Как обжаловать отмененное административное постановление и подать в гражданский суд виновника ДТП?

• г. Астрахань

Может ли участник обоюдного ДТП, не обжаловавший админ. Постановление (уступи дорогу) подать в гражд. Суд на второго участника ДТП, отменившего админ. Постановление (за недоказанностью обстоятельств - неправильный адрес места ДТП в протоколе и выходом за сроки привлечения к административке т.е. вина не устанавливалась и не могла быть установлена в алмин. Производстве)?

Ps.Обоюдки уже нет (де юро), а де факто вина может быть т.к.привлекался к админ. Отв., но отменил по не реабилитирующим обстоятельствам.

Ответы на вопрос (1):

Да может, дело гражданское будет.

Спросить
Пожаловаться

Сможет ли гражданский суд взыскать (без заявления сторон - о рассмотрения степни вины) ущерб после отмены обоюдки одним участником ДТП (за недоказанностью обстоятельств - неправильный адрес в протоколе и выходом за сроки привлечения к административке т.е. Вина не устанавливалась и не могла быть установлена)?

Ps.Обоюдки уже нет (де юро), а де факто вина может быть т.к.привлекался к админ. Отв., но отменил по не реабилитирующим обстоятельствам.

Если после обоюдки в ДТП, один участник отменил через Верховный областной суд вмененные нарушения в связи с недоказанностью обстоятельств (не правильный адрес места дтп в протоколе) и с выходом за сроки привлечения к админ. Отв. вина не была и не могла быть установлена в админ. Производстве. Вопрос - в гражданском суде без определения степени виновности в ДТП будет ли взыскана стоимость ремонта с другого участника ДТП, который не обжаловал админ. Материал? Обоюдки то уже нет после отмены или второй участник может поставить вопрос о степени вины в ДТП и суд будет рассматривать админ. Материал заново?

В ДТП на разборе в ГАИ была установлена обоюдная вина, после обжаловании в верхоаном областном суде отменили постановление в отношениии меня и производство прекратили (за недоказонностью обстоятельств и истечению срока привлечения к админ отв т.е. Моя Вина не установлена). Срок исковой давности к 2 му участнику ДТП исчисляется от решения ВС, который отменил административку в отношении меня или с момента вынесения постановления в ГАИ (в отношении 2 го участника, который не обжаловал)? Суды на практике (при отмене обоюдки) от чего исчисляют иск давность п.1 Ст.200 ГК? И как мотивируют?

При ДТП обоим участникам были выписаны постановления о нарушении ПДД, т е обоюдка. Один участник обжаловал свое постановление. Получается, что вина 100% того участника кто не обжаловал свое постановление?

Попал в дтп выдали справку и протокол в которых указана вина 2 участника в протоколе 2 участник не согласен со схемой дтп пришел получать постановления сотрудники сказали что вина не установлена обращайтесь в суд что делать?

Как поступить в след. Ситуации: произошло дтп, второй участник не был виновным, участники договорились полюбовно, после чего второй участник дтп покинул место происшествия, а первый вызвал Гаи и зафиксировал, факт отсутствия второго участника, дтп не серьезное, второй участник ответил по закону и получил административный арест, теперь страховая требует возмещения ущерба первому участнику дтп, подскажите есть ли какие либо возможности доказать что, второй участник не скрывался? И в дтп не виновен?

10 марта 2009 г произошло дтп. Никто из двух участников вины не признал и инспектор гибдд, составив два протокола, назначил группу разбора, указал время, дату и место рассмотрения дела в протоколе. В назначенный день (17.03.2009), второй участник дтп не пришел. Сотрудник группы разбора посмотрел материалы дела и сказал, что нужно присутствие второго участника. Иначе он закроет дело "за недоказанностью". Я звоню второму участнику по телефону уже 10 дней подряд, результат нулевой.

Вопрос:

каким законным способом можно заставить явиться второго?

Кто должен этим заниматься (я или гибдд)?

возможно ли признание меня правым в отсутствии второго участика?

Может ли гибдд закрыть дело за недоказанностью, если все-таки второй не придет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Причиной произошедшего ДТП явилась обоюдная вина обоих водителей. При этом я (для экономии времени) признал свою вину. Участники ДТП составили схему и поехали в ГАИ. В ГАИ участники дали соответствующие пояснения, оформили бумаги. В отношении "виновника" админ. Дело не возбуждали. В ГАИ разъяснили, что если бы я не взял вину на себя, то была-бы "обоюдка".

Вправе ли я обратиться в суд с иском ко второму участнику по возмещению ущерба моему авто в результате ДТП? Ведь то, что я признал свою вину не освобождает второго участника от ответственности за его вину в ДТП. Или я не прав.

В ООО два участника, один участник оформил нотариальрую доверенность на оформление продажи своей доли второму участнику. Может ли один участник в этом случае оформить продажу за себя и за второго участника. И кто у нотариуса должен подписать заявление формы Р 13001 директор или еще и участники?

Меня признали виновным в ДТП. Я обжаловал в суде постановление ГИБДД. Суд постановление отменил и направил дело на повторное рассмотрение. Пока длились все этти процедуры, прошло два месяца со дня ДТП. Дело должно быть закрыто по истечением сроков. Второй участник ДТП свою вину не отрицает. Вопрос, каким же образом мне получить со страховой компании второго участника ДТП, если протокола и постановления о его виновности нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение