Покупка участка у несовершеннолетнего собственника - риски и правильные действия - советы Раисы Михайловны.

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить участок 6 соток в СНТ у несовершеннолетнего собственника. Чем я рискую? Как всё сделать правильно?

Раиса Михайловна.

Ответы на вопрос (9):

От лица несовершеннолетнего действует законный представитель. Риск при сделках с недвижимостью есть всегда.

Несовершеннолетний не имеет возможности распоряжаться, за него это делают законные представители и разрешение органа опеки и попечительства.

Если вы должным образом подошли к проверке контрагента и недвижимого имущества, то риски минимальны.

Вот-вот, все только предостерегают... А как правильно оформить эту сделку? Даже сами продавцы не знают. Их почему-то заставляют купить на ребенка квартиру. Участок 6 соток в СНТ стоит 300 тыс. р., а квартира, даже самая маленькая стоит 4 000 000 р. Они потому и продают, что жить не на что! А участочек заброшенный 100 лет, после прабабушки... Мог бы деньги на жизнь принести!

Нужно получить разрешение у органа опеки. Для получения разрешения нужно открыть номинальный счет на ребенка и внести на него деньги от продажи участка.

Внести деньги перед продажей участка? А если после этого органы опеки откажут?

Уважаемая Раиса Михайловна! Обычно обязанность продавца получить разрешение опеки перед продажей. Только после разрешения все эти вопросы решают. В рамках бесплатной юридической консультации по инету дать Вам советы и обезопасить сделку не реально. Вам нужен совет юриста.

Органы опеки отказывают в разрешении продажи участка, стоимость которого 300 тыс. р. Участок заброшенный в СНТ, десять лет не платились взносы: скопилась огромная задолженность под 100 тыс. р. Начат судебный процесс против собственника (несовершеннолетнего) с угрозой ареста участка. Я, как будущий покупатель, готова погасить эту задолженность... Но как потом получить разрешение на продажу? Если нет другой собственности, которую можно оформить на ребенка?

Здравствуйте. В уведомительном порядке можно решить вопрос.