Какое наследство положено правнучке наследодателя, умершему после прабабушки?

• г. Ставрополь

Я правнучка наследодателя, 19 лет. Пока была жива прабабушка, умер мой отец (внук), затем умерла бабушка (дочка), сейчас умерла прабабушка. Имею ли я право на на наследование?

Ответы на вопрос (3):

Если не имеется иных наследников первой очереди, то да имеете по праву представления.

Да имеете. Вам надо обратиться к нотариусу для принятия наследственного имущества.

Уважаемая Светлана г. Ставрополь!

Статья 1145 ГК РФ. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Исходя из выше изложенного:

- вы вправе наследовать имущество Прабабушки.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти прабабушки;-Справку с последнего места жительства прабабушки;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с прабабушкой и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.02.2021 г.