При продажи 1/2 участка, второму владельцу сделку нужно заверять нотариально? У обоих земля оформлена в собственность.

• г. Москва

При продажи 1/2 участка, второму владельцу сделку нужно заверять нотариально? У обоих земля оформлена в собственность.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Мария

Нотариальное оформление касается только отчуждения жилых долей, а у вас доля земельного участка, обращайтесь на прямую в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Можно офорить дарственную в простой письменной форме минуя нотариуса через МФЦ

Ст 572 ГК РФ

Если купля продажа долевой строго через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нотариусы правы в силу следующего. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Нотариусы - люди заинтересованные. Вы не лишены права бесплатно в простой письменной форме обратится в росреестр, но если он даст приостановку регистрации - с этим постановлением уже идите к нотариусу и заверяйте сделку. Этот способ подойдет для случая, если у вас много времени есть.

Спросить
Пожаловаться

Позвонила в 4 нотариальные конторы, все твердят что обязательно заверять. Сама земля досталось по наследству, мне и мачехе, там есть маленький домик, регистрировали или нет постройку я не знаю, я туда не ездию, но она домом пользуется, ездит, ну типа негласно ее половина с домом, моя пустая абсолютно (предполагаю что при покупке дома в договоре было ее имя, а не отца), участок находится в снт. И ещё вопрос, нужно ли мне будет подавать в налоговую о вырученных деньгах? И деньги можно просто получить наличными или какие-то счёта надо открывать? А то все говорят по разному и ничего не понятно. При звонке в МФЦ сказали что нужно 3 экземпляра договора купли-продажи,3 экземпляра акта передачи, наши паспорта и документы на собственность, про нотариальное заверение ни слова.

Спросить
Пожаловаться

Вам нотариус не нужен

Вы совершаете сделку между собой а не иному покупателю

Да все документы в МФЦ сдаются в трёх экземплярах (договора и акты приема передачи)

Основания консультации:

Часть 1 статьи 42 федерального закона от 13.07.2015 года номер 218-ФЗ " О государственной регистрации недвижимости"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Так как у вас долевая собственность, при передаче права собственности на одну из долей НОТАРИУС НУЖЕН.

И ещё вопрос, нужно ли мне будет подавать в налоговую о вырученных деньгах?

Обязанность по налогу зависит от срока владения долей и от основания ее приобретения (покупка, дар, наследство). Уточните.

Спросить
Пожаловаться

Все верно, в МФЦ нужно 3 экземпляра договора купли-продажи,3 экземпляра акта передачи, ваши паспорта и документы на собственность, - нотариального заверения не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Хотим приобрести земельный участок с домом (оформлен на жену Продавца) и рядом с ним земельный участок (оформлен на мужа Продавца). Хотим приобрести все одну собственность. Обязательно при этом нотариальное оформление сделки? Обязательно ли нужно заверять нотариально согласия супругов на продажу их собственности?

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

Мы с супругом разведены, 3 лет еще нет после развода. Земля оформлена на меня при продаже нужно согласие супруга на продажу, заверенное нотариально или нотариально заверенная передача участка мне в собственность?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

По сделке купли-продажи земли.

Существует три физических лица-первое покупатель, второе-владелец частного дома, третье-владелец земли, на которой стоит этот дом. Владельцы земли и дома являются родственниками. Они хотят продать третьему лицу (покупателю) свою землю и дом. Покупатель является соседом продавцов. Скажите, как будет осуществляться данная сделка-нужно ли двум владельцам (продавцам) переводить всю собственность (землю, дом) на одного владельца, и потом только осуществлять продажу или возможно сразу двум владельцам (земли и дома) продать одному покупателю? Земля и дом находятся в Московской области.

Дом на два хозяина на участке, квартиры в собственности, земля у одного собственника оформлена в долевую собственность у второго нет. Сосед продал квартиру вместе со своей долей земли (которая не оформлена в собственность) Но оформите не получается землю т.к она не в собственности. От владельца оформленной доли земли требуют нотариально заверенный отказ в том что он не претендует на этот участок земли. Нужен ли этот отказ? Имеют ли право требовать его? Спасибо!

Я собираюсь покупать земельный участок в Московской области. Сделку заключаю с собственником, не через агента. По словам владельца все документы, которые требуются, получены в 2010 г.

Подскажите, какой пакет документов должен быть на руках у владельца при осуществлении купли-продажи земли?

Какие требуются от покупателя?

Стоит ли нотариально заверять сделку и в чем отличие обычного договора от нотариально заверенного?

Возможно ли оформление права собственности на землю через договор дарения? И какие могут быть "подводные камни" в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1996 году моя мама купила по договору купли-продажи земельный участок с домом. Сделка офрмлена натариально. Но в то вря, план земли от сельского совета не был оформлен и не получено свидетельство на право собственности на землю. Можно ли сейчас, спустя столько лет, на основании данного договора получить свидетельство на право собственности земельного участка?

При продаже земельного участка, какие нужны документы для оформления сделки купля-продажа земельного участка для продавца?

Нужно ли письменное согласие супруги (заверять у нотариуса нужно или достаточно личное присутствие)?

При продаже офиса, который в собственности 2 года, собственность оформлена на брата владельца. Говорят, что оба буду присутствовать на сделке, но я слышала, что этого не достаточно, нужно письменное согласие.

И еще будет ли платиться налог с продажи коммерческой собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение