Покупка участка у несовершеннолетнего собственника - риски и правильные действия - советы Раисы Михайловны.

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить участок 6 соток в СНТ у несовершеннолетнего собственника. Чем я рискую? Как всё сделать правильно?

Раиса Михайловна.

Ответы на вопрос (9):

От лица несовершеннолетнего действует законный представитель. Риск при сделках с недвижимостью есть всегда.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний не имеет возможности распоряжаться, за него это делают законные представители и разрешение органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Если вы должным образом подошли к проверке контрагента и недвижимого имущества, то риски минимальны.

Спросить
Пожаловаться

Вот-вот, все только предостерегают... А как правильно оформить эту сделку? Даже сами продавцы не знают. Их почему-то заставляют купить на ребенка квартиру. Участок 6 соток в СНТ стоит 300 тыс. р., а квартира, даже самая маленькая стоит 4 000 000 р. Они потому и продают, что жить не на что! А участочек заброшенный 100 лет, после прабабушки... Мог бы деньги на жизнь принести!

Спросить
Пожаловаться

Нужно получить разрешение у органа опеки. Для получения разрешения нужно открыть номинальный счет на ребенка и внести на него деньги от продажи участка.

Спросить
Пожаловаться

Внести деньги перед продажей участка? А если после этого органы опеки откажут?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Раиса Михайловна! Обычно обязанность продавца получить разрешение опеки перед продажей. Только после разрешения все эти вопросы решают. В рамках бесплатной юридической консультации по инету дать Вам советы и обезопасить сделку не реально. Вам нужен совет юриста.

Спросить
Пожаловаться

Органы опеки отказывают в разрешении продажи участка, стоимость которого 300 тыс. р. Участок заброшенный в СНТ, десять лет не платились взносы: скопилась огромная задолженность под 100 тыс. р. Начат судебный процесс против собственника (несовершеннолетнего) с угрозой ареста участка. Я, как будущий покупатель, готова погасить эту задолженность... Но как потом получить разрешение на продажу? Если нет другой собственности, которую можно оформить на ребенка?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В уведомительном порядке можно решить вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Участок 6-ть соток в СНТ. Четыре собственника. Один собственник вступил в СНТ. Как должны оплачиваться взносы. Платят все соразмерно своей доле участка или только собственник вступивший в СНТ.

Есть участок 6 соток в СНТ, принадлежащий двум собственникам в равных долях. Второму собственнику еще нет 18 лет. Как правильно продать свою долю? Могу ли я размежевать участок на разные кадастровые номера? На участке есть не оформленный дом, который строил только один собственник. Может ли на него претендовать второй собственник?

Я хочу купить земельный участок, но выяснилось, что прежние хозяева купили участок без документов. Могу ли я купить и сделать документы на себя? Чем вообще я рискую в дальнейшем? Спасибо большое.

Хочу купить участок в снт (новая москва) категория земли населенных пунктов с ведением садоводства и огородничества. Вопрос: смогу ли я построить там дом и какие минусы у таких участков, чем я рискую?

Троюродные Юрий 50 лет и Раиса 77 лет. Раиса 77 лет имеется участок и дом все в совместной собственности, с троюродным Юрием. Раиса 77 лет хочет написать завещание на знакомых которые за ней ухаживают, Юрий ухаживать отказался. Общедолевая доля по земле и дому принадлежит Юрию и Раисе. У Юрия 2 доли у Раисы 8 долей. Может ли оспорить завещание Юрий как родственник и дабиться отмены завещания в свою пользу. Других родственников нет. Как лучше оформить право на общедолевую собственность, чтобы не судиться с троюродным братом Раисы.

Возможно ли ее выделение из общедолевой.

Хотим купить дачу - земельный участок СНТ 8 соток в аренде. Никогда раньше с этим не сталкивались. Продавец говорит, что при покупке, председатель СНТ выписывает продавца и вписывает нас - покупателя. Проблемы могут какие нибудь возникнуть? Как подстраховать себя? Как все правильно сделать нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас имеется участок в СНТ площадью 6.15 соток на два разных собственника членом СНТ второй собственник не является. У нас в собственности только три сотки могут ли начислять членский взнос за все шесть соток.

Я хочу купить дачный участок у собственника, но отсутствует зеленка. Как правильно оформить куплю-продажу? Собственник предлагает переуступку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение