Кому пожаловаться на неправильные действия судьи, как правильно эту жалобу оформить и проконтролировать

• г. Воронеж

Кому пожаловаться на неправильные действия судьи, как правильно эту жалобу оформить и проконтролировать, что она дошла до нужной инстанции?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 1070 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда

2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Комментарий к статье 1070

1. Данная статья представляет собой развитие положений предыдущей статьи, а следовательно содержит нормы, которые можно рассматривать как специальные по отношению к общей норме, упомянутой в ст. 1069. Она содержит специальный состав, специальные презумпции и рассчитана на случаи причинения вреда незаконными действиями органов власти и их должностных лиц гражданину. Не трудно предположить, что в ней сфокусировано внимание на тех ситуациях, в которых положение гражданина наиболее уязвимо и соответственно риск причинения вреда органами власти и их должностными лицами наиболее велик.

2. В п. 1 статьи содержится исчерпывающий перечень органов государственной власти, а также исчерпывающий перечень их незаконных действий, являющихся причиной вреда. К таким органам относятся: а) органы дознания, б) предварительного следствия, в) прокуратуры, г) суда. Действия квалифицируются как незаконное осуждение, незаконное привлечение к уголовной ответственности, незаконное применение в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконное наложение административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.

Для перечисленных в статье специальных деликтов устанавливается ответственность независимо от вины причинителя вреда.

Все остальные случаи причинения вреда гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности перечисленных органов согласно п. 2 настоящей статьи подлежат регулированию на основании положений ст. 1069 ГК, которая опирается на общий состав, устанавливающий ответственность за виновные действия.

3. Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 25 января 2001 г. N 1-П положения пункта 2 статьи 1070 настоящего Кодекса в его конституционно-правовом смысле, выявленном в Постановлении, и во взаимосвязи со статьями 6 и 41 Конвенции по защите прав человека и основных свобод, не могут служить основанием для отказа в возмещении государством вреда, причиненного при осуществлении гражданского судопроизводства в иных случаях (а именно, когда спор не разрешается по существу) в результате незаконных действий (или бездействия) суда (судьи), в том числе при нарушении разумных сроков судебного разбирательства, - если вина судьи установлена не приговором суда, а иным соответствующим судебным решением (по вопросам применения п. 2 ст. 1070 ГК см. также Определение Конституционного Суда от 8 февраля 2001 г. N 43-О).

О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей см.: Указ Президиума ВС СССР от 18 мая 1981 г.

4. В силу указаний ст. 12 Закона о введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации действие комментируемой статьи распространяется также на случаи, когда причинение вреда потерпевшему имело место до 1 марта 1996 г. (т.е. до введения в действие части второй ГК), но не ранее 1 марта 1993 г., при условии, что причиненный вред остался невозмещенным.

Маргарита!

Если своими действиями, направленными на воспрепятствование Вашего конституционного права на судебную защиту (ст. 46, 47 Конституции РФ), судья , умаляет авторитет судебной власти Вы можете обратиться в квалификационную коллегию судей Вашего региона.

С уважением