Принципы записи разговоров и фотографирования документов у следователя в деле о мошенничестве.

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, имею ли я право записывать на диктофон разговор со следователем по делу о мошенничестве и имею ли я право фотографировать подписанные мною бумаги у следователя?

Ответы на вопрос (2):

Вы свидетель, потерпевший, подозреваемый?

Статья 189. Общие правила проведения допроса

.

4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио-и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

Ходатайство о проведении аудиозаписи может быть заявлено адвокатом по уголовным делам как письменно, так и устно. Желательно при заявлении такого ходатайства технически подготовиться и иметь диктофон и соответствующие инструменты, которые позволят следователю сделать копию и потом ее опечатать. Практика проведения допроса с аудиозаписью показывает, что применение аудиозаписи на следственных действиях является эффективным средством защиты интересов клиентов адвокатов по уголовным делам и помогает адвокату защитить своего клиента. В настоящее время адвокатским сообществом подготовлен проект о применении аудиозаписи во всех судах на всех стадиях судебного разбирательства, но он пока не принят.