Директор в больнице - почему она не получила зарплату за два месяца исполнения обязанностей?

• г. Иркутск

Два месяца исполняла обязанности директора, он лежал в больнице. Заработную плату за эту работу не получала. Бухгалтерия аргументировала это тем, что я не подписывать сама на себя приказ о доплате. Надзорный отдел Департамента образования приводил эти же аргументы, и в случае, если всё же я подпишу приказ, это посчитают нарушением и ответственность буду нести я. Доплату за исполнение обязанностей могу получить только после выхода директора на работу. Подскажите, правомерны ли это.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вы кем являетесь? Почему именно Вы исполняли обязанности директора и на каком основании?

Я заместитель директора. Департамент образования возложил на меня исполнение обязанностей.

Дождитесь выхода директора и проблема отпадет. Действия департамента не законны.

Если был официальный приказ о назначении Вас и.о., то Вам должны за это доплатить (разницу между Вашей обычной зарплатой и зарплатой директора).

Два месяца исполняла обязанности директора, он лежал в больнице.

Заработную плату за эту работу не получала. Бухгалтерия аргументировала это тем, что я не подписывать сама на себя приказ о доплате. Надзорный отдел Департамента образования приводил эти же аргументы, и в случае, если всё же я подпишу приказ, это посчитают нарушением и ответственность буду нести я. Доплату за исполнение обязанностей могу получить только после выхода директора на работу. Я заместитель директора. Департамент образования возложил на меня исполнение обязанностей. Подскажите, правомерны ли это.

Добрый день! При возложении исполнения обязанностей на Вас в приказе необходимо было установить надбавку в процентном соотношении от оклада директора. Принятие собственноручного приказа об установлении доплаты будет прямым нарушением. В данном случае, в целях установления Вам доплаты за отработанное время необходимо либо внести изменение в приказ, прописав надбавку, либо обратиться к директору с просьбой выплатить премию (если он считает такие выплаты возможными). На будущее следите за формулировками приказа о возложении обязанностей.