может ли жена получить налоговый вычет за купленную сейчас квартиру? На пенсии она уже более 5 лет.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, нет, не может.

Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию не могут получить имущественный вычет при покупке жилья.

А как же применение особенностей налогового вычета при покупке жилья супругами? Ведь существуют тонкости в этом случае.

Сергей, увы, но не получится вернуть.