Кому пожаловаться на неправильные действия судьи, как правильно эту жалобу оформить и проконтролировать

• г. Воронеж

Кому пожаловаться на неправильные действия судьи, как правильно эту жалобу оформить и проконтролировать, что она дошла до нужной инстанции?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 1070 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда

2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Комментарий к статье 1070

1. Данная статья представляет собой развитие положений предыдущей статьи, а следовательно содержит нормы, которые можно рассматривать как специальные по отношению к общей норме, упомянутой в ст. 1069. Она содержит специальный состав, специальные презумпции и рассчитана на случаи причинения вреда незаконными действиями органов власти и их должностных лиц гражданину. Не трудно предположить, что в ней сфокусировано внимание на тех ситуациях, в которых положение гражданина наиболее уязвимо и соответственно риск причинения вреда органами власти и их должностными лицами наиболее велик.

2. В п. 1 статьи содержится исчерпывающий перечень органов государственной власти, а также исчерпывающий перечень их незаконных действий, являющихся причиной вреда. К таким органам относятся: а) органы дознания, б) предварительного следствия, в) прокуратуры, г) суда. Действия квалифицируются как незаконное осуждение, незаконное привлечение к уголовной ответственности, незаконное применение в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконное наложение административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.

Для перечисленных в статье специальных деликтов устанавливается ответственность независимо от вины причинителя вреда.

Все остальные случаи причинения вреда гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности перечисленных органов согласно п. 2 настоящей статьи подлежат регулированию на основании положений ст. 1069 ГК, которая опирается на общий состав, устанавливающий ответственность за виновные действия.

3. Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 25 января 2001 г. N 1-П положения пункта 2 статьи 1070 настоящего Кодекса в его конституционно-правовом смысле, выявленном в Постановлении, и во взаимосвязи со статьями 6 и 41 Конвенции по защите прав человека и основных свобод, не могут служить основанием для отказа в возмещении государством вреда, причиненного при осуществлении гражданского судопроизводства в иных случаях (а именно, когда спор не разрешается по существу) в результате незаконных действий (или бездействия) суда (судьи), в том числе при нарушении разумных сроков судебного разбирательства, - если вина судьи установлена не приговором суда, а иным соответствующим судебным решением (по вопросам применения п. 2 ст. 1070 ГК см. также Определение Конституционного Суда от 8 февраля 2001 г. N 43-О).

О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей см.: Указ Президиума ВС СССР от 18 мая 1981 г.

4. В силу указаний ст. 12 Закона о введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации действие комментируемой статьи распространяется также на случаи, когда причинение вреда потерпевшему имело место до 1 марта 1996 г. (т.е. до введения в действие части второй ГК), но не ранее 1 марта 1993 г., при условии, что причиненный вред остался невозмещенным.

Спросить
Пожаловаться

Маргарита!

Если своими действиями, направленными на воспрепятствование Вашего конституционного права на судебную защиту (ст. 46, 47 Конституции РФ), судья , умаляет авторитет судебной власти Вы можете обратиться в квалификационную коллегию судей Вашего региона.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Куда можно пожаловаться на (без-)действия судьи районного суда? Как это сделать, чтобы эта жалоба повлияла на пересмотр (обжалование) решения этой судьи - в следующей инстанции - в городском суде? Иначе говоря, можно ли пересмотреть решение, вынесенное судьёй, если сама судья - действовала неправомочно? Кто этим занимается, куда обращаться? Имеет смысл включить в кассационную жалобу наше несогласие с действиями судьи, или это надо оформлять как отдельную жалобу в какую-то другую инстанцию?

Здравстуйте.

В Определении судья Московского городского суда отказал в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в надзорной инстанции. Как правильно в надзорной жалобе называть отказавшую инстанцию: судья Мосгорсуда с ФИО или без, президиум Мосгорсуда, надзорная инстанция Мосгорсуда?

Спасибо.

Юрий.

Решение 1-ой инстанции в городском суде Московской области – было не в мою пользу. Я подала в Мособлсуд кассационную жалобу. Кассационная инстанция оставила решение судьи и мою жалобу без удовлетворения (13.12.11 года).

В порядке надзора я подала жалобу в Президиум Мособлсуда, но получила определение об отказе в передаче жалобы в надзорную инстанцию.

Кому можно обжаловать определение судьи Президиума Мособлсуда?

Спасибо.

С уважением. Римма.

Решение 1-ой инстанции в городском суде Московской области – было не в мою пользу. Я подала в Мособлсуд кассационную жалобу. Кассационная инстанция оставила решение судьи и мою жалобу без удовлетворения (13.12.11 года).

В порядке надзора я подала жалобу в Президиум Мособлсуда, но получила отказ в передаче жалобы в надзорную инстанцию.

Какие действия можно предпринять, чтобы обжаловать отказ в передаче жалобы в надзорную инстанцию.

Спасибо.

С уважением. Римма.

Есть ли определенная форма этой жалобы, или она пишется произвольно?

Как быть в данной ситуации.

Мне было вынесено решение мирового судьи об административном правонарушении (права отняли сроком на 4 мес). Я подал апелляционную жалобу, жалоба была рассмотрена, решение суда первой инстанции оставлено без изменений. (я считаю что судья отнеслась ко мне предвзято).

Скажите я могу попытаться обжаловать решение судьи второй инстанции, если нет, то куда я могу пожаловаться на мирового судью?

Судья приняла решение суда с ГРУБЕЙШИМИ НАРУШЕНИЯМИ! Не просто нарушениями, а детскими ошибками!

Судья должна была принять ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ, а приняла ОЧНОЕ РЕШЕНИЕ со сроками обжалования как при очном решении.

Причём прямо в решении она ссылается на 233 статью..

Её неправильное решение уже вступило в силу...

Можно ли пожаловаться на действия судьи? В том что она нарушает Закон. Если пожаловаться на действия судьи, можно ли попросить чтобы её заставили переделать решение на ЗАОЧНОЕ (как и должно было быть). Если пожаловаться на действия судьи, они могут её заставить всё переделать как положено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, если судья затягивает оглашение приговора без объяснения причины? В какие инстанции нужно обратиться для того что-бы пожаловаться на действия судьи?

Первая инстанция был мировой суд, вторая апелляция-городской суд.

Гражданин подаёт кассационную жалобу в президиум областного суда, судья областного суда определением отказывает в передаче жалобы в кассационную инстанцию.

Определение об отказе в передаче жалобы в кассационную инстанцию обжалованию не подлежит. По факту считается жалоба в президиум областного суда не подана.

Вопрос можно ли утверждать что гражданин не пытался использовать своё законом установленное право обжаловать решение мирового судьи в суде кассационной инстанции.

Правильно ли понимаю факт о том, что подача кассационной жалобы может быть осуществлена через суд первой инстанции и первая инстанция обязана в определённый период времени передать ее вместе с материалами дела и постановлением? Или непосредственно в сооовествутщий суд сразу? Суть в том, что жалоба возвращена мне судом первой инстанции, было объяснено, что передана она ошибочно и кассационная жалоба может быть передана минуя суд первой инстанции, вынесшей постановление/ приговор. Тактика в данном случае-жалобу передать непосредственно в суд инстанции выше для обжалования минуя суд первой инстанции и постановление нужно ли приложить закреплённое печатью и подписью судьи и приложить соответствующую информацию о том, что суд первой инстанции и отказался выполнить действия, которые по закону должны быть осуществлены судом первой инстанции при поступлении жалобы? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение