Принципы записи разговоров и фотографирования документов у следователя в деле о мошенничестве.

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, имею ли я право записывать на диктофон разговор со следователем по делу о мошенничестве и имею ли я право фотографировать подписанные мною бумаги у следователя?

Ответы на вопрос (2):

Вы свидетель, потерпевший, подозреваемый?

Спросить
Пожаловаться

Статья 189. Общие правила проведения допроса

.

4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио-и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

Ходатайство о проведении аудиозаписи может быть заявлено адвокатом по уголовным делам как письменно, так и устно. Желательно при заявлении такого ходатайства технически подготовиться и иметь диктофон и соответствующие инструменты, которые позволят следователю сделать копию и потом ее опечатать. Практика проведения допроса с аудиозаписью показывает, что применение аудиозаписи на следственных действиях является эффективным средством защиты интересов клиентов адвокатов по уголовным делам и помогает адвокату защитить своего клиента. В настоящее время адвокатским сообществом подготовлен проект о применении аудиозаписи во всех судах на всех стадиях судебного разбирательства, но он пока не принят.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, имею ли я (потерпеашая) право записывать на диктофон разговор со следователем по делу о мошенничестве и имею ли я право фотографировать подписанные мною бумаги у следователя, без его согласия.

Скажите пожалуйста Имею ли я право записывать разговор с адвокатом на диктофон?

Вопрос

1. Имею ли я право записывать разговор с адвокатом на диктофон если у нас заключено соглашение? В данном случае он будет выступать как частное или должностное лицо?

2. Обязан ли я предупреждать его о записи?

3. Имеет ли запись юридическую силу в суде по уголовному делу против адвоката?

Имею ли я право записывать разговор своего работодателя на диктофон.

Я потерпевший по уголовному делу но следователь меня обманывает не показывает принесенные жалобы от адвакатов и не знакомить меня с ними, имею ли я право открыто записать мой разговор со следователем на диктафон.

Имею ли я право при трудоустройстве записывать разговор с работодателем на диктофон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право записывать на диктофон разговор с моим участием и участием моего началиника (в тот момент когда он меня оскорбляет) не говоря ему что идет запись разговора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение