При продажи 1/2 участка, второму владельцу сделку нужно заверять нотариально? У обоих земля оформлена в собственность.

• г. Москва

При продажи 1/2 участка, второму владельцу сделку нужно заверять нотариально? У обоих земля оформлена в собственность.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Мария

Нотариальное оформление касается только отчуждения жилых долей, а у вас доля земельного участка, обращайтесь на прямую в Росреестр.

Можно офорить дарственную в простой письменной форме минуя нотариуса через МФЦ

Ст 572 ГК РФ

Если купля продажа долевой строго через нотариуса.

Добрый день! Нотариусы правы в силу следующего. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Нотариусы - люди заинтересованные. Вы не лишены права бесплатно в простой письменной форме обратится в росреестр, но если он даст приостановку регистрации - с этим постановлением уже идите к нотариусу и заверяйте сделку. Этот способ подойдет для случая, если у вас много времени есть.

Позвонила в 4 нотариальные конторы, все твердят что обязательно заверять. Сама земля досталось по наследству, мне и мачехе, там есть маленький домик, регистрировали или нет постройку я не знаю, я туда не ездию, но она домом пользуется, ездит, ну типа негласно ее половина с домом, моя пустая абсолютно (предполагаю что при покупке дома в договоре было ее имя, а не отца), участок находится в снт. И ещё вопрос, нужно ли мне будет подавать в налоговую о вырученных деньгах? И деньги можно просто получить наличными или какие-то счёта надо открывать? А то все говорят по разному и ничего не понятно. При звонке в МФЦ сказали что нужно 3 экземпляра договора купли-продажи,3 экземпляра акта передачи, наши паспорта и документы на собственность, про нотариальное заверение ни слова.

Вам нотариус не нужен

Вы совершаете сделку между собой а не иному покупателю

Да все документы в МФЦ сдаются в трёх экземплярах (договора и акты приема передачи)

Основания консультации:

Часть 1 статьи 42 федерального закона от 13.07.2015 года номер 218-ФЗ " О государственной регистрации недвижимости"

Здравствуйте!

Так как у вас долевая собственность, при передаче права собственности на одну из долей НОТАРИУС НУЖЕН.

И ещё вопрос, нужно ли мне будет подавать в налоговую о вырученных деньгах?

Обязанность по налогу зависит от срока владения долей и от основания ее приобретения (покупка, дар, наследство). Уточните.

Все верно, в МФЦ нужно 3 экземпляра договора купли-продажи,3 экземпляра акта передачи, ваши паспорта и документы на собственность, - нотариального заверения не требуется.