Мужчина, осужденный за убийство, страдает шизофренией - возможность оспорить результаты экспертизы и подать на апелляцию.
199₽ VIP

• г. Москва

Мужчина, с большой вероятностью больной шизофренией, осужден за убийство. Официально нигде не наблюдался, лечился однократно частным образом, справок нет, диагноз не уточнен. В убийстве сознался, косит под аффект. Псих. Экспертиза признала вменяемым, о шизофрении речи не было. По приговору 10 лет колонии. Возможно ли оспорить результаты экспертизы и подать на апелляцию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мария!

Обжаловать приговор конечно у него есть право, в соответствии со ст. 389.4 УПК РФ, однако если уже была проведена экспертиза и в проведении экспертизы нет нарушений, то шансы на обжалование, а точнее изменение приговора приравниваются к нулю.

С психическими расстройствами многие отбывают срок, в том числе с шизофренией, и они признаны вменяемыми.

Я считаю, шансов обжаловать приговор нет, могут еще больше добавить срок в апелляционном порядке.

Всех благ Вам!

Возможно обжаловать приговор, где один из пунктов будет, то что экспертиза было проведена не полно и не всесторонне и больного шизофренией признали вменяемым и приговорили к отбыванию наказания в ИТУ, вместо того что бы направить на лечение.

Апелляционную жалобу имеют право писать, либо сам осужденный, либо его адвокат.

УПК РФ Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Здравствуйте. Да.Конечно. Надо ОБЖАЛОВАТЬ ПРИГОВОР. Любая из сторон Участников уголовного судопроизводства (УПК РФ Раздел II.) ВПРАВЕ ЗАЯВЛЯТЬ ХОДАТАЙСТВО и ТРЕБОВАТЬ в АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ требовать проведения повторной судебной экспертизы «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) УПК РФ, Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы 1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту. 2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту. 3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 — 205 настоящего Кодекса.

ЕСЛИ это ходатайство БЫЛО ОТКЛОНЕНО на СЛЕДСТВИИ и В суде первой инстанции..

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Исходя из изложенной информации у осуждённого имеются признаки эндогенного заболевания - шизофрении, что легко выявить методами диагностического обследования ЭЭГ, МРТ дабы выявить наличие органических изменений головного мозга. Кроме того необходимо стационарное наблюдение. По всей видимости была проведена амбулаторная психолого-псизиатричесеая экспертиза, так называемая пятиминутка. Поэтому вполне очевидно что если было желание выявить заболевание, на суде необходимо было заявлять ходатайство о назначении дополнительной стационарной психолого-псизиатричесеая экспертизы в городе Москва в институте психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского.

Но имейте ввиду, что если бы его признали больным и невменяемым то в силу статьи 81 УК РФ он должен был быть освобожден от уголовной ответственности.

Да, безусловно, правом обжалования приговора наделён потерпевший в апелляционном, кассационном, надзорном порядке (главы 45.1, 47.1, 48.1).

Равным образом правом обжалования приговора наделены осужденый и его защитники в апелляционном, кассационном, надзорном порядке (ст.47 УПК РФ), пои этом в силу статьи 389.4 УПК РФ приговор может быть обжалоаан в апелляционном порядке в 10-ти дневный срок.

Таким образом, резюмируя изложенное можем утверждать что оспорить результаты экспертизы можно путем назначения повторной или дополнительной экспертизы в другом экспертном заведении исходя из требований УПК. Если удастся добыть документы о том что он ранее проходил лечение от шизофрении то необходимо их копии приложить к апелляционной или кассационной жалобы и приводить довод о том что экспертиза не учла что он ранее болел и лечился от шизофрении, а значит при проведении исследования не был собран полный и достоверный анамнез осужденного, что даёт основания полагать о необходимости назначения дополнительной стационарной психолого-псизиатрической экспертизы

А потому если есть такое желание, и не согласны с приговором, лица наделённые правом обжалования приговора потерпевший, осуждённый и его защитники могут подать в 10-ти дневный срок апелляционную жалобу, где просить отменить приговор и дело направить на новое рассмотрение. Если приговор вступил в силу, то можно подать кассационную жалобу, по содержанию соответствующую статье 401.4 УПК РФ.

Вот так вкратце, а вообще этим надо заниматься предметно с изучением материалов уголовного дела и всех обстоятельств дела.

Удачи, надеемся мы доходчиво объяснили, языком доступным для простого обывателя

Удачи.

Конечно же Вы имеете право на апелляционное обжалование (ст.389.1-389.4 УПК РФ).

В соответствии со ст.196 п.3 УПК РФ проведение экспертизы обязательное.

Но экспертиза уже проведена и по результатам её вынесен приговор.

Вышестоящий суд проверяет законность и обоснованность приговора, не назначает повторные экспертизы. Перспективы сомнительны, если только вернутьна новое рассмотрение в соответствии со статья 389.20. часть 1 п.4. УПК РФ.

При отбытии наказаня могут возникнуть сомнения в вменяемости осужденного, то назначать психиатрическую экспертизу. Тогда будет решаться вопрос о порядке отбывания наказания или ставиться под сомнение обвинительный приговор. Но в этом случае все равно будет помещен в психиатрическое учреждение.