Мужчина, осужденный за убийство, страдает шизофренией - возможность оспорить результаты экспертизы и подать на апелляцию.
199₽ VIP

• г. Москва

Мужчина, с большой вероятностью больной шизофренией, осужден за убийство. Официально нигде не наблюдался, лечился однократно частным образом, справок нет, диагноз не уточнен. В убийстве сознался, косит под аффект. Псих. Экспертиза признала вменяемым, о шизофрении речи не было. По приговору 10 лет колонии. Возможно ли оспорить результаты экспертизы и подать на апелляцию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мария!

Обжаловать приговор конечно у него есть право, в соответствии со ст. 389.4 УПК РФ, однако если уже была проведена экспертиза и в проведении экспертизы нет нарушений, то шансы на обжалование, а точнее изменение приговора приравниваются к нулю.

С психическими расстройствами многие отбывают срок, в том числе с шизофренией, и они признаны вменяемыми.

Я считаю, шансов обжаловать приговор нет, могут еще больше добавить срок в апелляционном порядке.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Возможно обжаловать приговор, где один из пунктов будет, то что экспертиза было проведена не полно и не всесторонне и больного шизофренией признали вменяемым и приговорили к отбыванию наказания в ИТУ, вместо того что бы направить на лечение.

Апелляционную жалобу имеют право писать, либо сам осужденный, либо его адвокат.

УПК РФ Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да.Конечно. Надо ОБЖАЛОВАТЬ ПРИГОВОР. Любая из сторон Участников уголовного судопроизводства (УПК РФ Раздел II.) ВПРАВЕ ЗАЯВЛЯТЬ ХОДАТАЙСТВО и ТРЕБОВАТЬ в АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ требовать проведения повторной судебной экспертизы «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) УПК РФ, Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы 1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту. 2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту. 3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 — 205 настоящего Кодекса.

ЕСЛИ это ходатайство БЫЛО ОТКЛОНЕНО на СЛЕДСТВИИ и В суде первой инстанции..

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Исходя из изложенной информации у осуждённого имеются признаки эндогенного заболевания - шизофрении, что легко выявить методами диагностического обследования ЭЭГ, МРТ дабы выявить наличие органических изменений головного мозга. Кроме того необходимо стационарное наблюдение. По всей видимости была проведена амбулаторная психолого-псизиатричесеая экспертиза, так называемая пятиминутка. Поэтому вполне очевидно что если было желание выявить заболевание, на суде необходимо было заявлять ходатайство о назначении дополнительной стационарной психолого-псизиатричесеая экспертизы в городе Москва в институте психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского.

Но имейте ввиду, что если бы его признали больным и невменяемым то в силу статьи 81 УК РФ он должен был быть освобожден от уголовной ответственности.

Да, безусловно, правом обжалования приговора наделён потерпевший в апелляционном, кассационном, надзорном порядке (главы 45.1, 47.1, 48.1).

Равным образом правом обжалования приговора наделены осужденый и его защитники в апелляционном, кассационном, надзорном порядке (ст.47 УПК РФ), пои этом в силу статьи 389.4 УПК РФ приговор может быть обжалоаан в апелляционном порядке в 10-ти дневный срок.

Таким образом, резюмируя изложенное можем утверждать что оспорить результаты экспертизы можно путем назначения повторной или дополнительной экспертизы в другом экспертном заведении исходя из требований УПК. Если удастся добыть документы о том что он ранее проходил лечение от шизофрении то необходимо их копии приложить к апелляционной или кассационной жалобы и приводить довод о том что экспертиза не учла что он ранее болел и лечился от шизофрении, а значит при проведении исследования не был собран полный и достоверный анамнез осужденного, что даёт основания полагать о необходимости назначения дополнительной стационарной психолого-псизиатрической экспертизы

А потому если есть такое желание, и не согласны с приговором, лица наделённые правом обжалования приговора потерпевший, осуждённый и его защитники могут подать в 10-ти дневный срок апелляционную жалобу, где просить отменить приговор и дело направить на новое рассмотрение. Если приговор вступил в силу, то можно подать кассационную жалобу, по содержанию соответствующую статье 401.4 УПК РФ.

Вот так вкратце, а вообще этим надо заниматься предметно с изучением материалов уголовного дела и всех обстоятельств дела.

Удачи, надеемся мы доходчиво объяснили, языком доступным для простого обывателя

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Конечно же Вы имеете право на апелляционное обжалование (ст.389.1-389.4 УПК РФ).

В соответствии со ст.196 п.3 УПК РФ проведение экспертизы обязательное.

Но экспертиза уже проведена и по результатам её вынесен приговор.

Вышестоящий суд проверяет законность и обоснованность приговора, не назначает повторные экспертизы. Перспективы сомнительны, если только вернутьна новое рассмотрение в соответствии со статья 389.20. часть 1 п.4. УПК РФ.

При отбытии наказаня могут возникнуть сомнения в вменяемости осужденного, то назначать психиатрическую экспертизу. Тогда будет решаться вопрос о порядке отбывания наказания или ставиться под сомнение обвинительный приговор. Но в этом случае все равно будет помещен в психиатрическое учреждение.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу, если судом был не указан вид экспертизы в определении об экспертизе (ходатайство истца), но экспертиза тем не менее была проведена? Или такую экспертизу эксперт не имеет права проводить?

Моего сына мам аева ивана осудили в г крвсноярске за убийство мужчины он проходил психиатрическую экспердизу где было написано что у него психическое растройство и тут же написали что был вменяемый а до этого была экспертиза в 2008 г где ему был поставлен диагноз раздвоение личности суд ему определил 8 лет строгово режима должен ли суд отправить его на лечение место тюрьмы.

Афонасьвв осужден за убийство трех девочек к пожизненному лишению свободы. В ходе производства по делу виновным себя не признал, утверждал, что осужден не обоснованно. Его жалобы на приговор суда, определения кассационной и надзорной инстанции были оставлены без удовлетворения.

Через три года после того, как Афанасьев был осужден и отбывал уже наказание, к уголовной ответственности за совершение в разных городах 18-ти убийств был привлечен Сливко, признавшийся в убийстве трех девочек, т.е. в совершении преступления, за которые был осужден Афанасьев. Вина Сливко в убийстве этих девочек была доказана. Приговор в отношении его вступил в законную силу.

По какому основанию подлежит возобновление производства по уголовному делу в отношении Афанасьева.

Я обвиняемая в уголовном деле, статья 159 часть 4, есть диагноз шизофрения, была проведена психиатрическая экспертиза по направлению суда, признана невменяемой, опасной для себя и общества, рекомендовано лечение в стационаре специализированного типа, с выводами экспертизы не согласна. Можно ли опротестовать экспертизу? Провести повторную экспертизу? Провести независимую экспертизу?

Я, сделала в некоммерческой судебной медицинской экспертизе экспертизу посмертное заключение Сербского, где мою соседку признали невменяемой. Эксперт врач психиатр опроверг эту экспертизу, что диагноз Деменция был поставлен невропатологом, который не имел право ставить токовой диагноз. Заключение экспертов не должно было основываться на этом диагнозе. Соседку не в одной больнице психиатру не показывали, на учете в псих диспансере не стояла. Могу я через суд признать заключение экспертизы неправомерным?

Моему родственнику дали 15 лет по п.п. ж. 3, ч. 2 статья 105 УК РФ! Вынесенный приговор мы считаем слишком суровым! Главным доказательством является записки подельников которые якобы они писали в которыx подтверждается сговор группой лиц для убийства!

В повторной экспертизе нам было отказано!

Возможно ли провести независимую экспертизу данныx записок? И подать заявление на пересмотр дела?

Примут ли независимую экспертизу к рассмотрению?

Чтобы снять квалификацию признака убийства по найму?

Или это не возможно?

После постановления обвинительного приговора по ч.1 ст.105 УК РФ,вещ. доки были отправлены на независимую экспертизу. Результаты данной экспертизы полностью опровергают экспертизу, положенную в основу приговора. Каким образом приобщить результат независимой экспертизы и добиться отмены приговора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У взрослого человека была экспертиза признали вминчемым но отстающим в развитии как может человек отстающим и состоящий на учете по шизофрении быть вменяемым!? Дали 8.6 хотим обжаловать и запросить повторную экспертизу что бы дали оценку фактическому психическому возрасту и как это может помочь!? Возможно ли это!?

Меня интересует вопрос возможно ли подать на апиляцию дело об убийстве виновника осудили и приговорили к 9 годам... но он утверждает что преступление было совершенно в состоянии аффекта из-за истории которая упоминулась.. в момент убийства и потрепевший имел прямое отношению к этой истории... будет ли учитываться возможность алкогольного опьянения и какой результат можно ожидать?

Моему родственнику дали 15 лет по п.п. ж. 3, ч. 2 статья 105 УК РФ! Вынесенный приговор мы считаем слишком суровым! Главным доказательством является записки подельников которые якобы они писали в которыx подтверждается сговор группой лиц для убийства!

В повторной экспертизе нам было отказано!

Возможно ли провести независимую экспертизу данныx записок? И подать заявление на пересмотр дела?

Примут ли независимую экспертизу к рассмотрению?

Чтобы снять квалификацию признака убийства по найму?

Или это не возможно?

Приговор № 2-26/2019 от 23 августа 2019 г. по делу № 2-26/2019

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение