Возможность выхода с иском в суд о разделе долей недвижимости с соседом - анализ действующего законодательства

• г. Краснодар

Я, как и сосед, являюсь собственником 1/2 доли жилого дома и 1/2 доли земельного участка, на котором расположен этот дом. Имею ли я право, по действующему сегодня законодательству, выйти с иском в суд к соседу, о реальном разделе между нами этих дома и земельного участка, так как он мне препятствует в пользовании своими долями? Или в суде теперь можно лишь определить порядок пользования этой недвижимостью между нами?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете предъявить иск о выделе 1/ 2 доли участка с 1/2 долей жилого дома в натуре, если не достигнуто соглашение в добровольном порядке на основании ст.252 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Константин, доброго дня!

Если в добровольном порядке не получилось договориться с Вашим соседом, то только в суде сможете отстоять свои права.

Раздел возможен, в зависимости от планировки. Если предоставите план БТИ, то можно будет говорить о разделе с уверенностью 100%.Возможно экспертиза не понадобится.

Потребуется лишь согласование проекта переустройства и перепланировки.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не можете между собою договориться, то делите в натуре.

Спросить
Пожаловаться

А в каких случаях, как указано в ст.252 ГК РФ "...выдел доли в натуре не допускается законом..."?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Константин. Выдел доли в натуре возможен, если помещения в доме являются изолированными, дом имеет два входа. Если вход в дом один, то возможна ли организация дверного проема в доме без разрушения перекрытий. В любом случае суд будет проводить строительно-техническую экспертизу. По стоимости где в пределах 60 000 рублей. Если раздел возможен, но есть отступления от идеальных долей, то кому то будет положена компенсация. Это информация реально, так как на днях у меня вынесено судом положительное решение для моей клиентки. Спасибо, что обратились к нам на сайт. Незабывайте отставлять отзывы.

Спросить
Пожаловаться

У меня с соседом жилой дом в долевой собственности. Я получил свою долю по наследству, сосед купил. Земельный участок находится в постоянном бессрочном пользовании и выделялся моему деду-наследодателю. Сосед купил только долю в жилом доме. Теперь требует раздела земельного участка пропорционально долям в доме, хотя уже более 40 лет фактически сложился иной порядок пользования земельным участком предшествующими сособственниками дома. Прав ли сосед или право пользования земельным участком перешло только мне?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Дом в долевой собственности, приватизирован. Есть решение суда 1965 года о разделе дома и участка 15 соток. Участки с тех пор жили отдельными жизнями. У соседа 2/3 долй, у меня 1/3. Я купил уже огороженный участок 15 лет назад. До меня, вросший в землю, металлический забор стоял предыдущие годы. В 80-е годы сосед дал в пользование соседу по улице со своей стороны

часть своей доли. Прошли годы. Наследники соседа по улице сделали там постройки, ,сделали межевание через суд (прихватив и соседскую часть данную в пользование) и зарегистрировали. Мой сосед теперь хочет идти в суд с иском ко мне о переносе забора между моей и его долями, аргументируя тем, что весь участок уменьшился и моя доля участка теперь изменилась. Имеет ли он на это основания и какие?

Имею в собственности 1/2 часть жилого дома и соответственно зем. участка. Собственник второй половины не согласен с установившимся с 1986 года порядком пользования зем. участком и подал иск на выдел доли и определение порядка пользования зем. участком. Дом по наследованию 1988 г. был поделен так, что подвал, находящийся в пользовании одного собственника находится под комнатой другого. И окно соседа находится на моём участке. Подвал в нашем пользовании. Соответственно летняя кухня полностью в пользовании соседа. Такой порядок пользования существует с 1988 года. Я купил свою половину в 1989 г., сосед соответственно в 1995 г. По заключению строительно-технической экспертизы при разделе дома на две равные части фактический порядок пользования помещениями не меняется. Но при разделе зем. участка экспертиза показала, что в нашем пользовании находится на 33 кв. м земли больше. Т.к. суд не может произвести раздел зем. участка в натуре по причине недостаточной площади - (на каждого собственника падает по 481 кв.м земли), - суд определяет только порядок пользования. В настоящее время сосед не проживает в своей половине, и не обрабатывает землю в течение 3 лет, вследствие чего участок захламлён мусором и сорняком. Соответственно землёй он не пользуется. Имеет ли право суд изменить сложившийся порядок пользования землёй (увеличить в пользу соседа на 33 кв. м - по результатам строительно-технической экспертизы), если сосед не использует свой участок по назначению, что нарушает земельный закон? И в данном случае сосед требует отдать ему участок земли в 13 кв.м, где находится подвал, в обмен участка земли (зз кв.м), который переходит в его пользование. Может ли суд заставить меня произвести такой обмен без моего на то согласия? И существует ли в этом случае исковая давность порядка пользования между сособственниками?

Сегодня подали иск о реальном разделе жилого дома и определения порядка пользования земельным участком. Так что дом нам пообещали поделить поровну, а вот по поводу земельного участка сказали потом. А мы сами должны искать строительно-технического эксперта до подачи иска о разделе земельного участка в суд, или во время судебного процесса нам к нему обращаться. В каком суде потом можно попросить суд разделить расходы пропорционально долям всех участников процесса.

Я являюсь собственником 1/2 жилого дома. Мне необходимо произвести раздел жилого дома в натуре.

Я приобрел недвижимость в виде земельного участка и ½ доли жилого дома. Земельные участки уже разделены и находятся в собственности у каждого из двух собственников. Пришло время и я решил разделить дом в натуре. В этом году я сделал новый тех. паспорт дома, т.к. дом считается общим строением у каждого из нас по ½ доли. В процессе осмотра дома кадастровым инженером были выявлены нестыковки в размерах помещений моего соседа, т.к. сосед произвел реконструкцию своей части дома до изготовления мною нового тех. паспорта. Дело в том, что у меня с содольщиком каких-либо прений по разделу дома нет, т.к. порядок пользования домом сложился изначально, однако к сожалению заниматься этим вопросом он не хочет, его и так всё устраивает. Дом строился на две семьи, по сегодняшним временам он относится к дому блокированной застройки (п. 40 ст. 1 ГрК РФ) .

ВОПРОС: Правильно ли полагаю, я должен подавать иск в суд в котором буду просить узаконить реконструкцию дома, т.к. это единая постройка и одновременно просить разделить дом в натуре? Если форма иска правильная как я предполагаю, то кто должен быть ответчиком администрация города или мой сосед?

Я являюсь собственником 1/2 доли земельного участка. Порядок пользования не менялся 25 лет, но у меня в пользовании немного больше земли. Второй сособственник подал иск в суд об определении порядка пользования в соответствии с долями. Может ли суд оставить прежний порядок пользования 7 спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть судебный спор. Я являюсь собственником 33/56 доли жилого дома и земельного участка, собственником другой доли 23/56 является мой сосед. Дом разделен на 2 обособленные половины с обустроенными разными входами. Порядок пользования домом определен между нами, он пользуется комнатами 12,5 кв.м и 8,9 кв. м у меня в пользовании 20,4 кв.м и 12,9 кв. м согласно техплана. Сосед без моего согласия и разрешения архитектуры произвел реконструкцию своей половины дома увеличив свою долю в праве путем возведения 2-х самовольных пристроев: комната 10 кв.м и 7,3 кв.м.Порядок пользования земельным участком у нас не определен, но сейчас его постройки находятся со стороны моего жилого помещения и на части моего земельного участка которым я фактически пользовался для обслуживания своей половины дома. Он обратился с иском о признании за ним права собственности на свою половину и самовольно возведенный пристрой, я обратилась со встречным иском о сносе самовольных построек. Какую нужно назначить экспертизу какие задать вопросы что бы защитить свое нарушенное право и интересы как собственника имеющего долевую собственность.

С уважением к вам Татьяна.

Трехквартирный одноэтажный дом, земля на кадастровом учете (общая совместная собственность), просили суд определить порядок пользования землей, предоставив нам в пользование 1/3 участка, т.к все соседи настроили заборы, наш участок оказался слишком маленьким (так покупали), суд отказал, мотивируя тем, что на земле под многоквартирным жилым домом нельзя определить порядок пользования, а согласие между нами не достигнуто, заборы стоят и падать не хотят. Помогите, что можно сделать? Спасибо.

Я и брат являемся сособственниками жилого дома и земельного участка, оставшегося нам по наследству. Жилой дом и земельный участок разделены между нами в натуре. На прилегающей территории к дому на землях общего пользования расположен колодец. Брат препятствует мне в пользовании колодцем путем врезки в него. Водопровод находится на балансе сельской администрации. Я хочу обязать брата не чинить мне препятствия во врезке к трубе существующего водопровода, расположенном на землях общего пользования. Права ли я? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение