Возможность выхода с иском в суд о разделе долей недвижимости с соседом - анализ действующего законодательства

• г. Краснодар

Я, как и сосед, являюсь собственником 1/2 доли жилого дома и 1/2 доли земельного участка, на котором расположен этот дом. Имею ли я право, по действующему сегодня законодательству, выйти с иском в суд к соседу, о реальном разделе между нами этих дома и земельного участка, так как он мне препятствует в пользовании своими долями? Или в суде теперь можно лишь определить порядок пользования этой недвижимостью между нами?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете предъявить иск о выделе 1/ 2 доли участка с 1/2 долей жилого дома в натуре, если не достигнуто соглашение в добровольном порядке на основании ст.252 ГК РФ.

Константин, доброго дня!

Если в добровольном порядке не получилось договориться с Вашим соседом, то только в суде сможете отстоять свои права.

Раздел возможен, в зависимости от планировки. Если предоставите план БТИ, то можно будет говорить о разделе с уверенностью 100%.Возможно экспертиза не понадобится.

Потребуется лишь согласование проекта переустройства и перепланировки.

Если вы не можете между собою договориться, то делите в натуре.

А в каких случаях, как указано в ст.252 ГК РФ "...выдел доли в натуре не допускается законом..."?

Здравствуйте, Константин. Выдел доли в натуре возможен, если помещения в доме являются изолированными, дом имеет два входа. Если вход в дом один, то возможна ли организация дверного проема в доме без разрушения перекрытий. В любом случае суд будет проводить строительно-техническую экспертизу. По стоимости где в пределах 60 000 рублей. Если раздел возможен, но есть отступления от идеальных долей, то кому то будет положена компенсация. Это информация реально, так как на днях у меня вынесено судом положительное решение для моей клиентки. Спасибо, что обратились к нам на сайт. Незабывайте отставлять отзывы.