Бывший владелец машины столкнулся с проблемой из-за отсутствия копии паспорта при переоформлении.

• г. Ростов-на-Дону

Продал машину 2 года назад, покупатель не стал регистрировать её, я снял недавно её с учёта. Сейчас он продал её. Позвонил человек и говорит, что без копии моего паспорта не может поставить авто на учет. Сказал, что в ГАИ требуют ксерокопию моего паспорта.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вопрос то у Вас какой к юристам в связи с этим?

Вы ее с учёта сняли уже, все Ваши данные имеются в ГИБДД.

Такой документ не является обязательным для постановки на учет новому собственнику.

Мне позвонил человек, говорит, что купил мою машину, а поставить на учёт не может, у него требуют ксерокопию моего паспорта, но у меня как то нет желания отсылать копию паспорта человеку, которого я даже никогда не видел, могут ли в ГАИ требовать мою копию паспорта?

Добрый день!

Для постановки на учет не нужна копия вашего паспорта.

Скорее всего данный гражданин перекупщик и копия паспорта ему нужна для его покупателей.

Рекомендую пойти в ГИБДД и снять машину с учета.

Вы же не ему машину продавали. Да и полиции для постановки на учёт на другое лицо Ваш паспорт не нужен. Не отправляйте ничего.