Входит ли в советский стаж учёба в техникуме?

• г. Уфа
Ответы на вопрос (1):

Вопрос рассматривать можно с двух сторон:

1) Статья 13 ФЗ-400: 8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Предшествующий закон определял — ФЗ-173 п. 4 статьи 30: В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре; И Закон 340-1: Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж Подготовка к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона. Тогда учеба войдет только в расчет пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 г., но не в страховой стаж. 2) Либо отсюда второй вывод — раз раньше по закону 340-1 учеба засчитывалась с стаж, то и сейчас должна засчитываться не только для расчета пенсионного капитала, нои в страховой стаж для определения права на пенсию.