Собственники выиграли дело в суде о праве собственности на увеличенную квартиру, но нужно ли еще зарегистрировать право на основании решения суда, если планируется покупка в ипотеку?

• г. Красноярск

Есть помещение, квартира на земле, в собственности на основании приватизации от 1993 г, зарегистрировали права 31.03.2020, в помещение произведена реконструкция с увеличением площади, собственники обратились в суд с требованиями признать право собственности на квартиру... .. , так как сельсовет отказал в узаканивании реконструкции, решение суда-признать право собственности на квартиру... в праве совместной собственности, площадью 86.5, было 70 квм. Вопрос, достаточно ли, что собственники только внесли изменения в егрн о изменения площади, и разве не требуется регистрировать право по решению суда? Мы хотим купить этот дом в ипотеку.

Ответы на вопрос (2):

Нужно регистрировать право собственности на основании решения суда.

Специалист МФЦ считает себя умнее судьи?

Если в решении написано признать право, значит, надо зарегистрировать право.