Собственники выиграли дело в суде о праве собственности на увеличенную квартиру, но нужно ли еще зарегистрировать право на основании решения суда, если планируется покупка в ипотеку?

• г. Красноярск

Есть помещение, квартира на земле, в собственности на основании приватизации от 1993 г, зарегистрировали права 31.03.2020, в помещение произведена реконструкция с увеличением площади, собственники обратились в суд с требованиями признать право собственности на квартиру... .. , так как сельсовет отказал в узаканивании реконструкции, решение суда-признать право собственности на квартиру... в праве совместной собственности, площадью 86.5, было 70 квм. Вопрос, достаточно ли, что собственники только внесли изменения в егрн о изменения площади, и разве не требуется регистрировать право по решению суда? Мы хотим купить этот дом в ипотеку.

Ответы на вопрос (2):

Нужно регистрировать право собственности на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Специалист МФЦ считает себя умнее судьи?

Если в решении написано признать право, значит, надо зарегистрировать право.

Спросить
Пожаловаться

Мной была произведена реконструкция принадлежащей мне квартиры в многоквартирном доме. Площадь квартиры была увеличена. Реконструкция законная, т.е. разрешение на реконструкцию и ввод в эксплуатацию были получены. Теперь необходимо зарегистрировать право собственности на реконструированную квартиру. В Росреестре устно сообщили, что скорее всего будет отказ, так как есть разночтения в старом свидетельстве и новой технической документации и рекомендовали обратиться в суд. Есть ли в данном случае основание обращаться в суд с иском о признании права собственности и как правильно обосновать требования?

Была произведена реконструкция жилого дома, дом двух квартирный, все разрешительные документы есть, нужно внести изменения в реестр одной из квартир, так как изменилась площадь только одной квартиры, Для внесения изменений нужны все собственники дома? Или достаточно только тех в чьей квартире произошли изменения? Собственники второй квартиры не хотят идти в регестрационную палату. Можно без их участия как то оформить изменения в реестре? И возможно ли продать данную квартиру без изменения в реестре?

Нотариус выдал сведетельство о праве на наследство по закону на основании дубликат договора приватизации с общей площадью квартиры: 36.4 кв.м.

Обратился для регистрации права собственности в Егрн, в регистрации отказали на основании расхождения данных по площадям квартиры в БТИ и свидетельстве о праве на наследство по закону, а именно:

В БТИ данные квартиры: общая площадь 34.4 кв.м.

В свидетельстве о праве на наследство по закону, и договору приватизации 36.4 кв.м.

В Егрн право не регестрироваллось в силу занодательства установленного до 1998 года.

Право зарегестрированна в БТИ, процедура приватизации окончена.

Договор приватизации от 1993 года.

Каким образом можно зарегистрировать квартиру в Егрн?

Здравствуйте, существует проблема с исполнением решения.

В браке был приобретено нежилое здание (земля и здание в собственности) Получили разрешение на реконструкцию, которая не завершена, но отпущенный срок истек. Площадь первоначального здания изменилась (нет отдельных помещений, помещение до реконстр и после одно) При разделе совместнонажитого имущества, суд разделил в общедолевую между бывшими супругами здание по состоянию до реконструкции. В свидетельстве о праве собственности указана первоначальная площадь объекта. Также в общедолев была поделена земля под всем зданием после реконструкции. Судебное решение вступило в законную силу 5 лет назад. При разделе имущества суд знал о реконструкции. Те право собственности есть де юре, а де факто такого здания, с такой площадью нет. Бывшие супруги находятся в неприязненных отношениях, добровольно решить проблему нет возможности. Как исполнять решение суда? Как реализовывать свое право собственности, без согласия одного из супругов? Один из супругов не даёт согласия на постановку здания на кадастр учет.

В 2013 г решением суда право собственности в долях 52/100 и 48/100 (два собственника) было отменно и признанно право собственности и выделено в натуре кв.№ 1 площадь 40 кв.м, признать право собственности кв.№2 площадь 30 кв.м. Собственник квартиры №2 зарегистрировал своё право собственности на квартиру и получил свидетельство, мы же два года не можем пройти регистрацию. Росреестр отказывает в регистрации так как в натуре они не ставит на учет, БТИ отправляет в суд для выделения доли или признание жилого дома как многоквартирный жилой дом. Прав ли Росреестр отказывая мне в регистрации право собствености по решению суда и как быть?

Жена от первого брака получила в наследство дом и землю. Во втором браке было произведена реконструкция помещений, увеличившая в два раза площадь этих помещений. На данный момент, жена сделала дарственную на свою дочь. Вопрос-1: имела ли право жена оформить дарственную на свою дочь, без согласия на то мужа, который внёс в реконструкцию дома свои добрачные деньги, и своим трудом провёл эту реконструкцию, увеличив при этом жилые помещения в два раза. Значительное увеличение площади это всё же уже является совместно нажитым имуществом, с которым по логике, жена сначала этот вопрос как то должна согласовать со своим вторым мужем? Реконструкцию жена не оформляет, чтобы в документах было оформлено только та часть собственности, которая перешла ей по наследству. 2-является ли сокрытие части собственности, полученное в браке, и передаче его третьему лицу, нарушением Закона? 3-обязана ли жена при подаче документов на наследство, указывать изменения, произошедшие в результате реконструкции?

Сделали реконструкцию жилого дома без разрешения, в 2021 г. узаконили по решению суда, хотели возместить расходы материнским капиталом, но в ПФР отказали, но есть решение суда, где вынесено, что была реконструкция и площадь увеличилась, как быть в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПФР отказал в использовании материнского капитала на реконструкции жилья, на основании того, что дата регистрации права собственности 01.08.2016, а разрешение на строительство (реконструкцию) 02.06.2016, право собственности на землю есть. Что делать в данной ситуации? Как обжаловать данное решение.

Как сформулировать свою просьбу в заявлении в суд. Дело в том, что было принято судом решение о признании права собственности на квартиру на основании договора купли-продажи. В договоре была указана проектная площадь квартиры 71,63 кв.м и адрес был указан без номера квартиры, т.к. еще не было сдачи дома и не присваивались номера квартир. Когда я сделала в БТИ техпаспорт, то там указан номер квартиры и площадь по замерам составила 71,6 кв.м. В регистрационной палате документы с такими расхождениями не приняли и сказали обратиться в суд. Я обратилась в суд о вынесении дополнительного решения, но суд отказал, т.е я неправильно сформулировала свое требование. (дополнительное решение). Скажите что мне написать (пересмотреть решение суда или внести изменения в решение суда)?

С уважением, Ирина Анатольевна.

В 2017 г. обратилась в Росреестр для постановки на учет объекта недвижимости, квартиры в жилом доме. Решением суда в 2013 было отменено долевая собственность в жилом доме и признано право собственности на квартиру №1 и №2 в (натуре), второй собственник зарегистрировал свое право на квартиру, получил свидетельство. Мне Росреестр выдал уведомление о приостановлении гос. регистрации права и кадастрового учета в соответствии с ФЗ №218 ст.26 п.35,49. Раздел жилого дома на квартиру возможен только в результате реконструкции жилого дома. Дом разделен был в долях решением суда в 1957 г. Прав ли Росреестр если решение суда было принято до принятия ФЗ №218 от 13.07.2015 г? Как быть в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение